Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мельниковы

Алтайский край

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Siegehardus
elcher

А алтайских Мельниковых разрабатывать будете?
Могу оказать помощь в конкретной работе.
Можно посмотреть 2 и 3 ревизию по Белоярской слободе.
А потом и остальные.
МК по Белоярской есть с 1752 года.
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Siegehardus

Александр, пока не знаю, буду ли изучать алтайских Мельниковых по восходящей линии. Больше сейчас заинтересована в том, чтобы найти Алексея Лукьянова Мельникова и его отца на прежнем месте жительства, но пока не удается.
Выписки из метрик Петропавловской церкви с. Белоярского по ним у меня есть, равно как и исповедок, просто пока не выложила.
2-й ревизии у меня точно нет.
Данных из 3 ревизии ни по кому из моих предков у меня нет, но разве там есть Чумышская волость?
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
В приходе Архангельской церкви с. Тальменского в 1759 г. в деревне Онисимовой проживала семья Мельниковых:

Самойло Иванов Мелников 25
Жена ево Васса Степанова 25
Сын их Афанасей ½
elcher

Москва
Сообщений: 5086
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5326
Ура! Благодаря крестьянским книгам удалось связать моего алтайского Алексея Лукьянова Мельникова с Красномыской слободой. Нашла его братьев Ивана и Семена, которым он оставил свою пашню.
Правда, фамилия оказалась не Мельниковы, а Останины, один же из его братьев записан как Останин, он же Дербенин:

Крестьянская книга Красномыской слободы. 1708 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1480


Л. 403. Иван Лукоянов сын Останин он же и Дербенин у него сын (л. 403 об.) Евтефей у Евтефея дети Иван Ефим пашут полдесятины в поле а в дву потому ж

Родион Лукоянов сын Останин у него дети Гаврило Федот пашут полдесятины в поле а в дву потому ж

Емельян Лукоянов сын Останин у него дети Степан Влас пашут четь и полчети десятины в поле а в дву потому ж

Семен Лукоянов сын Останин у него сын Федос пашут четь и полчети десятины в поле а в дву потому ж
Scorponog
Новичок

Томск
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о своих предках Мельниковых и Кусковых.

Мой прадед по отцовской линии -- Мельников Фёдор Петрович (* около 1887 -- †около 1932). Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года губернией выхода отмечена тобольская губерния, год выхода 1901. Получается, что прадеду было 13-14 лет. В 1917 году прадед состоял в малой артели занимался маслобойный промыслом.

Его жена -- Александра Ивановна Мельникова предположительно, в девичестве Кускова (* около 1892 -- †1950-е). Согласно воспоминаниям сестры деда прабабушка часто повторяла: "Кусковы мы"... По воспоминаниям отца она была награждена орденом "Материнская слава" 2 степени, как родившая и воспитавшая 8 детей. Орден, к сожалению, не сохранился.

Сословие до революции у обоих, скорее всего, крестьяне.

Их дети:

Мельников Урван Фёдорович (*1911 -- †1945), погиб
Мельников Сергей Фёдорович (*1914 -- †1943, погиб
Мельникова Евдокия Фёдоровна (*1915 -- ...?)
Мельников Пётр Федорович (*1918 -- †1980) - мой дед.
Мельникова Васса Фёдоровна (*...? -- †...?)
Мельникова Мария Фёдоровна (*ок.1926/27 -- †...?)
Мельникова Даная Фёдоровна (*...? -- †...?)
Мельникова Надежда Фёдоровна (*около 1930 - †...?)

Известно, что прадед и прабабушка проживали в деревнях Слюдинка, Уржум, Огни. После смерти прадеда прабабушка проживала в г. Бийске.

Дед в 1934 поступил в Томский дорожный техникум Западно-Сибирского дорожно-транспортного управления территориального органа НКВД СССР где обучался до 1939 года, после чего был призван в армию, демобилизовался в 1947, в том же году повторно вступил в ряды ВС СССР и окончательно демобилизовался в 1955 году.

По прадеду есть непроверенная информация;

1. Прабабушка, возможно, из казаков или расказаченного рода.
2. О смерти прадеда ничего не говорилось, кроме легенд о том, что, возможно, в 1932 году он был старостой (в Огнях?), был арестован (причина по легенде - ударил уполномоченного, приезжавшего забирать урожай), бежал при этапировании в Барнаул, зимой провалился в реку и умер от воспаления легких (возможно, в Барнауле). В это верится как-то слабо, хотя в период с 1930 по 34 годы в Усть-Пристанском районе происходили значительные волнения, с другой стороны если бы официально он был арестован не совсем понятно, как дед мог поступить в техникум при управлении НКВД.
3. Возможно, прадеда отправляли учиться в Голландию приблизительно в 1912 году.

Хочу восстановить информацию о деде и его погибших братьях (больше чем есть на Памяти Народа).

Прошу помощи и совета в восстановлении информации о прадеде, его жене и их предках.

Планирую охватить период 18, 19, 20 веков.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10059
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21105

Scorponog написал:
[q]
Прошу помощи и совета
[/q]

Тему Евгения Кускова почитайте
https://forum.vgd.ru/?t=26005

Анкеты с/х переписи 1917 по Кусковым в Слюдянке
http://www.archiv.ab.ru/catalo...&s_s=1
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4675

Scorponog написал:
[q]

Мельников Фёдор Петрович
[/q]


Scorponog написал:
[q]
1. Возможно сам он из Тобольска.
[/q]


Мельников Федор Петрович Мало-Маралиха Томская губерния Бийский уезд Михайловская волость 1901 Тобольская губерния 233 1А 288 221
http://www.archiv.ab.ru/catalo...&s_s=1

Расстояние между с. Маралиха и с. Слюдянка - 58 км. по прямой.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2509
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4675

Scorponog написал:
[q]
необходимо запрос будет написать.
[/q]

От момента подачи запроса в архив до получения копий документов может пройти несколько месяцев. Если нужно быстрее, рекомендую обратиться к частным исследователям, которые проживают в Барнауле. Анкету с/х переписи можно сфотографировать с экрана в читальном зале.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

Scorponog написал:
[q]
Scorponog
Новичок
Томск
[/q]


В Госархиве Томской области смотрели документы, например, карточки с/х переписи 1901 года?
MoiseevaK
Новичок

Приморский край, с.Галенки
Сообщений: 19
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 183
Мои Мельниковы переселенцы в Алт.кр.
Мельников Иван Васильевич 1881гр Черниговская губ. Новозыбковский уезд, село Манюково, переселился с семьей в 1897г. в Томскую губернию, Алтайский край село Прыганка. Женился на сестре моего прадеда- Попок Макриде Кирилловне. Дети - Евдокия 1906,Михаил 1909, Арсентий 1911, Акулина 1913.

Мельников Михаил Иванович 1909, супруга Нина - дети: Александра, Галина, Тамара.

Мельникова (Кротикова) Акулина Ивановна 1913гр - дети: Виктор, Владимир.

Мельников Арсентий Иванович 11.03.1911 родился в Прыганке - Проживал с отцом в Подойниково - батрак, с 1929 секретарь в педтехикуме - Камень, с 1932 года с.Мыски - избач. Место призыва на ВОВ Онгудайский РВК, Ойротская АО, Онгудайский р-н - республика Алтай.
Дальнейшее место жительства и потомки не известны.
---
Попок - Черниговская губ, Новозыбковский уезд, Великотопальская вол, Малый Кривец.
Егоров - Горьковская обл, Сосновский р-н,с. Николаевка
Бричевский - Таврическая губ.
Шипилов - Томская ,Змеиногородский , Ново-Покровская,Дмитриевское
Уланов - Молога, Ярославская.
Афанасьев - Слюденка,Бийский.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈