ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ольшевские

Общая тема

Эта тема на карте:  Без названия (после 1778), владельцы части (1562-1671), Без названия (1458-1617), 1419 год, братья Лаврентий, Флориан, Яков, Станислав и Мартин из Гасьорова, герб (1405-1458), Без названия (1742-1772), Павел Ольшевский купил часть наследственного имения у Госциминьского. (после 1702), Павел Ольшевский, заставной владелец (1695-1698)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
jb75
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13
ЦГИА СПб ф.14 оп.3 д.18600 (1875 год)

Личное дело Ольшевского Казимира Осиповича
студента Императорского Петроградского Университета (перевелся из Новороссийского ун-та)
уроженец города Мукаров
потомственный дворянин Подольской губернии

Прикрепленный файл: infres (16).jpginfres (15).jpg, 269821 байтinfres (14).jpg, 258668 байтinfres (13).jpg, 269375 байтinfres (12).jpg, 245012 байт
Marimartina
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Я ищу своих предков, и вообще может кто то что то знает) вдруг родственников найду
Из Хутора Выгода (Пулинская Волость)
Житомирская область
Вроде 2 брата родных, скорее всего.
Яков(Якуб) и Мартин Ольшевский .
Мартин был стрелком в первую мировую войну , лишился ноги. Вроде служил в Австрии.

Якуб женился на Цецилии Бя(е)лецкой
Знаю двое детей
1 Теофилия Ольшевская
2 Франц Ольшевский.
Может были ещё старшие, не знаю.
И Дети Мартина:
1.Болик Ольшевский
2.Винцентий Ольшевский
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

jb75 написал:
[q]
ЦГИА СПб
[/q]



Большое спасибо за помещенные материалы, очень интересно, дополняют имеющуюся у меня информацию.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Marimartina написал:
[q]

Я ищу своих предков, и вообще может кто то что то знает) вдруг родственников найду
Из Хутора Выгода (Пулинская Волость)
Житомирская область
Вроде 2 брата родных, скорее всего.
Яков(Якуб) и Мартин Ольшевский .
Мартин был стрелком в первую мировую войну , лишился ноги. Вроде служил в Австрии.

Якуб женился на Цецилии Бя(е)лецкой
Знаю двое детей
1 Теофилия Ольшевская
2 Франц Ольшевский.
Может были ещё старшие, не знаю.
И Дети Мартина:
1.Болик Ольшевский
2.Винцентий Ольшевский
[/q]



Добрый день. Неплохо бы еще определиться с хронологическим периодом.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Лайк (1)
Marimartina
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Witalij Olszewski от 10 мая 2021 14:24

Пока знаю всеобще. Роюсь в архивах
Яков(Якуб ) родился где то в 1875-1880 годах. Мартын в тот же период.
Дети Якова(Якуба):
А вот уже Теофилия Ольшевская родилась в 1900 году.
Франц Якубович в 1902 году.
Дети Мартина
Вінцентий год рождения примерно от 1905 до 1915
Напишите вы если вы знаете что то об этом)
Тоже в примерно такой период.
Marimartina
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Могила велика (можливо склеп, можливо було декілька постаментів.)
Ольшевської Марії із роду Стебницьких
1906 року поховання

Прикрепленный файл: 20210515_122744.jpg
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26678
Ольшевський (Olszewski) Вінцентій і Леонард
Андрія і Катерини з Преків сини,
Казимира і Маріанни з Кобилецьких онуки.
Белзький гродський суд, 28.10.1782.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 38, с. 443 – 445.

Джерело:
Смуток І., Смуток Л. Матеріали до генеалогії шляхти Галичини. – Т. 1. Легітимації 1776-1817 рр. – Біла Церква: Видавець Пшонківський О.В., 2016. С. 312.
---
Знания - сила
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Klim2018 написал:
[q]
Ольшевський (Olszewski) Вінцентій і Леонард
[/q]


А, вот это уже почти из нашенских - дети Андрея, белзкого граничного коморника, племянника коронного инстигатора Павла Иосифа Ольшевского. От одного из них и маленькая французкая веточка рода. У меня с ними общий предок - Петр Рыбалт Ольшевский (ок.1538-1621). Моя пра..... бабка в 1696 году была крестной матерью у родной сестры Андрея - Марианны.
Разве они легитимировались по Галиции?
Если есть такая возможность- был бы признателен за эти странички.
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26678

Witalij Olszewski написал:
[q]
А, вот это уже почти из нашенских
[/q]
Добрый день!
Возможно и эта информация заинтересует.

Ольшевсьий з Ольшева (de Olsewo Olszewski) Франциск Ксаверій
Бартоломея і Анни з Поплавських, землевласників в с. Ольшево Підляського воєводства. Бельськлї землі, Брасценського повіту, син.
Замешкалий у Львівському повіті.
Львівський земський суд, 16.09.1782.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 23, с. 266 – 267.

Джерело:
Смуток І., Смуток Л. Матеріали до генеалогії шляхти Галичини. – Т. 1. Легітимації 1776-1817 рр. – Біла Церква: Видавець Пшонківський О.В., 2016. С. 313.


---
Знания - сила
Witalij Olszewski

Сообщений: 700
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 429

Klim2018 написал:
[q]
Добрый день!
Возможно и эта информация заинтересует.
[/q]


Здравствуйте!
Очень интересная информация, большое спасибо! Этого господина, надо еще конечно пробить по Подляшским судебным книгам Бранским и Дрогичинским, пока сказать что-то определенное трудно.
Дело в том, что эти несколько селений Ольшево и Ольшевко в парафиях Топчево и Боцки были "вторичными" селами, образованы в конце 15 начале 16 веков и названными так в память своего родового гнезда Ольшева Рыбалтов из парафии Перлейево, хотя родовым оно стало только в середине 15 века. Помимо представителей рода, с течением времени там появлялись представители других родов, принявших фамилию по имени села - Ольшевские. Так что с родовой принадлежностью нужно разбираться.
Кстати говоря,из одного из этих "вторичных" сел Ольшево в первой половине 17 века несколько представителей рода попали под Овруч, немного позже в Левковичи, а затем и далее по Житомирщине, со временем став там своими. Легитимировались с различным успехом по Волынской и Киевской губерниям в начале 19 века.

Спасибо Вам за Ваш труд!
---
Ольшевские, Корыцкие, Карлинские, Бучинские, Ясиневич, Козерадские, Лучинские, Войцеховские, Ендржеевские, Ясинские, Болсуновские, Лясоцкие, Боревич, Левицкие, Свейковские, Медецкие, Оверкович, Шиманские, Островские, Люблинские, Щирские, Запольские и др.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈