Кривошеин
Тамбовская обл, Пичаевский район, д. Сретенка
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Вверх #
28 ноября 2024 23:03 30 ноября 2024 21:49 Прошу помочь советами по поиску родственника.
Кривошеин Петр Андреевич. Родился в деревне Сретенка (Стретенка) Пичаевского района, Тамбовской области в период 1910-1920 гг. Погиб на фронте в ВОВ.
На сайте "Память народа" (ПН) есть несколько подходящих людей с краткими сведениями без возможности более точной идентификации.
Дополнительные данные, которые могут направить поиск.
В момент призыва жил в Москве, в июне 1940 родился сын Александр. За несколько лет до этого женился.
Согласно описи, выложенной на сайте архива Тамбовской области, в архиве есть метрики из ближайшей церкви до 1916 г.
Один из родственников сидел в тюрьме.
По словам родственников один из братьев, Николай Андреевич (1915 г.р.), работал в милиции в Тамбове. На сайте ПН есть донесение о потерях, где указано, что он был призван тамбовским военкоматом и был в кадрах с 1940 г.
Один из братьев, Андреян Андреевич (1917 г.р.), призван в октябре 1939 г. Погиб в плену.
Один из братьев, Дмитрий Андреевич, как указано в наградном листе, вступил в партию в 1942м году, будучи на фронте. Вернулся с войны, жил в деревне Сретенка.
Разыскиваемый Петр Андреевич является моим прадедом. В данный момент я подал заявку в ЗАГС для получения справки о рождении его сына Александра.
У меня нет опыта в генеалогических изысканиях.
На первом этапе хочу определить дату рождения Петра Андреевича, чтобы уточнить поиск на сайте ПН. А также хотел бы уточнить состав семьи, т.к. есть вероятность, что родственники не смогли вспомнить кого-то из погибших на войне братьев.
Полагаю, что на кого-то из указанных родственников могла сохраниться автобиография. Буду рад советам по их поиску, а также идеям по поиску других данных.
Возможно, лучше перенести тему в раздел поиска пропавших без вести | | |
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Вверх #
16 декабря 2024 23:55 24 декабря 2024 23:35 По основной задаче.
Через ЗАГС выяснил возраст Петра Андреевича на момент его брака. Предположительно год рождения 1914 или 1915. В 1915 родился другой брат. Вероятнее всё-таки 1914.
В записи о браке всплыл номер воинского билета от 36го года, выданный Пичаевском РВК, вероятно, после окончания срочной службы.
Поиск на Памяти народа и ОБД мемориал по-прежнему не даёт результата.
Попробую уточнить дату рождения через архив Тамбовской области или через военкомат, где получен воинский билет.
По второстепенным задачам конкретных результатов нет. Обозначу их вместе с предполагаемыми вариантами решения.
1. Годы жизни Андрея Филиповича, отца Петра Андреевича. Полагаю, можно установить через запись ЗАГС о смерти.
2. Соотнести детей и жен Андрея Филиповича. Решение - запись о рождении последнего ребенка, где в иных сведениях может быть указано количество детей от этого брака. Запись о втором браке Андрея Филиповича.
3. ФИО второй жены Андрея Филиповича и годы ее жизни. Записи о рождении детей, Запись о браке, запись о смерти, сравнение похозяйственных книг за разные годы.
4. Наличие "забытых" детей. Сравнение даты второго брака, количества детей от этого брака, указанного (возможно) в записи о рождении последнего ребенка и количества известных детей за соответствующий период времени. Сравнение похозяйственных книг. Метрические книги. | | |
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Вверх #
19 декабря 2024 0:31 | | |
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Вверх #
8 марта 2025 23:02 По основной задаче. Поиск информации о Петре Андреевиче.
Получил запись о рождении из метрической книги. Родился в 1913 г. В записи о рождении его сына Александра значится как красноармеец, что косвенно подтверждает историю, будто его призвали накануне рождения сына в июне 1940 г.
Второстепенные вопросы тоже в основном без движения.
1. Годы жизни Андрея Филипповича. Родился примерно в 1885 г. Уточнить годы жизни.
2. Соотнести детей и жен Андрея Филипповича. Без результата.
3. Вторая жена Андрея Филипповича, Анна Максимовна, родилась примерно в 1887 г. Уточнить годы жизни, выяснить фамилию до брака.
4. Забытые дети. Без результата.
5. Участвовал ли Андрей Филиппович в какой-либо войне.
6. Найти всех братьев и сестер Андрея Филипповича. | | |
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | Вверх #
22 июня 2025 23:35 Коротко.
Смерть Петра Андреевича найдена на Памяти народа. В документе ошибка: указано имя Николай.
Петр Андреевич и, минимум, двое его братьев не знали настоящие даты своего рождения и везде указывали другие, которые считали настоящими. Или нарочно указывали другие даты. Не совпадают и годы, и месяцы.
Дополнительные задачи.
1. Годы жизни Андрея Филипповича. Рождение около 1885 г. Смерть 1942 г.
2. Соотнести детей и жен Андрея Филипповича. Дмитрий Андреевич указал матерью Анну Максимовну.
3. Анна Максимовна, вторая жена Андрея Филипповича. Рождение около 1887 г. Смерть - 1937 г. Могла быть из д. Чернавка Бондарского района. Брак в ЗАГСе не найден. Фамилии до брака нет.
4. Забытые дети Андрея Филипповича. В подворной карточке за 1920 г указано четверо детей, младшему пять лет.
5. Братья и сестры Андрея Филипповича. Без изменений. | | |
| Ivan_sel_NaDivan Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 12 | результаты.
1. Андрей Филиппович родился в 1885, умер в 1942
2. надежно соотнести детей не получилось. если верить имеющимся не слишком надежным данным, то Дмитрий родился от первой жены. сам он считал, что от второй. жена сменилась в 1920.
3. в списке избирателей по Чернавке нет Анны Максимовой подходящего возраста. возможно, она была замужем в другой деревне.
4. забытым ребенком оказался Николай. он указан в похозяйственной книге. его след теряется в Москве в 1935, дата смерти не известна, на памяти народа нет. нашел двоих детей, которые умерли в младенчестве.
5. братья Андрей, Емельян, Иван, Григорий. меньше всего сведений о Емельяне. возможно была сестра. она не умерла в первый год жизни. брак ее не искал.
пожалуй, больше я не буду обновлять тему. новые задачи здесь описывать не хочется, а другие не связаны с Кривошеиными | | |
|