Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колосовы (Колесовы)

Ленинград, Озерки

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nhaust1968
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Колосов (букву е поменяли на о по ошибке) Виктор Ефимович, предположительно 1915 года рождения,
родился и проживал вместе с матерью и старшим братом до войны в Ленинграде.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу узнать о боевом пути деда, найти братьев и сестер

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Ленинград, Озерки

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Бракосочетания деда и бабушки, я думаю было на родине бабушки в Воронежской области, Алешковском районе , Народненском сельском совете предположительно в 1936- 1937 году, потому что познакомились дед с бабушкой именно там. потом они переехали в Ленинград

5. Сословие
не знаю

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Супругой моего деда была Белоусова Анна Николаевна 1918 года рождения.
В 1938 году 11 июля в Ленинграде у них родился сын Владимир.
В мае 1941 г бабушка с ребенком вернулась на свою родину из-за того, что ребенок начал болеть из-за влажного климата.
Дед участвовал в Финской и Великой Отечественной. Не знаю, верно ли, но защищал Ленинград.
Его мама Колесова Надежда Николаевна (1977-1967 годы жизни точно не знаю) в блокаду работала на продовольственном складе кладовщицей.
Брат Николай до войны имел четверо детей, во время войны был в плену на территории Румынии. после освобождения из плена женился на румынке и остался жить там.
Дед Виктор Ефимович хотел перебраться к своему брату и при переходе румынской границы был убит, кажется, в 1967 году
nhaust1968
Новичок

На сайте с 2019 г.
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Хочу узнать боевой путь деда Колосова Виктора Ефимовича.
У его брата Николая и матери Надежды Николаевны фамилия Колесовы. Деду написали по ошибке в фамилии букву о.
Хотелось бы поподробнее узнать о жизни прабабушке в блокадном Ленинграде. Я знаю только, что она работала на продовольственном складе кладовщицей. До войны , а прабабушка и после войны проживала в Ленинграде в Озерках.
У старшего брата Николая до войны было четверо детей.
У дедушки и бабушки Анны Николаевны 11 июля 1938 года в Ленинграде родился сын Владимир. из-за того, что мальчик заболел бабушка уехала на родину в Воронежскую область, Алешковский район, с. Народное в мае 1941 года. Я думаю, что здесь бабушка с дедушкой и поженились в 1936-1937году потому что познакомились на этой станции.

Дед участвовал в Финской и Великой Отечественной.Не знаю, верно ли, но защищал Ленинград. Но я точно знаю, что он на войне был шофером и после войны работал по этой профессии.
После войны у дедушки и бабушки родилась 9 июня 1947 года дочь Валентина.
Дед бросил семью. где он жил дальше мама рассказывать не любит.
Брат Николай во время войны был в плену на территории Румынии. после освобождения из плена женился на румынке и остался жить там. Дед Виктор Ефимович хотел перебраться к своему брату и при переходе румынской границы был убит , кажется, в 1967 году.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 982
Фамилия Колесов
Имя Николай
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения г. Ленинград
Дата и место призыва Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Последнее место службы 6 раб
Воинское звание мл. к-р
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, м. Коломовка
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 41
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50051887
жена Колесова Евгения Ивановна г. Ленинград Афанасьевская ул. д. 2/40

Фамилия Колесов
Имя Николай
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 23.06.1941 Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
Дата убытия 23.06.1941
Куда убыл (название) авбз 79
Номер команды 6806
Воинское звание мл. нач. состав
Причина выбытия справка
Название источника донесения ВК г. Санкт-Петербурга
Номер фонда источника информации Отдел по Выборгскому району
Номер дела источника информации 10000295
Документ находится в ВК г. Санкт-Петербурга. Фонд:Отдел по Выборгскому району Опись:10000295 Дело:10000295
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60011268036

Фамилия Колосов
Имя Виктор
Отчество Ефим.
Дата рождения/Возраст__.__.1913
Дата и место призыва Якутский РВК, Якутская АССР, Якутский р-н
Воинское звание мл. сержант
Название ВПП/ЗП 100 зсп 16 зсд
Дата прибытия 15.05.1945
Номер команды 673
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8385
Номер описи источника информации 85460
Номер дела источника информации 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993528279
место жительства г. Ленинград, Малая Охта, ул. Яблоновка, д. 28, кв.64?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1993528279
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1985498987
мать Надежда Николаевна. Ваш? Похоже ваш. Как его в Якутск-то занесло? Может был осужден? Боевых наград у него нет. Точно воевал? или лишили наград, как осужденного?

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
nhaust1968
Новичок

На сайте с 2019 г.
>> Ответ на сообщение пользователя nhaust1968 от 19 апреля 2021 11:03
Здравствуйте. Большое спасибо за полученную информацию. Не знаю, почему дед попал в Якутию. Мама рассказывала, что дед прошел Финскую и Великую Отечественную войну шофером Я нашла на на сайте "Память народа" такую запись Колесов Виктор Ефимович 1915 г.р. Воинское звание мл. сержант Воинская часть 380 оатб (380 оатб) Наименование награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Документ находится в: ЦАМО.
Фонд: 121 Опись: 12936 Дело: 121 . Но там нет место призыва.
В мае 2020 года я находила, что он награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в документах Алешковского сельского совета, т.е он после войны он вернулся на родину бабушки. А за то, что его поймали при переходе румынской границы, его могли судить и лишить военных наград?
Вы не могли бы подсказать, как еще можно узнать подробнее о прабабушке Надежде Николаевне, где и кем она работа в блокадном Ленинграде и ее родителей.
vittoria19

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 216
nhaust1968

Колесова Надежда Николаевна, 1888 г.р., награждена медалью "За оборону Ленинграда"
Документы о награждении, там указано и место работы - https://medal.spbarchives.ru/p...0%BD%D0%B0
---
Овчинниковы- Тихвинский уезд Новгородской губ., Тумаровы - Моздокский район Сев.Осетия, Колесовы - Прохладный Кабардино-Балкария
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈