Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Миллеры в Саратове

"Миллеры в Саратове" — фамильная тема, в первую очередь, про иностранных подданных Российской Империи, поселившихся в Саратове.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
smil

smil

Россия
Сообщений: 14274
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636

Leontiya написал:
[q]
Дом Недоносковых
[/q]

http://www.sarrest.ru/tourism/arx/pa060.html

подробно об этом доме есть информация в книге Семёнова Виктора Николаевича и
Давыдова Вячеслава Ивановича "Саратов историко-архитектурный. Ненаучный краеведческий комментарий к некоторым примечательным градостроительным объектам." – Саратов, 2012

[q]

Дом на месте особняка купца Недоноскова
Угол улиц Мичурина и Горького
Каменный дом на этом месте появился уже в середине 1820х годов, построенный на «пустопорожней земле» каким-то Веденяпиным. Хозяева его менялись с течением времени. Потом дом принадлежал: Частные, доходные, жилые дома Ремизову, а в 1840х годах им «по найму» владела Губернская строительная комиссия. В 1857 году провизор И.И. Шмидт открыл здесь аптеку, названную «Александровской» (по имени улицы), впоследствии ее перекупили сначала купец Горбунов, а потом аптекарь Белинович. В 1871 году газеты сообщили о продаже дома Ремизова («трехэтажный, угловой, против губернской земской управы») со всеми строениями (еще одним двухэтажным домом по Александровской улице и двумя флигелями во дворе) и плодовым садом купцу 2й гильдии Н.С. Азарову. Опись 1876 года констатирует его как каменный дом в два этажа с мезонином и подвалом. Дом был выстроен в стиле русского классицизма: высокая цокольная часть, рустованные стены первого этажа, стены второго с окнами, отделанными обрамлениями с сомкнутыми
сандриками, хорошо профилированный карниз. Фасад был спроектирован по «образцовому проекту» из серии разработок, принадлежащих столичному архитектору К.И. Росси. В 1882 году пастор Г.А. Шомбуг решил открыть в этом доме учебное заведение, для чего выкупил это здание со всем имением. Заведение
было открыто, но просуществовало всего несколько лет. Далее проживавшая в этом доме учительница немецкого языка Эде организовала здесь частную женскую прогимназию с пансионом, функционировав
шую до 1889 года. Частной рисовальной школой при пансионе руководил художник И.Ф. Ананьев, у которого учился рисованию мальчик Витя Мусатов, ставший в итоге одним из выдающихся российских живописцев на переломе XIXXX веков.
В 1889 году Г.А. Шомбург уехал в Одессу, продав свое домовладение саратовскому второгильдийному купцу Василию Васильевичу Недоноскову, владельцу мануфактурного производства. Какое-то время приобретенный дом Недоносков сдавал квартирантам в аренду, а на месте уничтоженного сада по улице Малой Сергиевской к 1902 году построил еще один двухэтажный дом (сад в центре города становился роскошью). Семья купца была большой: супруга Наталья Хрисанфовна, сыновья Владимир, Борис, Павел и Николай. Владимир стал, в итоге, депутатом 1й Государственной Думы, а Николай, окончив в Петербурге институт гражданских инженеров, после революции работал архитектором (под фамилией Степной) в Саратове, спроектировав и построив ряд примечательных архитектурных объектов (кинотеатр «Темп», жилой дом «Банковец» на улице Радищева, цирк и т.д.)
С 1907 года в доме Недоноскова находилось Управление по сооружению Астраханской железной дороги и магазин по торговле мелочным товаром. В 1910 году сюда была переведена женская гимназия Храмцовой. Хозяин дома Василий Васильевич скончался в 1907 году, его наследницей стала вдова. В 1912 году она продала все имение Саратовскому земству за 115 тысяч рублей. После революции здесь находился детский дом школа Саратовского Губздравотдела. В одном из строений домовладения с 1934 года проживал будущий дважды Герой Советского Союза А.Г. Кравченко, о чем напоминает мемориальная доска на угловом доме.
После войны в доме располагалось несколько коммунальных квартир. В 1983 году соседний дом по улице Горького был сломан, и на его месте на средства «Саратовавтотранса» выросла девятиэтажная жилая
башня. Потом решили продолжить расчистку территории и запланировали разобрать бывший дом Недоноскова. Но вмешалось областное отделение ВООПИК, признавшее в 1991 году дом Недоноскова историко-архитектурным памятником. Долгая борьба с участием мест ной администрации и министра культуры РФ закончилась тем, что дом Недоноскова все же снесли (к этому времени он стоял опустевший и
почти весь «разобранный»), но в 1997 году было принято решение о его восстановлении в прежнем виде – с привлечением средств инвесторов. С течением времени дом восстановили в почти прежнем обличии,
[/q]

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/semenov.pdf

а тут об одном из Недоносковых:

Недоносков, Владимир Васильевич, (1877 — ?), родился в купеческой семье в г. Саратове
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B8%D1%87
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14274
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636
Недоносковы были прихожанами той же церкви, что и Ваши Миллеры, и жили на той же улице:
https://forum.vgd.ru/post/708/35127/p1154108.htm#pp1154108
ГАСО 135/1/9269 Исповедные ведомости Нерукотворно-Спасской церкви г. Саратова. 1904 год.

5. саратовсксий купец Василий Васильев Недоносков 49, жена Наталия Хрисановна 47, дети: Владимир 27, Анна 25, Ольга 19, Борис 18, Павел 16, Николай 14
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
ser-mil

ser-mil

г. Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34162
Мало того - у них дома были рядом!
Вот и пытаюсь подтвердить, что Миллер Эдуард Андреевич, его супруга Софья Ивановна и дети Андрей и Александр - мои предки.
Спасибо за информацию!
Сергей
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
ser-mil

ser-mil

г. Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34162
Недоносковы - замечательная старинная купеческая семья и тоже мои прямые предки, только по женской линии.
По семье Недоносковых все более или менее понятно, по крайней мере по саратовскому периоду их жизни. К сожалению, некоторые авторы публикуют непроверенные сведения и не считают нужным согласовывать информационные данные с прекрасно себя чувствующими прямыми потомками рода. А жаль, потому, что много интересного не входит в представленное на суд читателям .....
В настоящее время успешно устанавливается информация по ставропольско-самарскому периоду жизни моих предков, по периоду их появления на территории Самарской Луки в имениях графов Орловых.
Очень интересный период!
Спасибо за внимание к теме, и конкретно к семье Недоносковых.
Буду признателен за любые советы и предложения по направлениям поиска.
Сергей
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
smil

smil

Россия
Сообщений: 14274
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636
МИЛЛЕР Петр Николаевич, родился 28 ноября 1867 в Саратове.
В 1888 — окончил Александровское военное училище. Служил поручиком в царской армии. С 1901 — главный экспедитор газеты "Русское слово". В 1905 — за участие в почтово-телеграфном союзе приговорен к 2 годам заключения и отправлен в Петропавловскую крепость. С октября 1917 — сотрудник Комитета почт и телеграфов, затем — Наркомпроса. Хранитель музея Старой Москвы. 26 августа 1920 — арестован и заключен во внутреннюю тюрьму МЧК.

8 сентября 1920 — Петр Николаевич Миллер был приговорен к заключению в концлагерь на 6 месяцев . 17 сентября по ходатайству МПКК был освобожден. Работал в Музейном отделе Моссовета, с 1924 по 1926 — научный сотрудник Коммунального музея и экскурсовод-лектор Академии Коммунистического воспитания. Заведовал секцией "Старая Москва" и Обществом изучения памятников Подмосковья. С 1930 — проживал в Ясной Поляне. В 1930 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Пермь. В 1933 — освобожден из ссылки, вернулся в Москву. В октябре 1935 — арестован и заключен в Бутырскую тюрьму. В марте 1935 — обратился в Наркомат внутренних дел.


28 декабря 1936 — Петр Николаевич Миллер был отправлен в ссылку. В 1939 — освобожден и вернулся в Москву, работал ученым секретарем в Комитете истории Москвы Института Истории Академии наук СССР. 23 января 1943 — скончался.

http://pkk.memo.ru/page%202/alphavit/m.html#n.1
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
ser-mil

ser-mil

г. Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34162
Известно, что по состоянию на начало XX века иностранец, желающий поступить в российское подданство, должен был сначала пройти «водворение».
Вновь прибывший подавал прошение на имя местного губернатора о целях водворения и роде своих занятий, затем подавалось прошение на имя министра внутренних дел о принятии в российское подданство, причём был запрещён приём евреев и дервишей. Кроме того, любой въезд в Российскую империю евреев и иезуитов мог проводиться только с особого разрешения министров иностранных дел, внутренних дел и финансов.
По истечению пятилетнего «водворения» иностранец мог получить подданство по «укоренению» (натурализации), и получить полные права, например, право вступать в купеческие гильдии, приобретать недвижимость. Иностранцы, не получившие российского подданства, могли поступать на госслужбу, но только «по учебной части», по горному делу.
Получается, что в делах о "водворении" наиболее полно должна быть освящена вся жизнь претендента . Кто-нибудь встречал такие дела в архивах,. а если да - то в каких фондах?
Сергей
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
Дон Карлос

ser-mil написал:
[q]
людей с такой фамилией достаточно много
[/q]


В этом и состоит опасность и трудность.
Дон Карлос

ser-mil написал:
[q]
Кто-нибудь встречал такие дела в архивах,. а если да - то в каких фондах?
[/q]


Канцелярия областного (губернского) правления. Но это у нас, а как в других архивах - не знаю. Особо полного жизнеописания не встречала, но кто, откуда и куда было указано.
smil

smil

Россия
Сообщений: 14274
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636
Труды Саратовской ученой архивной комиссии. 1893 год. Том 4.
"Первые страницы Саратовской мужской гимназии"
Директор Миллер

Прикрепленный файл: миллер директор.jpg
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
smil

smil

Россия
Сообщений: 14274
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9636
ГАСО Р-3755.2.8. Саратов. Актовые книги. Записи о рождении за 1921 год
1-3 райнов
Л. 22 №1709 23 сентября
место рождения : 2 советсий родильный приют
имя младенца: Борис Миллер
родители: Миллер Александр Иванович, 31 год, письмовод.
Нина Михайловна, 21 год, домохозяйка,
место жительства: Московская ул., дом 123
первый ребенок
представлено удостоверение врача Вальдман-Гуревич
Особытии рождения ребенка 7 октября 1921 года заявил отец Александр Иванович Миллер
---
всем кто ищет своих предков в ГАСО (Саратов) вам сюда -
https://t.me/cifralGASO
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈