Лакедемонские
Тамбовская губерния
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
22 марта 2007 17:48священно- и церковнослужители Лакедемонские – старинный тамбовский (лебедянский) род, известный с конца XVIII века. Необычные фамилии, подобные этой, нередко давались в российских семинариях будущим священнослужителям как дань классической древности. Для примера можно вспомнить такие известные фамилии как Фаворский, Генисаретский, Флоренский и т.п. В античной Греции Лакедемоном называлась Спарта, главный город Лаконии. Из истории новой Греции известен также Роман Лакедемонский, священномученик XVII века. Название античного города и персоналий, с ним связанных, было знакомо читающей публике конца XVIII века. В это время первый тамбовский писатель Петр Михайлович Захарьин (1744-1799 г.г.) опубликовал «Приключения Кленара, храброго царевича Лакедемонского». Известно также, что в г. Слуцке (Минской губернии) в конце XVIII века служил митрополитом Серафим Лакедемонский. На старом Лебедянском кладбище вплоть до 1960-х годов можно было увидеть старые могильные плиты с именами некоторых Лакедемонских, умерших еще в XIX веке, Эти могилы находились рядом с Преображенской церковью, что косвенно указывает на особый статус покойных (духовное звание). К сожалению, плиты были беспощадно разрушены, могилы утеряны и теперь в этом некрополе остались захоронения лишь середины XX века - последних представителей большой фамилии Лакедемонских. Потомки их покинули Лебедянь в 1960-е годы.
В наше время фамилия Лакедемонских встречается в России крайне редко и почти наверняка можно сказать, что у современных ее представителей в XVIII - XIX веках были тамбовские предки.
--- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
14 мая 2008 12:23 14 мая 2008 12:26 На сегодня наиболее подробно изучены материалы о роде Лакедемонских, начиная со второй половины 19 века по 1917 год - см. "К изучению лебедянских фамилий XIX- начала XX в.. авторы Е.А.Маслов, Л.Д. Андрюшкова, "Записки Липецкого областного краеведческого обющества", выпуск VI, Липецк, 2007.
Интерес представляют сведения о роде до 1850 г., первое упоминание фамилии, а также потомки носителей фамилии в Москве, Городце (Нижегородской обл.), Ташкенте, Свердловске, возможно - других населенных пунктах.
Интересна жизнь и судьба Владимира Матвеевича Лакедемонского. Родился в 1880 г. в с. Новый Копыл Лебедянского уезда. Обучался в Рязанской духовной семинарии, 22 июня 1912 года получил должность псаломщика Николаевской церкви села Бычки Тамбовской губернии (о чем есть документ в деле репрессированного В.М. Лакедемонского в ГАЛО). Ныне с. Бычки входит в состав Бондарского района Тамбовской области. По-видимому, В.М. до 1916 года проживал в селе Бычки (был псаломщиком). В 1916 году сменил на посту псаломщика своего брата Дмитрия Матвеевича в Николаевской церкви села Копыл (о чем есть архивные данные - (ГАЛО, ф. 273, ,оп. 5, дело 359 – «Метрическая книга о рождении, браке и смерти Тамбовской Епархии Николаевской церкви с. Копыл Лебедянского уезда за 1913-16 годы»), видимо, в связи со смертью своего отца Матвея Алексеевича. Служил священником в Липецкой обл., Данковском районе., с. Бигильдино. 27 (14) мая 1932 года получил от Вассиана, Архиепискова Тамбовского и Козловского набедренник, то есть был награжден за отличие (о чем есть документ в деле репрессированного В.М.Лакедемонского в ГАЛО). Видимо этот факт, а, может быть, действительная подвижническая работа в церкви привели к тому, что в 1933 году Владимир Дмитриевич там же был и арестован. Осужден тройкой ПП ОГПУ по Центрально-Черноземной области 17 апреля 1933 года Приговор по ст. 58-10, сослан в Северный край на 5 лет. По-видимому, там и погиб.
Просьба ко всем, кто изучает биографии священнослужителей, в том числе репрессированных в советские годы, поделиться любой информацией, любым упоминанием о В.М. Лакедемонском. Также интересна любая информация о фамилии и ее представителях Лакедемонских в целом.
С уважением, Евгений Маслов, Сергиев Посад.
На фото - Владимир Матвеевич Лакедемонский, 1900 г.
 --- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
Скворцова Угреша, Московская область Сообщений: 277 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 272 | Наверх ##
17 марта 2010 19:58 12 апреля 2010 23:29 Евгений! "Тамб.епарх.ведомости" в №18 от 6 мая 1895г на стр.232: "Окончивший курс Лебедянского уездного училища Павел Лакедемонский - во псаломщика к церкви с.Вязовой Вершины, Лебедянского уезда." там же на стр.233: "Уволен псаломщик с.Вязовой Вершины, Липец.у., Иван Лакедемонский".
Лакедемонский Владимир Матвеевич в книге за 1902г записан как псаломщик с.Бычки, 30лет, сын псаломщика, 1кл.сем., псаломщик в 1898г, женат., стр.30
№46 12.10.1894г с.720 бывший воспитанник 3кл.Липецкого дух.училища Андрей Лакедемонский – и.д.псаломщика к церкви с.Никольского Тамб.уезда
№20 от 19.05.1901 с.353-354 Распоряж. Прав.Синода назначается пособие псаломщику с.Копыла Лебед.у. Матвею Лакедемонскому по случаю разорения их от пожара в размере 15руб…..
№29 от 21.07. 1901 с.664 По 4-му Липец.окр. Пенсия вдове псаломщика с.Грязей Евдокии Лакедемонской по 3-му разряду – 10руб
1902 №18 от 04.05.1902 с.377(титульная) К церкви с.Бычки Тамб.у. определен псаломщиком бывший воспитанник Рязанской семинарии Владимир Лакедемонский
№31 от 03.08.1902 с.719 Липецкое ДУ 1 параллельный класс перевед во 2кл по 1разр. Николай Лакедемонский
№31 от 2 авг1903г с.561 Липецкое ДУ 2кл. к переэкзаменовке по рус.яз. Николай Лакедемонский
№27 от 3 июля 1910г с.501 1-е ТДУ 4класс, переведен в ТДС по 2разряду Александр Лакедемонский
С уважением, Ольга --- Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961,Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы,Полищевы,Викторовы,Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ),Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.),Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.),Рышковы-Рыжковы, Малевы (М | | |
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
28 апреля 2010 17:30 Благодарю, это данные о родственных семействах тамбовских Лакедемонских. --- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
К данной теме присоединена тема "Лакедемонские" (8 июля 2012 20:44)
|
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
8 июля 2012 22:26 Анатолий Владимирович Лакедемонский (1913-1967 г.г.) – сын священника Владимира Матвеевича (см. выше) и Елизаветы Прохоровны Лакедемонских, начальник центральной литейно-металлургической лаборатории ЗиЛ. Участник ВОВ. Проживал в Москве.
Автор или соавтор ряда книг, до сих пор пользующихся спросом:
«Дефекты отливок и меры их предупреждения», Моск.дом науч.-техн. Пропаганды; Под ред. А.В. Лакедемонского.-М.:Машгиз,1962.-260 с.:илл., табл.
«Справочник паяльщика». Хряпин В.Е., Лакедемонский А.В., изд.4-е, перераб. и доп., М., Машиностроение 1974г. 328с .
«Биметаллические отливки», Лакедемонский А.В., М.: Машиностроение, 1964.-180 с.
«Литейные дефекты и способы их устранения», Лакедемонский А.В., Кваша Ф.С., Медведев Я.И. М. Машиностроение 1972г. 152 с., илл.
Ищу фото А.В.Лакедемонского. --- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
7 ноября 2012 15:51 1896 Дмитрий Матвеевич Лакедемонский (брат священника В.М.Лакедемонского) и его жена Мария Ивановна Лакедемонская (урожденная - Сокольская), Фото из архива Масловых (ссылка обязательна)
 --- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
maslov г. Сергиев Посад Сообщений: 630 На сайте с 2004 г. Рейтинг: 1192 | Наверх ##
8 декабря 2012 15:12 Митрополит Серафим Лакедемонский. Служил в г. Слуцке в1785 г. Связан с именем Виктора (Садковского), архиепископа Черниговского. В. Садковский родился в 1741 году в семье священника. Высшее образование получил в Киевской духовной академии, где в то время был учителем, а потом и ректором Георгий Конисский весьма известный впоследствии в западно-русской истории. Около 1757 года Садковский начал трудиться в Могилеве при преосвященном Георгии (который стал епископом с 1755 г.), сначала в качестве письмоводителя, а потом, по принятии монашества, кафедральным наместником. Принял монашество и рукоположен во иеромонаха. В 1774 году возведен в сан игумена Тупичевского монастыря близ города Мстиславля Могилевской епархии. В 1775 году по рекомендации преосвященного Георгия назначен священнослужителем домовой церкви при русском посольстве в Варшаве. В 1784 году возведен в сан архимандрита в г. Слуцк. Слуцкая архимандрия в то время имела особо важное значение, потому что Слуцк оказался центром православия в оставшихся под Польшей Западно-русских областях. Слуцкому архимандриту при богослужении были присвоены некоторые архиерейские отличия: трикирий и дикирий, особенная форм каждения, поминовения и др. 9 июня 1785 года хиротонисан во епископа Переяславского и Бориспольского, викария Киевской епархии с местопребыванием в г. Слуцке. Хиротонию совершали: митрополит Серафим Лакедемонский, епископы Иларион и Кирилл Севские, архиепископ Никодим Реондашский и архиепископ Георгий Конисский, кадъютер Киевской митрополии. Из статьи о Викторе (Садковском), архиепископе Черниговском Из "Каталога русских архиереев", готовящегося к изданию в Сретенском монастыре. --- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил | | |
laked Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
21 декабря 2012 16:11 24 декабря 2012 0:01Лакедемонские Меня зовут Наталья Владимировна Короленкова, моя девичья фамилия Лакедемонская. По вашим записям поняла, что Владимир Матвеевич Лакедемонский, отец Анатолия Владимировича Лакедемонского - это мой дедушка. У меня сохранилось только одно фото моего деда Анатолия Владимировича Лакедемонского, выложу его чуть позже. Мне мало что известно о моем дедушке я его не застала, но в общих чертах попробую изложить... Анатолий Владимирович Лакедемонский с супругой Марией Трофимовной Лакедемонской проживали в Москве. Анатолий Владимирович работал на ЗИЛе. У него было 2 сына: Вячеслав Анатольевич Лакедемонскийи мой папа - Владимир Анатольевич Лакедемонский. У Вячеслава Анатольевича не было детей и какой либо профессиональной деятельности, т.к. он после службы в армии вернулся с диагнозом шизофрения, и до конца жизни жил и был под опекой, моей бабушки Марии Трофимовны Лакедемонской. Он скончался в возросте около 50 лет, вслед за ним скончалась и моя бабушка. У Владимира Анатольевича есть супруга Любовь Васильевна Лакедемонская, и двое детей, старший сын - Владимир Владимирович Лакедемонский, и младшая дочь - Наталья Владимировна Лакедемонская (Короленкова). Владимир Анатольевич всю жизнь проработал на ЗИЛе, и шел по стопам своего отца Анатолия Владимировича Лакедемонского, был начальником литейного цеха, и достиг на данном заводе немалого карьерного роста. В данный момент моему папе 61 год, он вышел на пенсию, но у него 4 стадия рака. Владимир Владимирович Лакедемонский, сын Владимира Анатольевича, окончил техникум при ЗИЛе, и в данный момент работает частным водителем. У него есть приемная дочь, и родной сын Алексей Владимирович Лакедемонский (возраст- 6 лет). Фото свидетельства о рождении Марии Трофимовны ЛакедемонскойФото свидетельства о рождении Вячеслава Анатольевича ЛакедемонскогоФото свидетельства о рождении Вячеслава Анатольевича ЛакедемонскогоФото свидетельства о браке Марии Трофимовны Лакедемонской и Анатолий Владимировича ЛакедемонскогоФото свидетельства о рождении Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото другого свидетельства о браке Марии Трофимовны Лакедемонской и Анатолий Владимировича ЛакедемонскогоФото свидетельства о смерти Марии Трофимовны ЛакедемонскойФото свидетельства о смерти Вячеслава Анатольевича ЛакедемонскогоФото свидетельства о смерти Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото другого свидетельства о браке Марии Трофимовны Лакедемонской и Анатолий Владимировича ЛакедемонскогоФото удостоверения Марии Трофимовны ЛакедемонскойФото Марии Трофимовны ЛакедемонскойФото диплома с отличием Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото военного билета Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото авторского свидетельства о изобретении Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото свидетельства Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото свидетельства Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото диплома 1 степени Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото диплома 1 степени Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото Владимира Анатольевича ЛакедемонскогоФото контрольной карточки Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото контрольной карточки Анатолия Владимировича ЛакедемонскогоФото свидетельства о крещении Алексея Владимировича ЛакедемонскогоФото Алексея Владимировича ЛакедемонскогоФото Натальи Владимировны Лакедемонской (Короленковой) | | Лайк (1) |
kormush Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 2 | Наверх ##
25 мая 2013 13:32Спасибо всем Спасибо Всем за титанический труд. Я напрямую имею отношение к Андрею Лакедемонскому из села Никольское Тамбовской губернии (он мой прадед, а его дочь Нина - моя бабушка) К сожалению, у меня вообще нет никакой информации о моих предках и родственниках по этой линии. Бабушка после свадьбы покинула село и больше никогда туда не возвращалась. Даже мой отец ни разу не видел ни деда, ни бабушки своей. Хотелось бы как-то наладить связь с совремнными потомками рода Лакедемонских.
Сергей Забавников Москва --- С уважением | | |
|