ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отлик или Otlik

Ищу корни, происхождение.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Jein
Новичок

Украина, Киев
Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, моя фамилия Отлик (по мужу).
Мы постоянно сталкиваемся с тем, что приходится по несколько раз повторять свою фамилию.В Украине, где мы живем, под такой фамилией мы знаем только своих родственников.Я пыталась искать однофамильцев в интернете - все безрезультатно. Но потом нам пришла мысль ввести свою фамилию латиницей и мы были очень удивлены, что оказывается Отликов много, но все они проживают где-то в Польше, Германии и др.странах.
Мы очень хотим найти корни и узнать происхождение нашей фамилии.Чьи же мы все-таки?
Т.к это моя фамилия по мужу, поисками предков по его линии я занялась только недавно.Собираюсь серьезно этим заняться и прошу о помощи. На данный момент информации очень мало.Вот все, что мне известно:
Дед моего мужа- Отлик Иван Петрович прибл.1920 г.р родом из пос..Александровка, Кировоградской обл.В документах( свид. о браке и свид. о рожд. сына) написано-украинец. Его мать была дочерью помещика и родила деда от какого-то заезжего работника.Записали деда якобы на фамилию матери.Мать деда в поселке все называли"Баба Отличиха". На этом пока все.Ни имен, ни фамилий, ни историй.
Со своей стороны буду делать запрос в архив.Прошу всех форумчан, если кто-нибудь что-то знает о нашей фамилии или пересекался с кем-то из Отликов, напишите!
Заранее спасибо!!!!!!
Jein
Новичок

Украина, Киев
Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
По данным одного поискового сайта, фамилия Otlik чаще всего встречается в Польше(около 195 особ). Причем 131 из них проживают в г.Рацибуж. Можно ли предположить, что фамилия польская?
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Мне вероятнее всего кажется предположение, что фамилия изначально писалась как Ottlik/Ottlick.
В Вашей ситуации, когда в России, действительно, нет практически носителей этой фамилии кроме Ваших ближайших родственников, смысла нет пытаться узнать, что это за фамилия и откуда она. Надо начинать с родственников, проживавших в 20-м веке, и, основываясь на конкретных документах, двигаться к 19-му веку итд. Вот из документов и будет видно и происхождение фамилии и прежние места проживания. Сами документы приведут вас туда, куда надо, а гадать методом подбора не стоит. Во всех фамилиях, во всех странах, во все времена бывали и однофамильцы.
Jein
Новичок

Украина, Киев
Сообщений: 20
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Ampel
Спасибо за совет! Так и буду делать!
Пока есть предположения, что фамилия может быть: польской, чешской, венгерской или немецкой 101.gif
Есть варианты написания: Otlik, Ottlik.
Будем рыть документы 101.gif 101.gif 101.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈