ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мокроусовы


Эта тема на карте:  Данков, Сторожевая слобода Фамилии: Мокроусовы, Макаровы (после 1600)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
В моем родословном дереве появились Мокроусовы из Сторожевой слободы города Данкова: дочь однодворца Степана Мокроусова Агафья, ок. 1717 года рождения, вышла замуж за Данилу Матвеева Бледищева из села Ягодных Ряс, Свищовка тож.
Здесь я буду собирать информацию по всем Мокроусовым, которых буду встречать при работе с архивными источниками, но, в первую очередь, конечно, о данковских Мокроусовых.
Если кто-то ведет поиск по этой фамилии, буду рада обменяться информацией. Присоединяйтесь.
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Крестоприводная книга г. Данкова 1645 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 4, № 98

Л. 75. Сторожевые казаки

Л. 76. Исай Мокроусов

Донковских же стрельцов и полковых казаков и сторожевых и пушкарские дети и братья и племянники и половинщики и третчики и всякие жилецкие люди

Л. 82. Сторожевые слободы

Л. 84. Григорей Мокроусов
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Сказки Данковского уезда 1719 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 829


Сторожевая слобода

Л. 134. 1719 июня в 18 де по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Скопине в лантратской канцелярии перед лантратом Федором Григорьевичем Ляпуновым города Данкова Сторжевой слободы городовой службы Фотей Яковлев сын Мокроусов по светей непорочной евангелской заповеди господни сказал вправду от роду мне Фотею пятдесят лет у меня сын Яков пяти лет а окроме того у меня Фотея в прописке и в утайке детей и свойственников и никаких людей нет и написал самою сущую правду а ежели я сказал ложно или утоил хотя единою мужеска полу душу и за то укозал бы великий государь учинить мне жестокое наказание бить кнутом нещадно да сверх того за всякою утоенную душу взять лутчего человека в солдаты не в зачет положенных с нас рекрут.
К сей скаске донковец Осип Росолов вместо Фатея Мокроусова что окроме вышеписанных мужеска полу людей у меня Фатея в прописке и в утойке никого нет и никого не прописал и не утоил ни единыя мужестка полу души и написал самою сущую правду в том по ево веленью руку приложил.

Л. 135. 1719го июня в 18 де по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Скопине в лантратской канцелярии перед лантратом Федором Григорьевичем Ляпуновым города Данкова Сторжевой слободы городовой службы Понтелей Сидоров сын Мокроусов по светей непорочной евангелской заповеди Господни скозал вправду от роду мне Понтелею шездесят четыре года у меня сын Никифор четырнатцати лет да брат родной Кудин штидесят лет у Кудина сын Степан дватцати лет. А окроме того у меня Понтелея в прописке и в утайке детей и свойственников и никаких людей нет и написал самою сущую правду. А ежели я скозал ложно или утоил хотя единую мужеска полу душу и за то указал бы великий государь учинить мне жестокое наказание бить кнутом нещадно да сверх того за всякою утоенную душу взять лутчего человека в солдаты не в зачет положенных с нас рекрут.
К сей скаски донковей Осип Росолов вместо Пентелея Мокроусова что окроме вышеписанных мужеска полу людей у меня Пентелея в прописке и в утайке никого нет и никого не прописал и не утоил ни единыя мужеска полу души и написал самою сущую правду а что выше сего по чищенному написано Понтелей и о том не спорить в том по ево веленью руку приложил.

Л. 142 1719го июня в 18 де по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца в Скопине в лантратской канцелярии перед лантратом Федором Григорьевичем Ляпуновым города Данкова Сторжевой слободы городовой службы Федор Яковлев сын Мокроусов по светей непорочной евангелской заповеди Господни сказал вправду от роду мне Федору шездесят лет у меня сын Василей дватцати пяти лет. ...
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
В Кузнецке тоже были казаки Мокроусовы:

Переписная книга 1719 г. Г. Кузнецк
РГАДА, Ф. 350, Оп. 1, Кн. 214



Л. 8 об. Во дворе казачей сын Иван Мокроусов семидесят лет детей у него сын Микифор тритцати четырех лет жена у него Аграфена дватцати семи лет дочь Аксинья шесть лет дочь Ностасья трех лет дочь Степанида годовая у него ж племянница Марья семнатцати лет. Он же сказал пашенной земли полдесятины а владею по даной ис приказу а та пашенная земля вниз по Томе реке на городской стороне по речке Есаулке а сенных покосов промыслов и заводов оброчных и необрочных никаких нет а ежели в сей скаске скзаал что ложно или утоил кокую душу повинен смерти.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Переписная книга Данковского уезда 1745-1747 гг.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 838


Л. 12. Сторожевой слободы однодворцы

Л. 17. Написанной в прежнею перепись
Василей Федоров сын Мокроусов 47
Явленой в прежнею перепись
Федор Тимофеев сын 22
Л. 17 об. После переписи рожденные
У Василья сын Лука 12

Умершего Тимофея Мокроусова дети
Роман 16
Фома 9
Лазарь 6

Л. 20. Написанной в прежнею перепись
Фатей Яковлев сын Мокроусов 75
Явленной в прежнею перепись
Иван Степанов сын 23
Умершаго Лариона Мокроусова сын
Сидор 10

Написанной в прежнею перепись
Никифор Понтелеев сын Мокроусов 36
Евдоким Иванов сын 32
Василей Степанов сын 27
После переписи рожденные
Взятаго ландмилица Степана Мокроусова дети
Борис 16
Трофим 11
Ефрем 9
Л. 20 об. У Василья дети Иван 6
Конон 10 недель

В прежнею перепись прописной
Никита Понтелеев сын Мокроусов 35
У него сын после переписи рожденной
Федор 18

Л. 35. Перешедшия из Лебедянского уезду из села Грезновки однодворцы

Л. 35 об. Матвей Кудинов сын Макраусов

Л. 36. Ланцмилицкого Ефремовского полку отставной вахмистр
Степан Кудинов сын Мокроусов 56
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д. 1497.
1696-97 гг. Сказки, поданные дворянину М.Г.Борщову донковцами, детьми боярскими копейной, городовой, рейтарской и солдатской службы, и пушкарями об их службе, семейном составе и поместьях.


Л. 279. Сего декабря в 26 де в Донкове на съезжем дворе дворянину Михаилу Гавриловичу Борщову да подьячему Федосею Хорламову донковец сын боярской Сторожевой слободы Федор Яковлев сын Мокроусов сказал по светей непорочной евангелской заповеди господни служит он великого государя городовую службу з 201го году. Поместья за ним вопче з братом ево двоюродным Понтелеем пятдесят чети да в селе Ягодных Рясах тритцать чети. У него брат Фатей пятнатцати лет. А оприч того детей и братьев и свойственников у пришлых людей и никаких угодей нет.
Л. 279 об. К сей скаске донковей Лучка Бечнев вместо Федора Мокроуслова по ево веленью руку приложил


Л. 294. Сего декабря в 24 де в Донкове на съезжем дворе дворенину Михале Гавриловичю Борщову да подьячему Федосею Хорламову донковец сын боярской Понтелей Сидоров сын Мокроусов скозал по светей непорочной евангелской заповеди господни вправду служу я Понтелей великого государя городовую службу со 195го году. Поместья за ним в Донкове в Сторожевой слободе 25 чети да в Ягодных Рясах 15 чети. У него Понтелей брат Кудин возросте увечен ногою да сын Лорион трех лет. Априч того детей и братьев и свойственников и пришлых людей нет. То моя и скаска.
Л. 294 об. К сей скаске донковец Савка Скопов вместо Пантелея Мокроусова по ево веленью руку приложил.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Крестоприводная книга г. Данкова 1645 г.
РГАДА, Ф. 210, Разные города, оп. Крестоприводные книги 4, Д. 98

Опубл. А.Ракитиным

Сторожевые казаки


Л. 76. Исай Мокроусов

Донковских же стрельцов и полковых казаков и сторожевых и пушкарские дети и братья и племянники и половинщики и третчики и всякие жилецкие люди

Сторожевые слободы


Л. 84. Григорей Мокроусов
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Надо?(попутно) 21.10.1886 Билетный солдат селя Вязовки, Федор Фад..? Мокроусов и жена его Дарья? Антонова, оба православные, Яков. Восприемники кр. того же села. (32-32-170-159).
(-----173-629) Ласточкин + Мокроусова
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
северный юрий владимирович

[q]
Надо?(попутно) 21.10.1886 Билетный солдат селя Вязовки, Федор Фад..? Мокроусов и жена его Дарья? Антонова, оба православные, Яков. Восприемники кр. того же села. (32-32-170-159).
(-----173-629) Ласточкин + Мокроусова
[/q]


Спасибо! Не подскажете, село Вязовка в каком уезде?
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5362
Писцовая книга Данковского уезда. 1628 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Кн. 229


Да в Донкове ж на посаде по берегу речки Вязовенки слобода Сторожевых казаков

Л. 404 об. В. казак Исаико Иванов сын Мокроусов да у нево брат Гришка двора и огорода и гуменника вдол 26 сажен поперен 21 сажен
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈