Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крикуновы

Поиск предков

← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Элла Кр
Новичок

Элла Кр

г.Братск Иркутская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Ищу родителей своего деда, Крикунова Сергея Ивановича, родившегося в первой половине 18-го века в Саратовской губернии.

Я,Крикунова Эльвира Алексеевна, инвалид 1-ой группы, прошу помочь мне в генеологическом поиске. Мой прадед , Крикунов Сергей Иванович, христианин,родился в Саратовской губернии примерно в 1845- 1855г.г. Каким образом его семья оказалась в Иркутской губернии- не знаю.Точно знаю, что в 1870г.мой прадед был принят на работу на должность ученика фельдшера в г. Селенгинск Селенгинского уезда ( в настоящее время с. Ново-селенгинск, Бурятия). В 1893г. у прадеда родился там же сын Сергей. Прадед и прабабушка умерли в 1904г., но где похоронены- не знаю. У прадеда выросли четверо сыновей и две дочери.Дочь Евдокия и сын Сергей жили и умерли и г. Иркутске уже после Великой Отечественной войны. Мой дед Константин жил и умер в с. Ново- Селенгинске в Бурятии в 1953г. Об остальных детях моего прадеда ничего не знаю. Очень хочется знать о предках, хотя бы до 18-го века. Мы, Крикуновы, считаем себя русскими по нации. А, быть может, в наших жилах течет кровь народов,населяющих Саратовскую губернию в те давние времена? Нам всем очень хочется знать- чьего мы рода-племени.
С уважением и надежой на помощь Эльвира Алексеевна
Элла Кр
Новичок

Элла Кр

г.Братск Иркутская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3

В мае 2011г. я обратилась к участникам форума с просьбой помочь найти родственников и их наследников. Увы - тишина!! Ау, Крикуновы, где вы? Не могу поверить, что у моего прадеда не было братьев, сестер, тетушек и дядюшек на этом свете. Быть может, у форумчан есть знакомые Крикуновы. Пожалуйста, расспросите их о родственниках с фамилией Крикуновы.
Мой прадед еще ребенком с родителями оказался где-то в 1860-1869г.г. в Забайкальской области, которая до 1851г. входила в Иркутскую губернию. С 1870-1901г. прадед, Крикунов Сергей Иванович, проработал в здровоохранении Забайкальской области, имел 4-х сыновей и 2-х дочерей.Потомков двух сыновей и дочери до седьмого поколения я собрала в наше древо. а вот вторую половину потомков пытаюсь найти. Но пока нет ни одной весточки от родственников.Неужели мой прадед был единственным сыном в семье?! Или сыновей не было, чтобы нести нашу фамилию? Не знаю. Знаю, что в Саратовской области и в Украине много Крикуновых. Думаю, что есть все-таки среди них и мои дальние родственники. Откликнитесь, пожалуйста, потомки Крикуновых. Я буду рада. С уважением Эльвира Алексеевна.
23 region
Новичок

Краснодар,
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
Ищу хоть какую-нибудь информацию о родственниках:
прадеде и прабабушке Крикуновых Василии и Екатерине. Имеется только 2 фотографии, одна, Крикунова Василия, сделанная в г. Вильна, и вторая, Крикуновой Екатерины, сделанная в г. Киев. Когда сделаны эти фотографии неизвестно. Годы рождения тоже неизвестны;
прапрадедущке, отце Крикунова Василия, который был священником в Днепропетровской области, в какой-то большой деревне.
Деревня находилась на берегу р. Днепр. Название деревни нет и другой информации нет.
Знаю только, что в 50 годы Крикунова Екатерина жила в городе Таганроге. Их дочь, Крикунова Ирина Васильевна (по мужу Штода), моя бабушка, жила так же в Таганроге, у неё было две дочери Штода Зоя Леонидовна (по мужу Букреева) жила так же в г. Таганроге и Штода Ольга Леонидовна (по мужу Шипицина и Шерстинская), тоже жила в г. Таганроге.
Можно написать мне на:
fisherman23rus@mail.ru

Прикрепленный файл: Крикуновы В. и Е..jpg
---
Юрий
Madis
Новичок

Madis

Гатчина
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
[ Ответ на сообщение 23 region ]

Мой дальний родственник- Крикунов Василий.
Он женился на моей двоюродной бабушке Крикуновой (Дроновой) Анне Иннокентьевне,которая жила в Благовещенске.Где жили потом, не знаю.У них было двое детей:Владимир Крикунов 1925 г.р. и Лидия Крикунова 1920 г.р..
Фотографий Василия нет,как выглядел не знаю.
---
Ищу сведения о:
Сельяновы (Сельямяги) в Эстонии и в с.Верхний Суэтук Красноярского края.
А также Кирилловы, Ефимовы, Лемке - Баку; Дроновы ;(Благовещенск),
Яценко, Даниловы-Оренбургская область.
Гончаровы-Саратовская область. Пярсоны.
KJuude
Новичок

Huntsville
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Hello. I've just now found this Website. My father's last name was KRICKOW. I was recently told by a family member that the last name had been changed a couple of generations ago from KRICKENOFF, or KRIKUNOV ( or some variant spelling of such). My grandfather was Michael N. Krickow, but I cannot find a birth record and I think perhaps it is because that is not what his name was when he was born. Based on a WWII draft card (USA) he was born in Owendale, Michigan. We believe his father to have been "Nicholas Michael Krickenoff" or some variation of such spelling. He may have been born in Russia. It is a long shot, I know, but any tips on how, or where to find information would be really helpful. Thanks!!

Здравствуйте. Я только что нашел этот веб-сайт. Фамилия моего отца была КРИКОВ. Недавно член семьи сказал мне, что фамилия была изменена пару поколений назад с KRICKENOFF или KRIKUNOV (или другое написание такого рода). Моим дедушкой был Майкл Н. Крикоу, но я не могу найти запись о рождении, и я думаю, что, возможно, это потому, что его звали не так, когда он родился. Судя по призывной карте времен Второй мировой войны (США), он родился в Овендейле, штат Мичиган. Мы полагаем, что его отцом был «Николас Майкл Криккенофф» или какой-то вариант этого написания. Возможно, он родился в России. Я знаю, что это долгий путь, но любые советы о том, как и где найти информацию, были бы действительно полезны. Благодаря!!
Лайк (2)
nikitale
Участник

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
>> Ответ на сообщение пользователя KJuude от 12 января 2021 6:20

Hi KJuude. In Russia person’s middle name 99% of time is also name of person’s father name. Nicholas Michael Krickenoff is probably Nikolai Mikhailovoch Krikunov. In the great war records there is one person with such first, middle and last name - link No guarantee that this is your ancestor, but it does have more information about birthplace of this particular soldier - Tomskaya county, Beiskiy province, Karyabinskaya parish. He born around 1890. If you happen to find your relative US immigration records on ancestry.com or myheritage.com with any if these locations it could be your Nikolai. Although the good way to search will be browsing church books of the region to find an actual information about the family if any matches yours but this is an enormous effort. Good luck with your search!
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Частный специалист

Волгоград, Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6386
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
KJuude
Новичок

Huntsville
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя nikitale от 12 января 2021 8:33

Замечательный! Это отличная информация. Я обязательно посмотрю и посмотрю, что смогу узнать! Спасибо!

Я также искал Ancestry.com и MyHeritage.com, вместе с FamilySearch и FindMyPast. Все они являются отличными ресурсами, но, не зная больше информации о человеке, которого я ищу, очень сложно собрать правильную информацию. Я намерен продолжить поиск чуть позже сегодня, я дам вам знать, что я нашел!

101.gif
Лайк (1)
KJuude
Новичок

Huntsville
На сайте с 2021 г.
Hi! I hope you are well!

confused.gif
I've finally been able to focus on getting some good research done recently. I am still looking into it, but I think I might have found an actual lead. As I said before, the last name changed a bit over the years. My father and grandfathers' names were Krickow, but my great grandfather (from what records I've scrounged up so far) was KRICKUNOW. The name was changed after my Great Grandfather immigrated to America in 1910. The location I could find for him was "PODGORNY, RUSSIA". His wife was PELAGEA KRIKUNOWA. and the location I have for her was that she was born in "TERNOWKA, RUSSIA."

On the ship manifests, it lists that their final destination was to be Michigan. From a WWII draft card shows my Grandfather (Michael Nicholas Krickow) was born in Owendale, Michigan. So that matches up. I emailed Huron County Clerk in Michigan about vital records to see if they have any information to offer about him.

It has been very difficult to find this little bit of information. I got it from Immigration records to the USA. He immigrated in 1910, and she in 1911.

Does anyone have any suggestions about where to find / look for records in Russia? I am not familiar with Russia (cities / counties etc) and so any help there would be greatly appreciated. If you have any ideas for other places to look for records, those ideas would be welcome, too!

heart.gif 101.gif

Привет! Я надеюсь, что с тобой все в порядке!

Я наконец-то смог сосредоточиться на том, чтобы недавно провести хорошее исследование. Я все еще изучаю это, но думаю, что, возможно, нашел настоящую зацепку. Как я уже сказал, фамилия с годами немного изменилась. Моего отца и дедушек звали Криккоу, но моего прадеда (из тех записей, которые я собрал до сих пор) был КРИКУНОВ. Имя было изменено после того, как мой прадед иммигрировал в Америку в 1910 году. Место, которое я смог найти для него, было «ПОДГОРНЫЙ, РОССИЯ». Его женой была ПЕЛАГЕЯ КРИКУНОВА. и место, которое у меня есть для нее, было то, что она родилась в "ТЕРНОВКА, РОССИЯ".

В судовых декларациях указано, что их конечным пунктом назначения был Мичиган. На призывной карте времен Второй мировой войны видно, что мой дед (Майкл Николас Krickow ) родился в Овендейле, штат Мичиган. Так что это совпадает. Я отправил электронное письмо клерку округа Гурон в Мичигане о жизненно важных записях, чтобы узнать, есть ли у них какая-либо информация о нем.

Было очень трудно найти эту небольшую информацию. Я получил его из иммиграционной службы США. Он иммигрировал в 1910 году, а она в 1911 году.

Есть ли у кого-нибудь предложения, где искать / искать записи в России? Я не знаком с Россией (городами / округами и т. Д.), Поэтому буду очень признателен за любую помощь. Если у вас есть идеи относительно других мест, где можно искать записи, эти идеи тоже будут приветствоваться!
Vasily_

Vasily_

Сибирь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3726

KJuude написал:
[q]
ПОДГОРНЫЙ
[/q]

KJuude написал:
[q]
ТЕРНОВКА
[/q]

Подгорное — село в Энгельсском районе Саратовской области России, в составе Терновского муниципального образования.

https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
Лайк (1)
← Назад    Вперед → Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈