ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Куклины

Кировская область, Малмыжский район, дер. Захватаево.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Моя прабабушка КУКЛИНА Ефимья Гаврильевна (1915-1987) - дочь Гаврилы Егоровича (1877-?) и Анастасии Никитичны (1870?-1968?). Жили они в Захватаево, Малмыжский район. У них также был сын, Александр Гаврильевич Куклин (1920-1972). Он воевал во Второй мировой. ( https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek579347981 )

Кроме того, от дедушки (сын Ефимьи) есть информация о двоюродных родственниках-Куклиных, которые также жили в Захватаево:

Со стороны Гаврилы Егоровича: Павел Михайлович (дочь Нина Вахрушева), Сергей Петрович (дети Алексей, Иван и Нина) и Иван Петрович (сын Алексей).

Со стороны Анастасии Никитичной (девичья фамилия неизвестна): сестра Ульяна Никитична, которая жила в Мурманске. У неё двое детей: Елена (а у неё дочки-близняшки Татьяна и Таисия) и Павел (трое сыновей: первые двое Николай и Сергей).

Со всеми перечисленными двоюродными родственниками, кроме внучек Павла Михайловича Куклина, контакт сейчас потерялся, поиску мешает, например, незнание замужних фамилий.

Первое фото - Ульяна Никитична, сестра прапрабабушки. Второе фото - в Захватаево (вторая справа - прабабушка Ефимья, вторая слева - её двоюродная племянница Нина Павлова Вахрушева).
Фото Гаврилы Егоровича и Анастасии Никитичны не сохранились.

Прикрепленный файл: 500040_07466835wk05b5mbfpz517_Z_327x522.jpg500085_5672288b565g4e3mfe9f69.jpg, 85400 байт
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
Лайк (1)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Больше информации про ближайших родственников: брат моей прабабушки, Александр Гаврильевич Куклин, был взят в плен во время Второй мировой войны. Документы об освобождении нашлись на сайте Память Народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek579347981/ У него было трое детей: Василий, Раиса и Николай. Жили в Слободском.

Прикрепленный файл: 00000449.JPG000004495.jpg, 56999 байт0000044956.jpg, 63536 байт
Лайк (1)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Новая информация со слов дедушки о родственниках в Захватаево со стороны его бабушки и дедушки-КУКЛИНЫХ:

- КУКЛИН Александр ________, ветеран Второй мировой войны, вернулся без ноги, жил на лесоучастке. У него был сын КУКЛИН Борис Александрович, который родился раньше 1947, уехал в Свердловскую область, где его убили (зарезали).

-  КУКЛИН Иван Григорьевич, тоже ветеран Второй мировой, имел награды (однако на сайте Память народа не указан). Имел 5 или 6 детей, дочь звали Елизавета, а сына - Гера. Семья переехала в Свердловскую область, возможно, в Асбест.
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
На форуме сайта rodnaya-vyatka.ru помогли с составом семьи моего прапрадеда, теперь выходит вот так:

КУКЛИН Гаврило Егорович (1877 - до 1950х) и его жена Анастасия Никитична (ок. 1870 - 1967/68)

Шестеро детей: сын (ок. 1896 г.р.), дочь (ок. 1902 г.р.), дочь (ок. 1903 г.р.), дочь Александра (ок. апрель 1914-13.07.1914), дочь Евфимия (р. 28.08.1915) и сын Александр (р. 22.08.1920)

Сын Ефимьи (мой дед) никого из них, кроме младшего Александра не знал, и даже не слышал об их существовании. По его словам, дед Гаврило Егорович умер от воспаления лёгких (по легенде, выпив холодного квасу), а бабушка Анастасия Никитична в 97-98 лет, когда он впервые уехал из Захватаево в 1967-68 гг.

Теперь думаю, что можно, наверное, заказать свидетельство о смерти Анастасии Никитичны. И записи об их рождении из метрических книг у Кировского архива, хотя год их рождения приблизительно из возраста, указанного в переписи 1917 года известен.
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Информация из метрических книг Михайло-Архангельской церкви села Большой Порек Малмыжского уезда

14 мая 1895, брак
Починка Захватаева крестьянин Гавриил Егорович КУКЛИН
Починка (не разобрал) крестьянка Екатерина Николаевна ПОРОГОВА, дочь Николая Евфимьевича

Поручители жениха: починка Захватаева Василий Александрович и Михаил Егорович Куклин
Поручители невесты: того же починка (имя не разобрал) Васильевич Куклин и Фёдор Михайлович Захватаев

13 марта 1877, рождение, Гавриил
Родители: Егор Васильевич КУКЛИН и Татьяна Дмитриевна
Восприемник: родной брат Павел Васильевич

20 января 1874, брак
Починка Захватаева крестьянин Георгий Васильевич КУКЛИН
Починка Смирнова крестьянка Татьяна Дмитриевна СМИРНОВА, дочь Дмитрия Васильевича

Поручители жениха: деревни Смирновой Евфимий Андреевич Перескоков (второго и третьего не разобрал)
Поручители невесты: починка Захватаева Никанор Алексеевич Куклин и Исай Перескоков
---
ЕКАТЕРИНБУРГ (Зубрицкий,Щекалёв,Костоусов,Щербаков,Кузьмин,Казанцев); БОБРУЙСК (Вольфсон,Шапиро,Фейнберг); ПОЛЬША (Кредо); ЛИПЕЦК (Крутских,Скоморохов); КИРОВ (Куклин,Казаковцев,Зонов,Плёнкин,Смирнов,Перескоков), ЖИТОМИР (Пасечник,Городницкий); ГАЛИЦИЯ (Абердам)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Информация из Ревизской сказки 1858, починок Захватаевский:

Дмитрий Алексеев КУКЛИН, 50 лет; его жена Фёкла Миронова, 46 лет
- Дмитрия сын Осип (р. 17 сентября 1833), 24 года и 8 месяцев; его жена Матрёна Алексеева, 24 года
-- Осипа сын Иван (р. 19 января 1855), 3 года и 4 месяца
-- Осипа сын Илья (р. 13 июля 1856), 2 года
- Дмитрия дочь Домна, 16 лет
- Дмитрия сын не Евгений | а Евстафий | (р. 8 сентября 1842), 15 лет и 8 месяцев

Дмитрия брат Никандр, 48 лет; его жена не Анна | а Агафья | Яковлева, 43 года
- Никандра сын Василий (р. 26 июля 1836), 21 ⅓; его жена Дарья Исаева, 21 год
-- Василия сын не Егор | а Григорий | (р. 13 ноября 1855), 2 ⅓
- Никандра дочь Васса, 13 лет
- Никандра сын Василий (р. 20 декабря 1848), 9 лет и 5 месяцев
- Никандра дочь Анисья, 2 года
- Никандра сын Константин, умер в 1850, в прошлой ревизии 6 лет

Дмитрия брат Григорий, 37 лет; его жена Афимья Тимофеева, 35 лет
- Григория дочь Екатерина, 12 лет
- Григория сын Егор, 9 лет
- Григория сын Яков (р. 7 октября 1849), 8 ⅓
- Григория сын Матвей (р. 6 августа 1856), 1 ⅓
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409
Информация из Ревизской сказки 1834, починок Захватаевский над Курьей:

Алексей Тимофеев КУКЛИН, 42 года; его жена Ирина, 43 года
- Алексея первый сын Дмитрий, 26 лет; его жена Фёкла, 25 лет
-- Дмитрия дочь Секлетинья, 7 лет
-- Дмитрия дочь Марья, 3 года
-- Дмитрия сын Осип, новорождённый
- Алексея второй сын Никандр, 21 год; его жена Анна, 24 года
-- Никандра дочь Мавра, 3 года
-- Никандра дочь Минадора, новорождённая
- Алексея дочь Парасковья, 15 лет
- Алексея сын Григорий, 13 лет
- Алексея сын Иван, 10 лет
- Алексея дочь Лукерья, 8 лет
Ekaterina_Molchanova

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 287
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 772
Информация из Исповедных ведомостей 1820 года Троицкой церкви села Гоньба, починок Курья, ясашные крестьяне

ГАКО, ф.237, оп.71, д.339, л.286

• Алексей Тимофеев, 33 года
• Жена его Ирина Козмина, 34
• У них дети, Ирина, 7
• Дмитрий, 13
• Никадр, 8
• Феодосия, 6
• Праскева, 5
• Григорий, 1

Фотокопию можно скачать: https://yadi.sk/d/t8YSgrwt3MzHzQ
Pigul67
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

dima45698 написал:
[q]
[/q]

Добрый день! Меня зовут Наталья. Моя бабушка- Куклина Александра Григорьевна, 1921 г.р. , родом из д. Захватаево Малмыжского района Кировской области. В 1982 году вместе с бабушкой приезжали к бабушкиному брату в д. Захватаево к Куклину Ивану Григорьевичу. Знаю, что у бабушки еще был брат Куклин Борис Григорьевич, проживал в тульской области, брат Куклин Петр Григорьевич, 1919 г.р., воевал, погиб во время войны в 1944, бабушкина сестра- Катерина Григорьевна, проживала в Захватаево. Возможно мы с вами родственники.
SergeyVK
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Меня зовут Куклин Сергей Васильевич. Живу в с. Калинино Малмыжского района Кировской области. Мой отец Куклин Василий Григорьевич был родом из деревни Захватаево. Поэтому я достаточно большую часть детства провёл в Захватаево. Лично в детсте общался с двумя женщинами которые на фото выше. У отца был брат Куклин Борис Григорьевич. Их отец и мой дед Куклин Григорий Александрович, участник Великой Отечественной войны, всю жизнь прожил в деревне Захватаево со своей женой (моей бабушкой) Куклиной Ольгой Павловной. У деда были два брата и сестра. Братья Пётр Александрович и Михаил Александрович (по рассказам погиб на войне ВОВ) имя сестры деда к сожалению не помню. Родители деда Куклин Александр Петрович, воевал в первую мировую войну, и мать Куклина Мария Егоровна. У прадеда был брат Пётр Петрович. Родители прадеда т.е. мои пра-пра дед и бабка Пётр Григорьевич и Наталья Александровна. Больше перечислять не буду, хотя есть ещё некоторые данные. Есть ещё старые фото родственников и вообще жителей Захватаево. Было бы очень интересно пообщаться с родственниками или просто однофамильцами так что пишите кого заинтересовало. Спасибо

Почта для связи 82147@mail.ru Куклин Сергей Васильевич
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈