Top.Mail.Ru
Малькевич :: Ма - Мё :: М :: Поиск предков, родичей и/или однофамильцев
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Ма - Мё » Малькевич
Вниз ⇊

Малькевич

Разыскиваю подробности жизни известных мне родственников и все о возможных предках рода Малькевич.

← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Luche
Долгожитель форума

Luche

Рейтинг: 1405 

Малькевич Мария Андреевна 1860 -1934гг., возможно католичка ,жила в Ковеле,Судилкове Изяславского уезда,Остроге ,имела дом в Житомире,умерла в 30-е годы 20-го века,была женой Гапановича Юлия Иоановича(1847-1911), протоиерея г. Острога. Имела 2 сестры,ни имен ни отчеств неизвестно .Сын- Ю.Ю.Гапанович (1883-1966) ,дочь- Мария Юлиевна Гапанович(1877-1967)(по мужу Збиковская).

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche
Долгожитель форума

Luche

К сожалению, пока поиски по Малькевичам в тупике...

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
milira
Долгожитель форума

Рейтинг: 1492 

LVIA

567-3- 1689 - о закрытии Витебского образцового пансиона госп. Малькевич 1866
Luche
Долгожитель форума

Luche

Напомнили мне сейчас, что мой дедушка Гапанович Ю.Ю.1883-1967 г.ж говорил, что его кузен, преподаватель Днепропетровского ВУЗа был репрессирован, но ни в каких списках жертв репрессий я не находила известных мне родственников ни Гапановичей ни Малькевичей...
Вот из интернета сведения на 1942 г.:
В "Історія Дніпропетровського національного університету імені Олеся Гончара" на стр. 119:

"...Деканом сільгоспфакультету призначався професор І. Г. Красовський. Нове відділення мало
штат з 9 викладачів, 6 з них були професорами, у тому числі В. Л. Крижанівський, І. Л. Антоконенко, Ф. Ф. Малькевич, Д. Я. Петров та ін.
Відділення мусило забезпечити проведення
аграрної реформи, що планувалася, підготовку інженерних кадрів землевпорядників для
виконання кадастрових й іпотечних робіт та
інженерів-геодезистів для здійснення полінометричних та нівелірних зйомок в умовах як
міського, так і сільського землевпорядкування. ДУДУ мав обслуговувати степовий район
України..."

---
Luche
Долгожитель форума

Luche

По поводу паспарту фото М.А.Малькевич 1882г.-? в военной форме:

ygv написал:
[q]

О фотографе :

§ МЕЗЕР Франц, де- (Fr. de Mezer) — Киев | 1865 - 1917
Де Мезер Франц Казимир | 1865 - 1917
разрешение – 12.01.1866 г.
1865 - ?, Крещатик, дом. Крылова, уг. Крещатика и Прорезной
1890 - 1896 - Крещатик, 25
1895 - Крещатикъ, дм. Пастеля
1899 - Крещатикь, д. Штифлера
1899вк - фотограф Ея величества королевы Эллиновъ и импер. университет. св. Владимира, (Точнее -фотограф двора или придворный фотограф, упомянуты и император и императрица России.)
1900, 1903, 1905 - Крещатик, 25
1902 - Де-Мезер Франц Казимір и Менчинский Витольд. Ад.— Крещат., 25.
1906 - 1915 - Крещат., 27
[/q]

Прикрепленный файл МариАн в шапке.jpg
---
Luche
Долгожитель форума

Luche

VC написал:
[q]

G-Is написал:
[q]

По-моему, больше всё-таки похоже на прапорщика 44-го пехотного Камчатского полка. Вроде бы пуговицы без герба, снимок не позднее 1904 г.
[/q]

Я так же прочел погон - одна звезда прапорщика и шифровка 11.

G-Is написал:
[q]

Е. Н. Малькевич-Ходаковский ( см. https://www.ria1914.info/index...Николаевич ) не был ли родственником Вашей прабабушки?
[/q]

Тоже обратил внимание на него, но к 1882-му он уже штабс-капитан.

Luche написал:
[q]

помещаю оборот фото в папахе Малькевич М.А. , судя по надписи на паспарту - фото не раньше 1882 года выполнено в Киеве. - лучше отсканировать пока не удалось.
[/q]

Спасибо. То что снимок был сделан позднее 1882-го было уже понятно по форме. Если я правильно понял, то в указанный период 44-й полк располагался в Ковеле. Фотография в Киеве возможно указывает, что владелец форменной одежды закончил местное пехотное училище и только что получил назначение в указанный полк.
[/q]

И еще мнение:
Каргопольский Драгун написал:
[q]
Luche Фото 1876 г. - категорически несогласен На фото барашковая шапка обмундирования русского покроя , введенного пр. вв. № 313 от 14 ноября 1881 г. На шапке знак "За отличие"... На воротнике офицерского плаща ( пальто) темно-зеленые клапаны ( 4-й полк), погоны со светло-синими выпушками и процветом - 2-я бригада, вензелевая шифровка какого-то иностранного государя.... ( вот ключ к ответу какой полк ! Увы , друзья мои не могу разобрать... Слаб водила к старости глазами стал...)
Вообщем четвертый полк армейской пехотной дивизии... Погоны капитана.
[/q]

Прикрепленный файл Мар Андр Малькевич (Гапанович )ув.jpg
---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 11162 

Послужной список полковника Малькевича-Ходаковского Евгения Николаевича по состоянию на 01.02.1916 года
РГВИА, фонд 408, опись 1, дело 16038 ПС 26155, 26155/1

Прикрепленный файл 00000034_обр..jpg
Luche
Долгожитель форума

Luche

Luche написал:
[q]
VC написал:
[q]

Да, совпадает с местом дислокации 44-го Камчатского полка. К сожалению в памятных книжках Волынской губернии за эти годы не указаны младшие офицеры этого полка. Только командиры батальонов и заведывающие различными командами.
[/q]

Спасибо, вы ответили на волнующий меня вопрос - нет списков мл. офицеров - так и застопорилась тема Малькевичей...
[/q]

---
milira
Долгожитель форума

LVIA

1282-1-10065 - вкладовые книжки Кельменского ссудо-сберегательного товарищества Малькевичей Осипа и Констанции 1902-1904
milira
Долгожитель форума

LVIA

567-16-1840 - По ходатайству Ивана Малькевича о допущении его к испытанию знания курса уездного училища 1912 г

567-16-1914 - По ходатайству Ивана Малькевича о допущении его к испытанию по курсу уездного училища 1912 г

567-16-2200- По ходатайству Ивана Малькевича о допущении его к испытанию знания курса уездного училища 1913 г

Luche
Долгожитель форума

Luche

Так и не откликнулся никто из потомков Малькевича Флоа Федоровича. Так и не знаю, о ком из родственников Малькевичей или Гапановичей, говорил Гапанович Ю.Ю., что были репрессированы из Днепропетровска -? - при том, что благодаря генеалогич. поискам известно, что Флор Федор. Малькевич - из интернета сведения на 1942 г.:
В "Історія Дніпропетровського національного університету імені Олеся Гончара" на стр. 119: - преподаватель профессор Ф.Ф.Малькевич...
- в списках репрессированных с такими ФИО никого нет...

---
← Назад    Вперед → [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 43 44 45 46 47 * 48 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » М » Ма - Мё » Малькевич
Вверх ⇈