Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Морелиовский или Морелевский Эдмунт

Витебская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
ludmila1975
Новичок

ludmila1975

Беларусь, Могилёв
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
О прабабушке никаких сведений нет.

Прадед Морелиовский или Морелевский Эдмунт, год рождения примерно 188... + - 5 .

1. Год и место рождения / смерти -- не знаю, но он был репрессирован

2. Известные вам места проживания -- После, того как отца репрессировали, детям изменили фамилии: Маралевская(ий), Муралевская(ий), Моралевская (ий). Проживали некоторые родственники в Могилевской области, Чаусском районе, Горбовичский с/с дер.Слободка, дер.Горбовичи, а в г.Могилеве некоторые после 1950 года.

3. Год и место бракосочетания -- ?

4. Сословие -- по рассказам младшей внучки прадеда, он был зажиточным человеком (поляком?)

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Имел трёх сыновей и трёх дочерей.
Сыновья: Василий, Тимофей, имя третьего неизвестно.
Дочери:
Екатерина ( дата рождения неизвестно)
Ольга (1901), она исправила себе возраст на 1904 г.р. и сестре Софии.
София (1904 г.р.), но в последних документах она 1909 г.р.. София была православной.

Младшая дочь прадеда -- София, вышла замуж и была Багрова, но ее муж Багров Флёр был арестован и репрессирован, от него был сын Константин (1934 г.р.). Второй муж -- Бурдынский Ефим Афанасьевич (1907 г.р.) прибыл из Рогачевского р-на дер.Старое село и проживали они в г.Могилеве ул.Кобринская д.3., -- детей у них было шестеро, но трое умерли в младенчестве, остались три дочери Антонина (1937г.р.), Нина (1939г.р.) и Мария (1944) младшая.
Старшая дочь прадеда -- Ольга, вышла замуж за Демидова. У нее было трое детей: Евгений, Тамара и Нина.
Дочь Тимофея -- Анна, вышла замуж за Колеснева Алексея, сына их звали Леонид (1954г.р.).
У сына -- Василия, первая жена Наталья погибла во время бомбежки в Могилеве во время ВОВ в 1944? году, у него осталась дочь Нина, у которой впоследствии было две дочери Ильена и Лариса. Вторая жена Василия была Софья, у нее уже была дочь Любовь.

На фото младшая дочь прадеда -- София, Флёр и его жена Екатерина( она так же была дочерью прадеда Эдмунта) , фото сделано в 1931 году. После смерти первой жены Флёр уговорил Софию выйти за него замуж.

Прикрепленный файл: tmp-cam-5252571494788888889.jpg
---
Ищу информацию по прадеду Морелиовскому или Морелевскому или Муралевскому Эдмунту, 188... , точной даты и места рождения не знаю, он был репрессирован. У родных фамилию изменили на Моралевские, Маралевские, Муралевские. В семье было 3 сына и две дочери.
Тимофей, Василий, Ольга и София, третьего сын
maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 382
Есть польский дворянский род Мореловских (Морелёвских?) герба Прус, к которому принадлежал искусствовед Мариян Мореловский
https://pl.wikipedia.org/wiki/Marian_Morelowski
https://www.geni.com/family-tree/canvas/6000000068656995821 - дерево на сайте Geni
Но происходили они из под Кракова (австрийская часть Польши в то время)
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
ludmila1975
Новичок

ludmila1975

Беларусь, Могилёв
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

maxmalk написал:
[q]
Есть польский дворянский род Мореловских (Морелёвских?) герба Прус, к которому принадлежал искусствовед Мариян Мореловский
https://pl.wikipedia.org/wiki/Marian_Morelowski
https://www.geni.com/family-tree/canvas/6000000068656995821 - дерево на сайте Geni
Но происходили они из под Кракова (австрийская часть Польши в то время)
[/q]

Спасибо, это очень важная информация, она подтверждает рассказы мамы и тети, только мы поздно начали искать, осталась только внучка прадеда и то она мало что знает. Все что она рассказала, я изложила. Про Витебскую губернию я прочитала в гербовнике, ещё в Санкт-Петербургском архиве. Но там только фамилия и 1860 год сопричисления к дворянскому составу в Витебской губернии дворянским депутатским собранием. Запись внесения в родословную книгу 6/1848, вроде так было написано. Но родственники говорили, что они из рода поляков. После войны к ним часто приезжали родственники из Польши. В семидесятых годах дом снесли, им дали квартиры и участок, может поэтому связь нарушилась.
---
Ищу информацию по прадеду Морелиовскому или Морелевскому или Муралевскому Эдмунту, 188... , точной даты и места рождения не знаю, он был репрессирован. У родных фамилию изменили на Моралевские, Маралевские, Муралевские. В семье было 3 сына и две дочери.
Тимофей, Василий, Ольга и София, третьего сын
maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 382
В австрийской Польше и в районе вольного города Кракова в 1846-1848 годах были серьёзные крестьянские восстания, которые закончились упразднением крепостного права.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%B8
В это время многие дворяне-поляки были вынуждены бежать на российские территории и некоторые там осели. Возможно и Ваша семья переселилась в то время. Остаётся только искать в архивах (ЦГИА в Петербурге и архивы Белоруссии).

Не исключено, что австрийские Морелёвские (все или их часть?) были греко-католиками. На сайте мормонов есть архивная запись о выходе замуж в 1865 году Ангелы-Марии Морелевской, дочери Антония Морелевского и Аурелии Гебултовской(?), венчание проходило в греко-католической церкви в Лемберге (Львове).
https://www.familysearch.org/a...cc=1910265
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 369
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 251
В с.Русановке Гадячского уезда Полтавской губернии:

в январе 1850 родилась София у поручика Драгунского полка Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича, Виктора Ипполитова Моралевского католического вероисповедания и законной жены его Марии Ивановой православного вероисповедания,

в августе 1853 родился Николай у поручика служащего при Полтавском кадетском корпусе Виктора Ипполитовича Морелевского католического вероисповедания и законной жены его Марии Ивановой православного вероисповедания,

в июне 1858 года родился Петр у поручика служащего при Полтавском кадетском корпусе Виктора Ипполитовича Моралевского католического исповедания и законной жены его Марии Ивановой православного исповедания.
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Мн - Мф » Морелиовский или Морелевский Эдмунт [тема №103527]
Вверх ⇈