Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысенко

Луганская область, с. Смоляниново.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
Страничка из "Ведомости Старобельского уезда учиненная по новому оного составлению о слободах, селениях, деревнях, хуторах и о состоящих во оных по последней 5-й ревизии и после оной причисленных платящих в казну подати ниже писанного звания обоего пола душах ноября 12 дня 1797 года."

Показаны деревни Пещаная, Смольяниновка и Лукерьевка (отделена от Смольяниновки).

Прикрепленный файл: 00000514.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
карта 1829 года. Смольянинова и пока еще Лукерьевка.

Прикрепленный файл: карта 1829 год.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
Занялся сейчас моей материнской линией. Дед родился в Курской губернии в Фатежском уезде в хуторе Печки. В ходе поиска документов в архиве подтвердилась моя догадка, что хутор Печки - это выселки из соседнего села Родительское. Все мне известные фамилии моих предков и родственников из Печек (Кондратовы, Рюмшины и Алутины) густо представлены в Родительском. К сожалению, 10 ревизию не выдают к просмотру, так что ищем другие материалы.
Продолжение следует...
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
Удалось зацепить обе линии по маминому отцу. 9 РС деревни Родительской Фатежского уезда Курской губернии. Подчеркнуты оба деда моего дедушки:

Прикрепленный файл: мам.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
Только что сделал открытие!
Разбирал метрики 1808 года и заметил, что часто попадается фамилия Пурденко. И у одного из них имя-отчество и имя жены полностью совпало с братом моего предка по фамилии Лысенко. Далее проверил исповедную роспись 1799 года. Помнил, что там два раза встречалась фамилия Пурдин-Пурдинов. И что вы думаете? Это два брата из четырех Лысенко (те из них, что жили в части Смоляниново, которая называлась Лукерьевкой). Совпали полностью составы семей.
Эврика!
Значит в ранних церковных документах мои предки значатся под фамилией Пурденко!
И сейчас недалеко от Смоляниново существует фамильная деревенька Пурдовка.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
На конец марта - начало апреля планирую поездку в ЦГИАК, чтобы поработать в читальном зале.

А пока что получил ответ со списком документов, в которых может храниться необходимая мне информация:

Сповідні розписи Миколаївської церкви слободи (ceла) Боровська виявлено в наступних фондах: ф. 1979, Бахмутське духовне правління, ф. 1985,
Воронізьке духовне правління, ф. 2005, Слов’янське духовне правління, а саме:
за 1757 рік (ЦДІАК України, ф. 1985, оп. 1, спр. 38, арк. 55–70),
за 1763 рік (ЦДІАК України, ф. 1979, оп. 1, спр. 52, арк. 1–16),
за 1765 рік (ЦДІАК України, ф. 1985, оп. 1, спр. 37, арк. 267–290),
за 1768 рік (ЦДІАК України, ф. 1979, оп. 1, спр. 63, арк. 206–220),
за 1770 рік (ЦДІАК України, ф. 1979, оп. 1, спр. 64, арк. 134–148),
за 1799 рік (ЦДІАК України, ф. 2005, оп. 1, спр. 203, арк. 200–225).

Метричні книги Миколаївської церкви слободи (ceла) Боровська виявлено у фондах: ф. 1979, Бахмутське духовне правління, ф. 1986, Деркульське
духовне правління, ф. 2005, Слов’янське духовне правління, а саме:
за 1767 рік (ЦДІАК України, ф. 1979, оп. 1, спр. 61, арк. 117–121).
за 1775 рік (ЦДІАК України, ф. 1986, оп. 1, спр. 8, арк. 231–238).
за 1799 рік (ЦДІАК України, ф. 2005, оп. 1, спр. 204, арк. 124–129).
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
helen_ka

Россия
Сообщений: 946
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1438
Сведения о выходцах из других губерний кои обзавелись в г. Св. Креста (Ставропольской губернии) недвижимою собственностью и вообще хозяйством но не имеют установленных письменных видов или же оказались с видами просроченными и не надлежащими. 1890г

Екатеринославкой губ Бахмутского уезда Шульгинской волости села Смолянинова
Евстафий Дмитриев Чумаков
Жена Марфа
Сыновья
Борис 21 г
Никита 8 лет
Дочь Прасковья 14 лет
---
Кравцовы, Юрченко, Кистановы, Донцовы, Донец, Кваша, Тарасовы (Харьковская губ Шульгинка,Александровка,Терны, Поповка,Ямполовка)
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858
ЦГИАК, ф. 2005, оп.1, д. 204.

МК Николаевской церкви слободы Боровской 1799 год. Мои Лысенко (Пурдины):

Рождения
В генваре
8 у малоросиянина Семена Пурдина дочь Домникия восприемницею была Феодора Скорикова жена Анна.
В Феврале
20 у малоросиянина Якова Пурдина дочь Агафия крещена того ж числа восприемницею была жена Семена Пурдина Евдокея (ошибка, правильно Зиновия).
Смерть
В мае
9 у малоросиянина Якова Пурдина дочь Агафия преставилась того ж числа и погребена.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1461
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1217
[q]
деревни Родительской Фатежского уезда Курской губернии
[/q]
Рюмшины -

В городе Бузулуке среди сестер Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря монахиня Нафанаила (Рюмшена Надежда Васильева), примерно 1821 г.р., из крестьян, первоначально в сию обитель поступила 22 июня 1849 года. В ведомостях о монастыре встречается с 1861 года. В ведомости за 1902 - ЦГАСО, ф.32, оп.11, д. 500, файл 38.

Прикрепленный файл: рюмшина.jpg
---
Волгушевы, Дрокины,Сусликовы-Бузулукский уезд Самарской губ.,Колосковы,Смоляковы,Астафьевы-Хвалынск Саратовской губ.,Крапивенский уезд Тульской губ.Курило, Куриленко-Старобельский уезд Харьковской губ., Мечетка, хутор Булочкин ОВД, Веременко-Бердянский уезд Тавричексой губ,ОВД
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1627
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1858

volg написал:
[q]
монахиня Нафанаила (Рюмшена Надежда Васильева)
[/q]

Спасибо за информацию. Но в моё древо ее добавить не могу пока. В копилочку.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈