Top.Mail.Ru
Милевский П.А. :: Мж - Мл :: М :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Мж - Мл » Милевский П.А.
Вниз ⇊

Милевский П.А.

Пребывание П.А. Милевского в Киеве

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
irinasamsonova
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3 

Уважаемые форумчане! Я новичок. Меня интересует судьба моего прадеда.
Петр Адамович Милевский, 1845 года рождения (ориентировочно), из дворян, уроженец Минской губернии, Слуцкого уезда. Польский ссыльный, выслан из Гродно в Томск в 1865 году, и находился там по февраль 1868 года. Имел фотографическое заведение в Томске, а затем 1883 - 1901 года имел фотоателье в Иркутске. П. А. Милевский - католик, купец 2-ой гильдии. Имел трех сыновей ( Евгений, Борис, Пантелеймон) и дочь (Екатерина). Куда он в 1901 году уехал из Иркутска неизвестно. Можно предположить, что в Киев, т.к. из послужного списка его сына Евгения Петровича, 1891 года рождения – православного, известно, что он в 1904-1908 г.г. учился в мужской гимназии в Киеве.
В 1918 году Милевский Евгений Петрович, поручик 61 Владимирского полка, крестит своего сына Валентина Евгеньевича в Десятинной церкви в Киеве, где восприемницей выступает Милевская Зинаида Порфирьевна - вдова Иркутского купца Петра Адамовича Милевского. Значит, в 1918 г. Петра Адамовича уже нет в живых.
Предположительно, что Зинаида Порфирьевна покидает страну, уезжает с дочерью Екатериной Петровной во Францию.
За последнее время я подготовила статьи: «Иркутск. Конец XIX столетия. Фотографии П.А. Милевского» в «Московский журнал», № 2/2011; «Портреты в фотографиях П.А. Милевского» в газету «Галерея изящных искусств», № 1/2011;"Поляк Петр Милевский и польские ссыльные" журнал "Новая Польша", №4/ 2012.

Меня интересует судьба П.А. Милевского до ссылки в Сибирь и после 1901 года. Может кто-нибудь из Вас сможет помочь мне? Заранее благодарю.

---
Ищем Полетаевых
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14245 

irinasamsonova написал:
[q]
. Куда он в 1901 году уехал из Иркутска неизвестно. Можно предположить, что в Киев, т.к. из послужного списка его сына Евгения Петровича, 1891 года рождения – православного, известно, что он в 1904-1908 г.г. учился в мужской гимназии в Киеве.
[/q]

Он объявил о распродаже имущества и об отъезде? Для переезда д.б. быть оформлены документы и
1. В газетах Иркутских того года 1901-1902 гг. смотрели?
Типа: "Наш город покидает\покинул известный и горячо любимый фотограф Х. Он переезжает в N, чтобы продолжать трудиться на благо общества.

2. В Киевских газетах того времени объявления о...
3. Или в Архивах полиции Киева о приезде семьи.
4. Или документы об утверждении вдовы в наследстве.

irinasamsonova написал:
[q]
что он в 1904-1908 г.г. учился в мужской гимназии в Киеве.
[/q]

5. В личном деле\ кондуите на ученика Евгения М, в нем д.б. прошение о принятии уч-ка и пр. указан адрес и сведения о родителях.
6. Он- купец, при отъезде из Иркутска он д.б. "выписаться" из Иркутского купечества? И "приписаться" , если переезд был в Киев, к Киевскому купеческому обществу?

Купцы 1 и 2-й гильдий обязаны ежегодно к 15 февраля предъявлять полиции свои купеческие свидетельства или засвидельстваванные с них копии для отметки в их паспортой книжке принадлежности владельца к купеческому званию. Вдов и дочери купцов обязаны сделать такое же предъявление одновременно для получения паспортной книжки \\ ПК. Киев 1911 г.
Купцам паспортные книжки выдаются в полицейском управлении города. Там же.

П.А. был членом какого-то Фотографического об-ства?
В Иркутске оно образовалось в 1908 г., т.е. позже предполагаемого отъезда.

В ГАРФе есть
ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.
оп.1. Коллекция фотопортретов лиц, проходивших по делам полицейских учреждений. 1840-1917 гг.
Милевский

ф.1742. КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ.
оп.4. Фотографии разных лиц, изъятые при обысках и арестах в качестве вещественных доказательств. 1850-1917.
Фотография Гая С. На обороте дарственная надпись: "Ивану Прокопенко в память о нашем пребывании в Иркутске". Фотограф П.Милевский. г. Иркутск.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11878 

Наконец, в апреле 2011 года правнучка получила долгожданный ответ из Томского Государственного архива, в котором приведены сведения из картотеки польских ссыльных, предоставленные В.А. Ханевичем. Таким образом, стало известно:

МИЛЕВСКИЙ Петр сын Адама. Политический ссыльный. Родился около 1846 г. (на 1865 г. - 19 лет), из дворян, уроженец Минской губернии Слуцкого уезда.
«Как добровольно явившийся из шайки, но не признанный обществом» выслан из г. Гродно в Сибирь. Прибыл в Томск в 1865 г. пароходной партией № 38, направлен на жительство в д.Усть-Барандатскую Дмитровской волости Мариинского уезда Томской губернии, где находился на февраль 1868 г. Впоследствии имел фотографические заведения в Томске и Иркутске.

https://www.proza.ru/2013/11/14/3
valcha
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14245 

Geo Z
Это все уже известно irinasamsonova. Она сама и есть правнучка.
И сама редактировала статью в справочнике Попова о Милевском Петре А.

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
domzha
Участник

Израиль
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 10 

Уважаемая Ирина Валентиновна! Посмотрите нашу статью в Иркипедии http://irkipedia.ru/content/mi...h_rafilzon
Милевский П. А. 23 фотопортрета из семейного архива Домбровских-Рафильзон

---
Жанна
Ищу из Иркутска : Домбровские, Рафильзоны, Гутерман, Кофман, Мильнер, Файвусовы
KEkaterina
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0 

Добрый день!
В начале 2018 г. мы нашли потомков эмигрировавшей части семьи. У них в семейном альбоме наших прадеда и прабабушки есть среди прочих 2 фотографии с подписью Милевский. Некоторое время у меня ушло на установление личностей с фотографий и дат их рождения. Сначала я пыталась определить годы рождения изображенных людей исходя из того, что Милевский покинул Иркутск в 1901 г., как я сначала прочла в интернете, и у меня концы с концами не сходились. Но после выяснения дат рождения по архивным документам я могу подтвердить, что Милевский продолжал работать после 1901, как написано в ответе domzha. Одна из фотографий датирована на обороте от руки 1906 годом, на лицевой стороне помимо фамилии фотографа указан город Иркутск, приблизительный возраст девушки сходится с написанной датой; на другой фотографии даты и города нет, но по возрасту детей можно предположить тот же год (+/- максимум год).
alhip
Начинающий

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 20 

Здравствуйте, Ирина Валентиновна,
А вот это, видимо, сын Борис: https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1892)

---
Ищу сведения о Шепетковских, Шнейдер (московские немцы), Вальтиных, Кубе, Лебединских (нижегородские священники)
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8923 

irinasamsonova написал:
[q]
П. А. Милевский - католик, купец 2-ой гильдии. Имел трех сыновей ( Евгений, Борис, Пантелеймон) и дочь (Екатерина). Куда он в 1901 году уехал из Иркутска неизвестно. Можно предположить, что в Киев, т.к. из послужного списка его сына Евгения Петровича, 1891 года рождения – православного, известно, что он в 1904-1908 г.г. учился в мужской гимназии в Киеве.
В 1918 году Милевский Евгений Петрович, поручик 61 Владимирского полка, крестит своего сына Валентина Евгеньевича в Десятинной церкви в Киеве, где восприемницей выступает Милевская Зинаида Порфирьевна - вдова Иркутского купца Петра Адамовича Милевского. Значит, в 1918 г. Петра Адамовича уже нет в живых.
[/q]
Милевские в Списке дворян Киевской губернии за 1906 г.

Прикрепленный файл 1...JPG
---
Знания - сила
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Мж - Мл » Милевский П.А.
Вверх ⇈