ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Нусс Фрида Яковлевна (Nuss Frieda)

Крым, Феодосийский уезд

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Yagunova
Новичок

Yagunova

Гатчина, Ленинградская область, РФ
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Нусс Фрида Яковлевна, 1900 г.р, место рождения - предположительно, село Цюрихталь (Крым, Феодосийский уезд, ныне - село Золотое Поле ) либо одна из близлежащих немецких колоний.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.

Исследую отцовскую линию, Фрида Нусс (в замужестве Ягунова) - моя прабабушка.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Крым (Таврическая губерния), немецкие колонии Феодосийского уезда, примерно в 1934 переезд в СПб.

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Первый брак с последующим разводом - предположительно Крым, Феодосийский уезд, в промежуток с 1918 по 1933 год. Данными о первом муже не располагаю.

Второй брак - сентябрь 1935 года, Гатчина, Ленинградская обл, Супруг: Ягунов Севастьян Трифонович, 1892 г.р., мой прадедушка.

5. Сословие

колонисты, поселяне-собственники, потомки швейцарцев, переселившихся в Крым в 1804 году

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Вероисповедание: лютеранство
Приходская церковь: село Цюрихталь
Сестры: По семейным преданиям известно о 2 сестрах: предположительно Эмма и Берта,
высланные из Крыма в 1941 в трудармию за Урал, умершие там.

"Темное пятно" в родословной - отсутствие Метрических книг прихода Цюрихталь именно за 1900 год. Есть информация, что именно за этот год они утрачены в период ВОВ. Это обстоятельство затрудняет продолжение поиска родителей Фриды.

Мои Версии о родителях прабабушки:
Просматривая доступные метрические книги прихода Цюрихталь, мной обнаружена семья: Яков Нусс (Nuss) 1852 г.р., и Маргарита Бюлер (Buehler), у которых были дочери Берта (1883 гр) и Эмма (1885 гр). Возможно, это родители моей Фриды, если предположить, что она была поздним ребенком в этой семье.

По второй, выведенной мною версии, родителями Фриды могут быть Нусс Яков Андреасович, 1873 г.р., и Нефф Анна Розина, 1876 г.р. В этой семье были дети: Генрих, 1898 гр; Близнецы Павлина и Берта 1904 г.р., Эльза 1906, Берта 1908, Роберт 1911, Алида 1913. Все рождены в Цюрихтале.
---
Ищу сведения о предках * Нусс, Бюлер, Лютцигер: Крым, Цюрихталь, потомки швейцарских переселенцев; о предках * Ягунов, Витебской губернии, г. Лепель; о предках Псковской области, Опочецкий уезд, д. Утретки, д. Поляне
Doc1ksu
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 35
>> Ответ на сообщение пользователя Yagunova от 18 октября 2022 14:23

https://www.familysearch.org/a...cat=779839
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Doc1ksu написал:
[q]
предки швейцарцев, переселившихся в Крым в 1804 году
[/q]


Наверное, потомки, не предки?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Yagunova написал:
[q]
Нусс Фрида Яковлевна, 1900 г.р,
[/q]



Yagunova написал:
[q]
отсутствие Метрических книг прихода Цюрихталь именно за 1900 год
[/q]


Никогда нельзя доверять дате рождения в советсклом папсорте. У большинства людей она была неверная. Люди меняли даты, писали, какие хотели. В те времена это было легко и просто сделать. Поэтому надо всегда првоерять и соседние годы. Есть ли по ним метрики? например, просмотрены ли метрики за 1897-1903 г.г.Отклонение от истинной даты могло быть не только на год-два, но и до пяти лет.

Есть ли у вас на руках записи о её браках Там могут быть какие-то факты, помогущие сориентироваться.
Кем и где она работала? Она должна была заполнять анкету и пистаь автобиографию при поступлении на работу. А там всегда указывались сведения о членах семьи.


Yagunova написал:
[q]
По семейным преданиям известно о 2 сестрах: предположительно Эмма и Берта,
высланные из Крыма в 1941 в трудармию за Урал, умершие там.
[/q]


Вам надо получить документы об их высылке. И атм могут всплыть какие-то важные крупицы информации.


Yagunova написал:
[q]
у которых были дочери Берта (1883 гр) и Эмма (1885 гр). Возможно, это родители моей Фриды, если предположить, что она была поздним ребенком в этой семье.
[/q]


Интервал в 15 лет между сёстрами маловероятен. Это возможно в тех случаях, когда было очень много детей в семье. Тогда, конечно, между старшими и младшими был большой разрыв
.
Yagunova написал:
[q]
В этой семье были дети: Генрих, 1898 гр; Близнецы Павлина и Берта 1904 г.р., Эльза 1906, Берта 1908, Роберт 1911, Алида 1913.
[/q]


Вот здесь возможно рождение ещё одного ребёнка в интервале между 1898 и 1904 г.г. Но это, конечно же, просто рассуждения.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Yagunova
Новичок

Yagunova

Гатчина, Ленинградская область, РФ
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

Ampel написал:
[q]

Doc1ksu написал:
[q]

предки швейцарцев, переселившихся в Крым в 1804 году
[/q]



Наверное, потомки, не предки?
[/q]


Да, конечно. Спасибо за внимание, исправила


---
Ищу сведения о предках * Нусс, Бюлер, Лютцигер: Крым, Цюрихталь, потомки швейцарских переселенцев; о предках * Ягунов, Витебской губернии, г. Лепель; о предках Псковской области, Опочецкий уезд, д. Утретки, д. Поляне
Yagunova
Новичок

Yagunova

Гатчина, Ленинградская область, РФ
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40

Doc1ksu написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Yagunova от 18 октября 2022 14:23

https://www.familysearch.org/a...cat=779839
[/q]


Здравствуйте! Благодарю за внимание к моей теме, это очень ценно! С этим материалом, который по ссылке, я знакома, и свидетельство Якова, и приход Цюрихталя - все изучено, все интересующие семьи выписаны, систематизированы. Спасибо!
---
Ищу сведения о предках * Нусс, Бюлер, Лютцигер: Крым, Цюрихталь, потомки швейцарских переселенцев; о предках * Ягунов, Витебской губернии, г. Лепель; о предках Псковской области, Опочецкий уезд, д. Утретки, д. Поляне
Лайк (1)
Yagunova
Новичок

Yagunova

Гатчина, Ленинградская область, РФ
Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя Ampel от 9 июня 2023 10:24
Здравствуйте! Спасибо вам за интерес к моей истории и за подробные подсказки.
Насчёт года рождения: конечно, всегда держим в уме плюс минус два-три года. В моем случае, к сожалению, невозможно проверить по МК года ни вперёд, ни назад. В МК за 1898-1899 моей праба нет, а до этого разрыв в МК с 1891 по 1897 год. Далее нет книг за 1900 - 1903 год. Так что я "окружена" книгами в которых пропуски по интересующему меня периоду.
2) по поводу места работы. В справке о браке было указано её место работы на момент 1935 года, мы обратились в архив предприятия по личному составу, удалось кое-что восстановить о трудовой деятельности по приказам предприятия, но личного дела не сохранилось, так что автобиографии нет.
3) по разнице в возрасте между детьми. Моя прабабушка как раз из тех семей, где у всех по 8-13 детей, с дистанцией 2 года. Так что там иногда между первым и последним и по 22 года разницы было. О детях пары Яков Нусс и Маргарита Бюллер сложно судить после 1885 года, потому что огромные разрывы в МК с 1885 года и по 1904. До Эммы(1885) и Берты (1883), которых я указала, были ещё дети в 1876, в 1880, в 1882, в 1891. Но они все умерли в детстве.
4) по сестрам сложно делать запрос о депортации, так как они наверняка на момент 1941 года были замужем и проходят по документам по фамилии мужа, о которых я не знаю.
Благодарю ещё раз за интерес к моей теме!

---
Ищу сведения о предках * Нусс, Бюлер, Лютцигер: Крым, Цюрихталь, потомки швейцарских переселенцев; о предках * Ягунов, Витебской губернии, г. Лепель; о предках Псковской области, Опочецкий уезд, д. Утретки, д. Поляне
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈