ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оконниковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 302
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 226
Ищу потомков  или следы предков в архивах моих пра-предков: 1)прабабушка-Евдокия Фёдоровна (1863-1937)? Мать - Не(и)нила
2) прадедушка - ОКОННИКОВ Дмитрий Фёдорович (1863-1916)? Мать- Мария. У него были братья-Тимофей, Михаил и сёстры-Анастасия, Анна.
Жили они в Самарской области, Клявлинском районе, Старососненский сельсовет, деревня Софьино. У них была мельница. Родили восьмерых детей: Михаил, Прасковья, Павел, Александр, Елена, Лидия, Егор(Григорий. Сменил имя на Василий) Наталья-моя бабуля.
Потомки могут жить в Камышлах и в Аманаке, Самарской области.
Сведения могут быть неточными, т.к. выпытывались у старенькой бабушки
АРДАШИРОВ Октябрь-мой биологический отец, которого я не знаю. Хотелось бы увидеться и сказать, что он уже дважды прадедушка. В 1957г. он жил в г. Кировграде Сверловской области. Может у меня там есть дяди и тёти?
Прошу отозваться всех носителей этих фамилий. Может быть мы родственники
Буду очень благодарна за все сведения.


(Сообщение отредактировал Okonnik 30 мая 2004 6:33)

---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 302
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 226
9 лет занимаюсь генеалогией рода. Родоначальником рода пока является Андрей Оконников примерно 1740 г.р. мещанин г.Ставрополя (на Волге. Нынешний Тольятти). Согласно 8-й ревизии 1833 года на тот момент у Андрея было 2 сына: Василий 1779г.р. и Иван 1780г.р. Много родственников уже найдено, но белых пятен ещё ой как много! Родственники, находитесь!!! И давайте вместе подналяжем и составим полное древо рода!

Город Ставрополь основан в 1737 году известным политическим деятелем начала XVIII века Василием Татищевым как столица (административный центр) земли, выделенной крещёным калмыкам, а также с целью защиты пограничных территорий Российской империи от набегов кочевников. Планировалось переселить в будущий Ставрополь и окрестные сёла более 2200 калмыков, которые прибыли в сентябре 1738 года. Уже к 1742 году в городе русскоязычное население стало преобладать над калмыцким. Это связано с тем, что калмыки, привыкшие к кочевому образу жизни, проживали в основном в окрестностях Ставрополя.

Откуда прибыло это русскоязычное население в Ставрополь, неизвестно. Возможно с севера, с Удмуртии. Там ОЧЕНЬ много Оконниковых. Но документально это пока никак не подтверждается.

Первое упоминание фамилии Оконниковых в метрической книге Рождественской церкви г.Ставрополя относится к 10 октября 1759 г . Имеется запись № 22 о рождении у барабанщика Петра Оконникова сына Филиппа. Т.е. уже в то время фамилия у наших предков существовала. У крепостных и даже государственных крестьян фамилии появились значительно позже, судя по метрическим книгам.

---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
MakoLeVa
Новичок

Ялта
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Моя бабушка в девичестве Оконникова, родом из Удмуртии. Мать ее была удмурткой, скорее всего, русского языка не знала точно. Отец - возможно русский. Как раз тоже ищу информацию о них.
Kunjudka
Новичок

Kunjudka

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Оконников Михаил Михайлович, 1925г. рождения, капитан. Участвовал в боях с июня 1944г. по май 1945г. в составе 244 сд 37 армии на 3-ем Украинском фронте. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды
Материал из фондов Краеведческого музея Похвистнево

* Не знаю, есть ли у вас данная фотография. Сегодня обнаружила ее на странице "Похвистневский краевед" в ВК, вспомнила, что вы ищете Оконниковых. Я также ищу родственников из Старого Аманака - Лапшиных и Валабуевых

Прикрепленный файл: Оконников М,М..jpg
Okonnik

Okonnik

Беларусь. Витебск
Сообщений: 302
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 226
Kunjudka

Да, Михаил Михайлович это двоюродный брат моей бабушки. Его отец Михаил Федорович Оконников родной брат моего прадеда Дмитрия Федоровича.

Каковы Ваши успехи в поисках Аманакских родственников? Обращайтесь в личку, чем могу помогу.


---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈