ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мясоедовы

Смоленская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
terra incognita

terra incognita

Сообщений: 572
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 797
да, видимо сбой на сервере - у них такое бывает
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Хочу поделиться с форумчанами своим небогатым поисковым опытом. Касается он поиска в цифровых копиях (формат PDF) Смоленских Епархиальных Ведомостей, размещенных на сайте Смоленской Областной Библиотеки им. Твардовского. Понятно, что автоматизированный поиск по тексту значительно сокращает затраченное на него время. Но, к сожалению, что заметил не только я, такой поиск работает не на 100%, т.е. бывают пропуски.
Приведу пример. СЕВ №16 за 1899г. Строка на стр. 895 содержит текст «…въ Витебскѣ скончался Димumpiй Григорьевич Барсовъ.». Это, кстати, мой родственник.
Задаю в строку поиска «барсов». Поисковик указанную страницу проскакивает без остановки, т.е. не находит, хотя на других барсовых останавливается. В чем же дело? Копирую строку в буфер и переношу в Word. И вижу вот что: «…въ Витебскѣ скончался Димumpiй Григорьевич Варсовъ.». Первая буква в фамилии не Б, а В. Поэтому и не находит. Фамилии в исходном тексте напечатаны курсивом и программа распознавания текста не всегда правильно интерпретирует заглавные буквы. В данном случае длинный хвостик у Б превращает ее в В. Задаю в поиск «арсов». Все нормально, поиск срабатывает.
Моя универсальная рекомендация: задавать фамилию в поиске без первой буквы. И чем меньше букв вы задаете, тем лучше: «находок» будет больше, но пропусков меньше.
Указанная библиотека для оцифровки использует книжный сканер ЭЛАРобот Р-2, который делает все сам в автоматическом режиме. Даже страницы перелистывает сам с помощью вакуумной системы. Но случается и ошибается. Например, я заметил, что в СЕВ №11 за 1890г. пропущены стр.538,539. А на них некролог про моего родственника. Звоню в библиотеку (центр ресурсного обеспечения), говорю, мол так и так… Они начали меня убеждать, что этого не может быть, что страниц просто нет. А я им слабый, но аргумент: на стр.537,540 я вижу теневое изображение недостающих страниц и даже могу частично прочитать текст, если в Photoshop отобразить страницу зеркально. Через несколько часов перезвонили и сказали, что новый скан документа выложен на сайте под прежним именем.
Качаю, смотрю: вот она пропажа, на месте.

Прикрепленный файл: file.jpg
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
GenealogNikolay
Новичок

GenealogNikolay

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Топикстартеру Терра Инкогнита прислал кучу дворян Мясоедовых, а нужны священники!
Я потомок смоленских Мясоедовых (древний дворянский род), занимаюсь генеалогией и эти священники к нам никаким боком не присоединяются. 101.gif
Без обид.
Уважаемый bogemas! Вы в Государственный архив Смоленской области обращались? Вам бы архивные дела там посмотреть: метрические книги, формулярные списки священников.
В интернете всего этого не найти...
---
Буду благодарен за сведения по дворянам Мясоедовым, Воронец, Богушевским, Чернцовым Смоленской и др. губерний
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Всем все давно понятно. Человек проявил участие, ну и спасибо ему на этом. Такого рода информация собирается по крупицам, рациональное зерно где-нибудь, да промелькнет.
Про обиду вообще говорить глупо. Как говорится, прародителей не выбирают.
Кстати, в моем дереве есть дворяне, и не один, и не два. Это те, кто получил духовное образование, вышел на иносословную дорогу и дослужился до чинов, дающих право на дворянство:
Коллежский Асессор – до 1845г. потомственное, после только личное; Надворный Советник – до 1856г. потомственное, после только личное.
А в жены они брали потомственных дворянок. За примером далеко ходить не надо – чуть выше,в этой же теме.
Уважаемый GenealogNikolay, конечно я обращался куда следует, даже в ФСБ. Обращался я и в ГАСО.
Им, чтобы начать генеалогическое исследование, нужна минимальная информация.
Вот я ее и ищу. То, что мне нужно, обозначено в первом посте темы.
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Продолжаю делиться своими изысками в отношении автоматизированного поиска по тексту в документах формата PDF.
Речь теперь пойдет о Памятных Книжках Смоленской Губернии на сайте Смоленской областной библиотеки.
Памятные Книжки есть еще на сайте библиотеки «Царское село», но там они очень низкого качества и возможность поиска в них отсутствует напрочь.
Итак, Памятная Книжка на 1855 год (в каталоге – 259.pdf). В «Алфавите» на стр. XVI вижу Мясоѣдовъ – стр. 12.
Исходя из уже описанного опыта, задаю в поиск укороченную фамилию без первой буквы, т.е. «ясо». Естественно, на русской раскладке.
Поиск не срабатывает. В чем же дело? Копирую строчку на стр.12 и переношу в Word.
Получаю текст, вроде бы, ничем не отличающийся от оригинала: Bacuлiй Козьмiчъ MЯCOѢДOBЪ.
Включаю в Word поиск по «мясо». В упор не видит!? Чертовщина, какая-то…
Тут уместно дать небольшое отступление. Компьютер оперирует не буквами, а их кодами в шестнадцатеричной форме. Нажимая на клавиатуре нужную букву, мы посылаем в компьютер код этой буквы.
Начинаю изучать фамилию посимвольно. Для этого ставлю курсор после буквы М и нажимаю "Alt+x", получаю код 4D.
Следующие три буквы фамилии дают соответственно коды 42F,43 и 4F. Картина маслом, как говаривал Давид Маркович.
Все коды, кроме 42F, это коды латинских символов, а не кириллических (16-ричный Юникод символов можно увидеть в таблице спецсимволов Word в окне «код знака»).
Получается, что программа распознавания текста, встроенная в книжный сканер, неправильно интерпретирует символы.
Ну, или ее неправильно настроили. Все стопудово кириллические символы она представляет именно таковыми.
А символы, которые есть и в кириллице и в латинице (как в автомобильных номерах), она представляет латинскими.
Ситуация почти безвыходная. Нужно работать с библиотекой. Но вряд ли они станут пересканировать кучу книг.
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
GenealogNikolay
Новичок

GenealogNikolay

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5

bogemas написал:
[q]
[/q]

Спасибо за интересный пост про отсканированные справочники!
Жаль, что даже такую несложную вещь у нас не могут сделать нормально. cray.gif
Успехов Вам!
С уважением,
Николай
---
Буду благодарен за сведения по дворянам Мясоедовым, Воронец, Богушевским, Чернцовым Смоленской и др. губерний
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Спешу немного приободрить форумное сообщество.
Глобальные выводы в моем предыдущем посте, касающиеся поиска по тексту в Памятных и Справочных Книжках, несколько преувеличены.
А если точнее, то я поторопился. Как оказалось, Памятная Книжка на 1855 год уникальна. В том смысле, что только в ней ФАМИЛИИ людей написаны прописными буквами.
То есть, не только первая буква, а все. И только в этой Книжке. Во всех других Книжках фамилии написаны обычным образом: прописная буква в Фамилии – только первая.
По крайней мере, в тех Книжках, которые выложены на сайте (всего 20). Почему программа распознавания текста ведет себя неадекватно в отношении фамилий, написанных прописными буквами,
а именно, ляпает кириллические символы вперемежку с латинскими, мне неведомо. По этому поводу нужно трясти разработчиков ЭЛАРобот Р-2.
Во всяком случае, что касается остальных 19-ти Книжек, там с поиском все нормально. Но, конечно, сильно уповать на него не стоит. Книжки старые, текст нечеткий…
Программа распознавания текста будет ошибаться, это и к бабке не ходи.
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Хочу сказать пару фраз по поводу хранения кровью и потом добытой информации. Куда ее складывать? Чтобы, как у Островского, не было мучительно больно… За утраченные мегабайты.
Помимо своего любимого компа эти самые МБ нужно продублировать где-нибудь вовне. Мало ли что с любимым может случиться.
Например, на Яндексе при регистрации облачного диска бесплатно отоваривают 10-ю ГБ. Но это такой мизер! Можно, конечно, прикупить: 10ГБ, 100ГБ и 1ТБ за 30, 150 и 900 руб. в месяц соответственно.
Но зачем платить более 10 т.р. в год за 1ТБ, если его можно поиметь бесплатно. Именно 1ТБ у меня в облаке на Майле, совершенно бесплатно. Правда, заполучил я это хранилище по акции.
Единственным условием было установка на компьютер или смартфон программы для обслуживания этого диска. По крайней мере, 100ГБ можно бесплатно заиметь без всяких условий.
Вариант завести на Яндексе 10 аккаунтов по 10ГБ каждый я не рассматриваю, как не очень удобный, по-моему. Кроме этих двух есть еще уйма других хранилищ, наперебой зазывающих клиентов.
Не раз приходилось слышать, мол, не хочу хранить свою информацию на зарубежных сайтах…
Известен факт, что 100% уставного капитала ООО «Яндекс» принадлежит зарегистрированному в Нидерландах акционерному обществу Yandex N.V., а 30% Mail.ru выкуплено в 2007 году южноафриканской компанией Naspers.
Но с обывательской точки зрения и Яндекс, и Майл действительно больше отвечают критериям ФСБ, чем Google со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, штат Калифорния.
Я бы сравнил эту ситуацию с известной кампанией по пересаживанию чиновников с иномарок на отечественные автомобили. Ну, пересядут они, а дороги-то прежними останутся.
Теперь о дорогах.
Факт, что более 90% интернет-трафика в мире проходит через подводные оптоволоконные кабели, проложенные таким образом, чтобы соединять между собой дата-центры, расположенные на территории США. На протяжении ряда лет правительство США дотировало интернет-компании, специально снижая стоимость трафика, делая его более привлекательным для зарубежных клиентов.
Там же, на родине Сети, находятся серверы большинства самых популярных социальных сетей и сервисов, которые, вместе с хранящейся на них информацией, являются объектами американского права.
Российский трафик не замыкается внутри страны. Он ходит крюками: сначала за рубеж, потом обратно. Понятия "за кордоном" в Сети нет.
Недавно Эдвард Сноуден «порадовал» еще одной новостью: АНБ и ЦРУ обладали неограниченным доступом к одному из крупнейших мировых хабов (интернет-узлов) DE-CIX, расположенному во Франкфурте-на-Майне. Через DE-CIX идет основной объем данных из России, стран Восточной Европы и с Ближнего Востока (информация взята здесь).
Таким образом, с точки зрения безопасности, совершенно все равно, где и что вы храните.
С точки зрения назойливости, Яндекс и Майл абсолютно равны. Обе компании везде подсовывают свои сервисы.
Но если не ослаблять внимание, не тыкать автоматом на ОК и вовремя снимать ненужные галочки, то никаких проблем с нежелательным контентом не возникает.
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
Теперь по поводу хранения уже обработанной и упорядоченной информации.
Для сохранения своего дерева я попробовал несколько специализированных программ. Остановился на MyHeritage Family Tree Builder.
На одноименном сайте (Израиль) создал свою страницу и любой из дерева из любой географической точки мира может вносить туда информацию.
Сейчас дерево почти голое, предстоит работа по его наполнению: фото, биографии и т.д. Официально страница называется "сайт семьи такой-то". Я являюсь администратором сайта.
Бесплатная версия программы ограничена 250 чел., а у меня уже более 220. Платная версия без ограничений. Плата вроде бы небольшая ($200 в год), но не вижу, за что платить...
В платной версии становится доступной англоязычная база данных, перепись США за какой-то там год и прочая хрень... Зачем мне хрень?
Еще я могу заказать красиво оформленное дерево и мне пришлют его из Израиля. Зачем?
Сначала я разделил дерево на две части, разместил на разных страницах, но администратор был один (один аккаунт). Ограничение продолжало действовать, но уже на сумму двух сайтов.
Пришлось второй сайт уничтожать (делается это по специальной заявке) и заводить снова, но уже на другой аккаунт.
Вот такие нюансы.
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
bogemas
Начинающий

bogemas

Сообщений: 35
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9
На фотографии мой дед.
Я задался вопросом: что за знак на клапане левого нагрудного кармана?
Ромбовидная форма издавна использовалась для отличия высшего образования.
Фотография датирована 1917г. На нем погоны прапорщика.
Порылся и узнал, что с началом Первой мировой войны в империи стали открывать школы прапорщиков, в которые набирались студенты высших учебных заведений.
Мне удалось найти знак и его описание.
Золотой сквозной ромб, покрытый эмалью белого цвета. На ромб наложен золотой крест, покрытый эмалью синего цвета.
Крест положен на золотые скрещенные мечи. На верхний угол ромба наложен серебряный оксидированный двуглавый орел, увенчанный двумя малыми и одной большой Императорскими коронами.
На груди орла находится золотой щиток, покрытый эмалью защитного (зеленого) цвета с золотыми буквами - инициалами школы.
Целое украшение.
К сожалению, инициалы школы не различить.

Прикрепленный файл: Мясоедов Борис Владимирович 2.jpg
---
Яков Иванович Юденич(1780), Александр Мясоедов(1800),Сергей Владимирович Яблонский(1880), Матвей Дорофеевич Баронов(1780),Лаврентий Барсов(1750),Александр Попов(1780)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈