Светозара Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1 | Наверх ##
1 апреля 2013 20:27Кудряшов Итак. Ищу родственников.
Дед Кудряшов Иван Евдокимович 1900 или 1901 г.р. Тверская губерния д. Спорное (или Споров, предположительно, в ВОВ там были бои и деревни на карте не осталось).
Если название Спорово верно, то данные по приходской церкви: Церковь Крестовоздвиженская (построена в 1865 году, вновь перестроена в 1894 году, церковные документы, опись, метрики с 1866 года, церковь разрушена в советское время) с. Коротово (от Твери 150 верст, село не сохранилось, располагалось на южном съезде с дороги ведущей от Карамзино в Лебедки Смоленской области, в полукилометре юго-восточнее пересечения дороги с речкой Абрамовкой).
У деда, как минимум, была младшая сестра Марфа (переимеовалась в Марию) и брат Федор, возможно, было больше братьев и сестер (были еще старшие).
Прадед по семейной легенде еврей, бежавший в возрасте ~40 лет (?) из Москвы (в Москве на конец 19 века евреев не было - черта оседлости была) от погромов (которых в Москве быть не могло) и осел в Тверской губернии, женился (возможно второй раз) и взял фамилию жены Кудряшов. По легенде фамилия прадеда до брака Айсман, но такой еврейской фамилии я тоже не нашла.
Дед погиб в ВОВ в августе 1942, но найти в списках на мемориале не могу. Есть письмо командира (командир в списках есть, был ранен на следующий день после написания письма бабушке). Письмо от 17.08.1942 от имени отдельного инженерно-минного батальона 10й истребительной бригады за подписью командира ОИМБ ст. лейтенанта Шеймова [мемориал: Ивана Венедиктовича 1913 г.р. уроженец Куйбешева, призыв неизвестный РВК, Ростовская обл., г. Таганрог, последнее место службы Воронежский фр., 10 истр. Бр., ранен в м. Коротояк 18.08.1942 и отправлен в госпиталь, сестра Харламова Татьяна Венедиктовна, г. Куйбышев, Новосадовая?, 4(14?), кв.8] и комиссара ОИМБ ст. политрука Арефьева (в списках мемориала не нашла). В извищении значиться "был убит при настулении на г. Коротояк и похоронен в этом городе 15 августа 1942 года". По Википедии и форумам Коротояка там летом 1942 были страшные бои, все было разрушено, много погибших, возможно, причина, что не могу найти точного места захоронения, в этом.
Скорее всего, дед был рядовым, строевая часть значится. До войны был коммунистом, председателем коммуны им. Сталина (тоже ничего не нашла) в с. Спорное, потом в Карелии лес рубил - завербовался, был арестован (тоже в базах репресированных нет) по доносу, потом отпущен по ходатайству бабушки (дед воевал в гражданскую с Ворошиловым). На фронт, скорее всего, уходил из эвакуации из Молотовской обл. Коми-Пермятского округа.
Ищу родственников Кудряшовых (и не только), которые знают больше меня. --- Ищу корни |