ЛАПШАКОВ Яков Георгиевич (14.7.1869, станица Цасучейская Акшинского округа Забайкальской области — 1934, Красноярский край). Православный, коренной забайкалец.
Начал службу рядовым казаком.
С 1900 года хорунжий 1-го Читинского казачьего полка.
В 1900-1901 годах участвует в Китайском походе. В 1904-1905 годах в составе полка на Русско-японской войне.
В 1908 году подъесаул 1-го Читинского полка в Чите, служит вместе с есаулом И.Ф. Шильниковым и хорунжим С.М. Топорковым, будущими генералами. В этом полку в основном и состоялась вся офицерская карьера Я.Г. Лапшакова, в дореволюционный период.
Во время Первой мировой войны дослужился до чина полковника, командовал 1-м Читинским казачьим полком, бригадой в Забайкальской казачьей дивизии.
В Гражданской войне участвует на стороне белых, 19 марта 1919 года Я.Г. Лапшакову присвоен чин генерал-майора. Был начальником 1-й Забайкальской казачьей дивизии, начальником военного отдела Главного управления по делам казачьих войск в Ставке А.В. Колчака, начальником Борзинской гауптвахты. Являлся членом Временного Восточно-Забайкальского народного собрания.
После гражданской войны остался на родине в Забайкалье, занимался коневодством, написал книгу «Забайкальская лошадь» и другие работы по коневодству (1929 год).
В начале тридцатых годов был задействован ОГПУ в операции «Мечтатели». Умер в 1934 году в лагере, однако достоверно неизвестно - был ли Лапшаков репрессирован или попал в заключение за уголовное преступление.
Данная биографическая справка составлена мною на основании множества различных источников.
ИсточникУмер в 1934 году в лагере, однако достоверно неизвестно - был ли Лапшаков репрессирован или попал в заключение за уголовное преступление.Вот и начните отсюда. Запросите территориальный УФСБ где он жил на момент репрессии, если неизвестен лагерь, где он умер, запросите так же и ИЦ МВД по факту отбытия наказания. Личность известная, сведений о нем ОЧЕНЬ много.
2010-2014 — Поиск сведений о жертвах политрепрессийИнформации о нем огромное количество, есть от чего оттолкнуться, ищите нужные темы на форуме и читайте. Вот еще сведения:
ЛАПШАКОВ Яков Георгиевич (14.7.1869, с. Цасучей Заб. обл. — 1934), участник Белого движения, генерал-майор (1919),
полный Георгиевский кавалер. Офицер с 1900. Участник рус.-япон. войны 1904—05. В 1-ю мировую войну полковник, командир 2-го Верхнеудинского полка. В белых войсках Вост. фронта: 16.9.1918 нач. 1-й Заб. казачьей дивизии, и.д. нач. военного отд. Гл. управления по делам казачьих войск. Чл. Временного Вост.-Заб. нар. собрания. Автор книги «Заб. лошадь» (опубл. в кон. 1920-х). Репрессирован, погиб в лагерях Красноярского кр.
Лит.: Василевский В. И. Революция и Гражданская война в Заб. — Чита, 1989; Волков С. В. Белое движение: Энцикл. Гражданской войны. — СПб., 2003.
http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=3534http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5677http://www.kazak-chita.ru/news/zab/1polk170212.htmlhttp://guides.rusarchives.ru/b...sid=438436Есть книга
Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войныОписание:
Настоящий справочник представляет собой наиболее полное собрание сведений о 728 генералах и адмиралах, служивших в годы Гражданской войны на Востоке России в различных антибольшевистских армиях и принимавших участие в вооруженной борьбе с Советской властью в 1917-1923 гг.
В составлении биографий использовались документы из различных федеральных и региональных архивов России и Китая.
Лапшаков Яков Георгиевич в ней есть
http://www.centrmag.ru/catalog...koy_voyny/ПУТЕВОДИТЕЛЬ