ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кругликовы

Общая тема

Эта тема на карте:  Кругликовы (1900-1992), Воробьевы (1880-1992), Кругликовы, Гайдуковы, Малашенко (1900-2022)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Царство небесное дорогой Ольге Николаевне!
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Федор Борисович, вот небольшие фрагменты для родословной: А.В.Антонов, Беликов "Записки вотчинных книг Поместного приказа 1626 -1657 г."
1) Дело о записи за Львом Степ. Юшковым по просроченной закладной кабале вотчины его падчерицы Марии Васильевой дочери Федора Кругликова ( надо понимать, Марии дочери Федора Васильевича).Выслужной вотчины ее отца- сц. Сменово в Шегодском ст. Суздальского уезда и дер. Борисово с пустошью в Назорном стану Ростовского уезда 25 марта 1647 г. Обмен закладными 1 сентября 1641 г. Закладная кабала Марии дочери Федора Васильевича Кругликова своему отчиму Л.С.Юшкову отдана 2 апреля 1647 г. и вотчина перешла к Юшкову.
2) 21 марта 1642 г. Память Владимирского Судного проиказа в Поместный приказ дьяконам думному Данилову, Переносову и Строеву о записи за Вас. Иван. Сабуровым выкупленной им у стрелецкого головы Ив. Племянникова и дьяка Гаврилы Леонтьева закладной вотчины его брата Ив.Ив. Сабурова половины сц. Голятино с жеребьями, д.д. в Пурском стану Ростовского уезда ( в связи с новым браком вдовы его брата Марии с Прохором Кругликовым).
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
galina46

Спасибо, Галина Ивановна, внесу в базу. Вот только не очень понятно выражение: "...Марии Васильевой дочери Федора Кругликова". Казалось бы, получается Мария Васильевна. Но тут еще и Федор...
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Да, Федор Борисович,вечные сложности с этими старинными именами - отчествами. Но я дословно переписала документ.
Кстати, я подсчитала сколько источников я просмотрела в РГАДА, ГАРФ, ГИМ и Библиотеке(Ленинке) : нашла 19 источников и не нашла -10. О наших были сведения в 21, в 8 -нет. Но, в общем то нового очень мало, в основном подтверждения уже известных фактов с форума. Вот разве Сиверс нас порадует.
В самом начале его коллекции есть документы: о племяннике Петра Максимовича Кр. - Николае Алексеевиче Кр.
И немного фантазии : Переславль,Троице - Данилов монастырь , подьячий Иван Кр.- 1581 г. (история Агапитовой пустоши) и д. Новец у Троицкого монастыря -Алексей Кр. 1605 ( история с беглым крестьянином). Может это отец и сын. Смотри, Исай и Иван так схожи в письме от руки. Ну откуда взялся Исай?
Там у Сиверса упомянут Аничков Дм. Сергеевич -сек. майор, а у меня Александр Венед. переехал в Тамбов к тетке Аничковой Нат. Сергеевне. Видимо есть связь, буду искать.
У Осипа Вас. была дочь Федосья Осиповна, кроме Натальи Осиповны.( Страшкеевы)
Хочется обратить внимание и на фамилию Сабуровы. В предыдущем сообщении это Мария, вышедшая замуж за Прохора Кр. и та же фамилия у жены Голицына Андр. Андр. А его сын Алексей Андреевич был связан с Вас. и Львом Петр. в Шуе ( мельницы на р Тезе) 1684- 1685. В общем, интересно, но доказать что- либо трудно. А вот работник РГАДА сказал, что история с внебрачным ребенком Алексея Мих. история вполне допустимая. Опять надо искать.
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Итак, у нас остаются вне родословного древа : Николай Кр.-13 век, Семен - приказчик 1572 г., его сын Степан Семенович опричник 1573г. Суздаль .Умер до 1625 г, детей не имел(?) ; Рохман опричник 1573 г.,
Иван- подьячий, Переславль, Троице -Данилов монастырь 1581г;;Василий -Стряпчий Сытного дворца 1618 г. (возможно Федорович), Василий (вероятно тот же) - путный ключник Сытного дворца в 1623 г.,
Василий ( вероятно тот же) - отпевал Филарет Никитич в 1626 г., Алексей - д. Новец у Троицкого монастыря 1605 г. (возможно отец нашего Петра Алексеевича); Семен,Иван, Василий - с. Пурок Муромского уезда. 1611 г.; Дружина ( возможно Федорович) сытник 1615 г.; Прохор ( возможно Степанович) - подключник в 1630, видимо это он женился на Марии Сабуровой в 1642 г. и отмечен в д. Руднево (Рязань) в 1646 г.
Попробую искать в Ивановском архиве ( Шуя, Суздаль, Переславль) и р-н Хотькова очень нужно посмотреть.
Кто может чем - либо помочь, прошу сделать это.
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Comy ,добрый день, я написала Вам личное сообщение, прочтите пожалуйста.
С уважением Г.И.
prekatrin
Новичок

Раанана
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Я здесь совсем новичок и была бы вам очень благодарна за помощь в поиске предков по моей линии фамилии Кругликовых, или подсказку алгоритма поиска такой информации самостоятельно )
Имеющаяся у меня информация:
Пра-прадед Кругликов Яков Семенович, нац. еврей, жил на ст. Тенишево Жуковского района Брянской области. Предположительный год рождения 1880-1890 гг.. Работал в усадьбе графа Тенишева кем-то типа казначея или приказчика.
Пра-прабабушка (его жена) Кругликова Фаина Григорьевна, нац. еврейка.
Их дочери: Кругликова (Низяева) Елена Яковлевна, 1910 гр, жила в г. Брянск и Кругликова (Бахрах) Нина Яковлевна, 1920 гр, жила в г.Унеча Брянской области.

С уважением, Катерина Преображенская
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720
В сообщении Иринна от 6.10.2015 г. в теме "Воронежская губерния" приведены сведения о составе членов Государственной Думы (на 1906 г.) Рос. империи от Воронежской губ., среди которых крестьянин Воронежской губ. Ф.А. КРУГЛИКОВ
https://forum.vgd.ru/2/16907/
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=602988&page=5
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Большое спасибо, Н.Ф. Посмотрели фото членов Гос.думы от Воронежской губ. К сожалению,это, скорее всего не "наш" Кругликов. Но нужно проверить.
galina46
Участник

Сообщений: 87
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7

Дорогие мои друзья, родные и близкие по духу "Кругликоведы" !!! Поздравляю вас с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всем отличного здоровья, прекрасного настроения, интересных встреч и больших свершений! Надеюсь на встречу в этом году в Москве. Сбор материала для книги о " наших древних" продолжается и нужно о многом посоветоваться , познакомить с некоторыми результатами. Всего вам доброго !!! Г.И. ny.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84  85 86 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈