Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Окуловы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
AlekseyPelevin

Ижевск
Сообщений: 189
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте! Алексей Пелевин из Владивостока. Интересует информация про Героя труда Ижевского оружейного завода Окулова Николая Яковлевича (прапрадед по материнской линии).и его родственниках (родители, братья- сестры, супруга, где семья проживала в Ижевске, даты жизни, где похоронен).

Ижевская правда, 1924 год. ГОЛОС ЛОЖЕВИКОВ. На общем собрании рабочих ложевой мастерской 20 января (1924 года - 100 лет назад !!!) герой труда Окулов Николай Яковлевич выступил с предложением обсудить вопрос об использовании Михайловского собора. - В то время, когда строили этот собор - говорит тов. Окулов - я ел одну картошку, но отчислял на его постройку. Теперь я убедился в бесполезности собора и предлагаю использовать его под дом культуры, под радио-телефонный зал. Речь тов. Окулова покрывается аплодисментами. После ряда выступлений апиступили к голосованию. Большинство голосов получено за использование Михайловского собора под радио-телефонный зал. Собрание закончилось пением Интернационала и громким ура герою труда Окулову. Присутствовавший.

На фото из семейного альбома Окулов Николай Яковлевич.
***
Ижевская Искра, 6 сентября 2023 г. В начале 1920-х годов идея переоборудовать Михайловский собор во что-нибудь другое поднималась не раз. Одним из возможных вариантов могло стать превращение крупнейшего, на тот момент, ижевского каменного здания в радио-зал, где множество горожан могли бы слушать передачи из Москвы. В 1924 году сторонником этой идеи был Николай Яковлевич Окулов — один из первых Героев Труда в СССР и рабочий-ветеран Ижевского оружейного завода. Интересно и то, что Николай Яковлевич в своё время отчислял из своей зарплаты средства на строительство Михайловского собора. Но, как мы знаем, культовое сооружение проработало до марта 1929 года, после чего было закрыто, а затем передано Областному краеведческому музею.

Сын Окулова Николая Яковлевича - Окулов Пётр Николаевич (1888 - 1932) начальник ложевой мастерской Ижевского оружейного завода.

Подробней: https://vladimirpelevin35.blog...st_20.html

https://vladimirpelevin35.blog...ost_5.html

Прикрепленный файл: Окулов Николай Яковлевич.png
AlekseyPelevin

Ижевск
Сообщений: 189
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 60
Создал отдельную тему ОКУЛОВ Пётр Николаевич (Партийная кличка "Тесак").

Начальник ложевой мастерской (1932 г.) Ижевского оружейного завода (завод №10)

Завод "Ижмаш" передал в ЦГА Удмуртской Республики личные и учётные карточки на своих работников.

Просто кладезь информации. Что удалось узнать интересного:

Точный адрес места жительства (улица и номер дома) и количество иждивенцев.

Прохождение военной службы: служба в РККА, в царской и белой армии не служил.

Военно-учётная специальность (ВУС) в РККА: №1, стрелок.

Табельный номер: 16

Та́бельный но́мер — уникальный номер работника предприятия, учреждения, организации, присваиваемый каждому работнику при приёме на работу, проставляемый во внутренних документах, прежде всего в личном деле, табеле (от которого происходит название) и документах на выплату заработной платы.

Рабочая специальность: Установщик (наладчик). Производственный мастер.

Прохождение службы (так в тексте) на Ижевских заводах по должностям.

Срок работы: Закрепился до конца пят[илетки].

Подтверждена последняя должность: начальник цеха №28 (Ложевая мастерская) Ижевского оружейного завода.

Установлена точная дата смерти: 30 апреля 1932 года от туберкулёза (так в медицинском заключении)

В ходе работы с МК выяснилось, что одни и те же люди были записаны и как ОКУЛОВЫ, и как АКУЛОВЫ.

Даже родственники, участники одного события (брачной церемонии).

Тут версий две. Писали на слух, особо не вдаваясь в подробности "О" или "А".

Либо фамилия специально искажена.

Почему, к примеру, у ОКУЛОВА, сын по документам АКУЛОВ ???

На фото начальник ложевой мастерской (1932 г.) Ижевского оружейного завода ОКУЛОВ Пётр Николаевич

Прикрепленный файл: Окулов Пётр Николаевич, начальник ложевой мастерской завод №10 Ижевск.jpg
К данной теме присоединена тема "Окулова Ефросинья Ивановна" (25 ноября 2025 11:16)
К данной теме присоединена тема "Окуловы " (6 февраля 2026 22:53)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈