Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колесниковы

Краснодарский край

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lemam
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Сообщаю информацию, известную мне о семье деда. Родители: Моисей и Евлампия Савельевна (188* - 1971). Проживали в станице Спокойная Отрадненского района Краснодарского края. Было у них четверо детей. Мой дед Александр (27.09.1910 - 14.03.1943), погиб в плену. Гавриил (26.03.1913 - 12.12.1986). Он тоже был в плену, в 1945 году вместе с товарищем сбежал из лагеря. Им помог мирный немец, подвез их на своей телеге к месту, где они могли перейти к своим. Он с семьёй жил в станице Подгорная. Дочь Феодосия (1915 - 1992), жила в Хадыженске. Там и похоронена вместе с матерью. И был ещё один сын, которого звали Стешка ( Степан, Стефан?). О нем ничего неизвестно, как в воду канул. На ОБД - Мемориал и Память народа о нем ничего нет. Как будто он не воевал. Может, умер до войны. А, может, был репрессирован. В семье была легенда, что какой-то родственник в Грозном (?) был связан с какой-то "темной" историей. Из-за этой " истории" моим дедушке и бабушке вместе с маленькими детьми пришлось в течение нескольких часов выехать из Сочи, где они на тот момент проживали. Это было в 1938 году. Дедушка с семьёй приехал в Апшеронск, устроился на Апшеронский лесопромкомбинат. В Апшеронске они переболели тифом, младший сын умер. В августе 1941 года деда призвали на войну.
Очень хотелось бы узнать о судьбе моего прадеда Моисея и о Степане-Стефане. Интересно откуда Колесниковы переселились в Спокойную.
Буду рада любой информации.

Прикрепленный файл: IMG-20190807-WA0004.jpg
Olriv
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя Lemam от 16 августа 2019 17:25
Здравствуйте! Мои предки Колесниковы - казаки, в 19 веке переселились на Кубань из Полтавской губернии, насколько я знаю и в числе других семей основывали мою станицу.
A_Kolesnikov
Участник

A_Kolesnikov

Россия, г.Тольятти
Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 149
>> Ответ на сообщение пользователя Lemam от 16 августа 2019 17:25

Здравствуйте! Мой прадед переселился в 1909 (ориентировочно) на Кубанскую землю из Полтавской губернии Васильевской волости.
SergV
Начинающий

Архангельская обл
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 28
Вот такой Колесников мне известен.
Друг моего деда Колесников Александр, отчество неизвестно. Год рождения примерно 1915, плюс минус пару лет. Место рождения тоже неизвестно, но думаю, он как и дед из станицы Гиагинской. Это конечно не Краснодарский край, но рядом совсем)

Прикрепленный файл: IMG_20210804_210413.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈