ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Каменецкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Samara-gorodok
Новичок

Самара
Сообщений: 22
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
В Самаре в 1909 году восприемником в одной из записей встречался личный дворянин Николай Александрович Каменецкий. Но Каменецких в списке самарских дворян нет.


TamaraGlazunova написал:
[q]
Интересуют потомки самарского дворянина Александра Александровича Каменцкого (так в метрической книге, возможно, фамилия Каменецкий). Чем занимался - не знаю, но в 1910 г. был в Шадринске. Указан в метрической книге восприемником сестры моего деда.
[/q]



---
Ищу Гинч, Шлегер - с самарскими, саратовскими и уфимскими корнями. Потом - москвичи
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26643
Каменецький г. Пилява (Kamieniecki h. Pilawa) Михайло
Ігнатія і Анни з Лащевських син,
Мартина і Єлизавети Гелени з Бойшевських онук.
Львівський гродський суд, 26.11.1782.
ЦДІАЛ України. Ф. 165, оп. 6 а, спр. 36, с. 336 – 337.

Джерело:
Смуток І., Смуток Л. Матеріали до генеалогії шляхти Галичини. – Т. 1. Легітимації 1776-1817 рр. – Біла Церква: Видавець Пшонківський О.В., 2016. С. 192.
---
Знания - сила
Kamenetckii
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Приветствую. Тоже Каменецкий. Родом из Брянской области. Знаю что деда звали Пётр и у него еврейские корни. Владеет кто-либо информацией в этом направлении?
Katkam
Участник

Израиль
Сообщений: 45
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 23
А Каменецкие евреи из Бессарабии вам знакомы? Могу скинуть список Каменецких о родившихся в период 1894-1901 в Кишиневском уезде.. Пока ищу своих, выписываю и остальных)
---
Каменецкие– Бессарабия
Мишель, Мишелев, Бородай, Бородаевы, Ильков, Ступин, Ступников – Иркутская область
BorelBar
Участник

BorelBar

Сообщений: 54
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Добрый день!
Моя прабабушка Каменецкая Мария Леонтьевна.
Ее отец Каменецкий Леонтия Яковлевич
и Клара Марковна Каменецкая
У них был еще один сын:
Михаил Леонтьевич Каменецкий родился 22.07.1911г. - в с. Пятихатки (Саксагань) Украина.
Знаю что после 1930г жили в г. Москве
Если есть какая то информация буду рад!
potemkin3
Новичок

potemkin3

Псков
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя potemkin3 от 30 марта 2018 23:16
Здравствуйте! Хорошо бы узнать деревню или хотя бы волость в Палкинском районе, где последние годы проживала Каменицкая Нина Ивановна

---
Потемкин
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 572
КАМЕНЕЦКИЙ, Нехемен Моисеевич происх. из г. Зиновьевска, прож. в Москве, Цветной бульв. д. 2/1, кв. 23 меняет фамилию и имя Каменецкий на КОВАЛЕНКО, Нехемен на АНАТОЛИЙ.
Газета Известия, № 246, 26 октября 1927

Прикрепленный файл: вол.jpg
---
Сергей Витютин
Kamenmarina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Татьяна Каменецкая написал:
[q]
Ну, вот, нас уже двое:-) Мои тоже евреи, но откуда - точно не знаю. Знаю только, что прабабушка и прадедушка жили сначала в Почепе, а потом переехали в Москву.
[/q]


Здравствуйте Татьяна. С Вашего сообщения прошло только 15 лет и сегодня случайно я его увидела. Похоже я Ваша не очень далёкая родственница. Меня зовут Марина Георгиевна Каменецкая и я дочка родного брата Вашего дедушки Георгия Иосифовича Каменецкого. У меня был брат Герман 1942года рождения К сожалению он умер в июне 2021.У Марка есть дочка Ирина Каменецкая 1931 г р. А у вашего прадедушки от второга брака была дочь Берта Иосиф. Каменецкая Она умерла в Москве примерно в в 2015.Напишите мне про Вашего дедушку. Я встречалась с ним только один раз и была на его похоронах. У него было два сына Вадим и Виктор. Кто из них Ваш отец?
Мой контакт Kamenmarina@gmail.com
Буду Вам очень благодарна, если Вы мне ответите.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10084
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21219

Kamenmarina написал:
[q]
Буду Вам очень благодарна, если Вы мне ответите.
[/q]

Она очень давно была на форуме.
В её профиле указана электронная почта, попробуйте написать, вдруг получится связаться.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
zritel

Сообщений: 226
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 117
Протоиерей Петр Каменецкий
(28.05.1882-…)


Петр Николаевич Каменецкий родился 28 мая 1882 года в селе Арбаж Котельничского уезда Вятской губернии в семье священника. Родитель его, Николай Каменецкий, был весьма ревностным и уважаемым пастырем, за 50-летнюю отлично-усердную службу Церкви Божией в октябре 1914 года государь император Николай Александрович наградил его орденом святого Владимира IV степени.
Поначалу П.Н. Каменецкий обучался в Яранском духовном училище, которое окончил по 2 разряду 13 июня 1898 года. В том же году он поступил в Вятскую духовную семинарию, обучение в которой завершил по 2 разряду в 1906 году. В последующее время Петр Каменецкий работал учителем Арбажского земского училища, 8 марта 1908-го был определен на диаконскую вакансию к Сретенскому храму села Арбаж. С 20 мая 1909 года отец Петр служил в Вятском кафедральном соборе, где исполнял обязанности протодиакона при епископе Вятском и Слободском Филарете (Никольском), нес послушание законоучителя церковноприходской школы в слободе Дымково и Сухановской земской школе.
19 января 1915 года епископом Вятским и Слободским Никандром (Феноменовым) диакон Петр Каменецкий был рукоположен во священника к церкви села Арбаж, 24 (по другим данным – 25-го) января того же года награжден набедренником, в 1917-м – скуфьей. В последующие годы батюшка подвизался в храме Казанской иконы Божией Матери села Васильково Советского района (1917-1928), церкви села Арбаж (1929), где на некоторое примкнул к непоминающим. 12 марта 1930 года после принесения покаяния он был принят в молитвенно-каноническое общение епископом Яранским Серафимом (Трофимовым), находившимся под омофором митрополита Сергия (Страгородского), и определен к храму Рождества Христова села Пектубаево. В 1920-е годы отец Петр был награжден камилавкой (1920) и наперсным крестом (1927).
В 1931 году священник Петр Каменецкий был переведен к Вознесенской церкви села Новый Торъял, приход которой находился под омофором епископов Марийских, также подчинявшихся митрополиту Сергию (Страгородскому). В это же время в Новом Торъяле действовала группа непоминающих, окормляемых священником Илией Ешмековым. Избегая конфликтов, отец Петр поддерживал личные отношения с непоминающими своего прихода, с духовенством Яранской епархии, многие из которых находились под омофором непоминающего епископа Яранского Нектария (Трезвинского). В то же время батюшка был в тесных взаимоотношениях с сергиевским духовенством Предтеченской церкви села Оршанка, священником Иоанно-Богословского храма села Масканур Симеоном Юферевым. По-видимому, отец Петр почитался опытным и уважаемым пастырем, упомянутый выше отец Симеон признавал его своим духовником. В условиях гонений на Церковь батюшка призывал верующих не оставлять храм Божий, вести молитвенную жизнь, в клировой ведомости ново-торъяльской церкви рукой благочинного, протоиерея Петра Красноперова, о нем записано: «Поведения был и есть весьма хорошего». В 1931 году священник Петр Каменецкий был возведен в сан протоиерея.
Такое ревностное служение батюшки вызывало неудовольствие властей. В 1931 году он был арестован органами ОГПУ и находился в заключении 1 месяц. 5 ноября 1933-го последовал новый арест по обвинению в организации контрреволюционной группы, антисоветской и антиколхозной агитации, распространении провокационных слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти (статьи 58-10,11 УК РСФСР). Постановлением Особой тройки при полномочном представителе ОГПУ по Горьковскому краю 27 января 1934 года протоиерей Петр Каменецкий был приговорен к 3 годам заключения.
Отец Петр отбывал наказание Дмитровском исправительно-трудовом лагере, располагавшемся в Весьегонском районе Калининской области. Освобожден батюшка был в 1936 году и вскоре подал прошение о переводе в Яранскую епархию. В связи с этим 24 июля того же года епископ Марийский Варлаам (Козуля) оставил в послужном формуляре батюшки следующую запись: «Означенный в сем протоиерей Петр Николаев Каменецкий находится в молитвенно-каноническом общении с Православной Церковью, возглавляемой Заместителем Патриаршего местоблюстителя Блаженнейшим Сергием, митрополитом Московским и Коломенским, и в запрещении священнослужения не состоит».
В ответ на запрос архиепископа Вятского и Слободского Киприана (Комаровского) епископ Варлаам составил об отце Петре более полный документ, датируемый 7 августа 1936 года: «На Ваше отношение от 3 сего августа … долг имею почтительнейше сообщить, что протоиерей села Нового Торъяла Петр Каменецкий находится в каноническо-молитвенном общении с Блаженнейшим Сергием, митрополитом Московским и Коломенским, в запрещении священнослужения не состоит и на переход его из Марийской в Кировскую епархию препятствий нет. Поведения безукоризненного».
24 августа 1936 года протоиерей Петр Каменецкий начал служение в храме Рождества Христова села Пижанка Пижанского района Кировской области, в приход которой входили 42 деревни, проживал при этом в деревне Щеткино. В ноябре того же года батюшка был переведен к Троицкой церкви села Кутузы, в приход которой входило в то время 15 деревень. В 1937 году протоиерей Петр Каменецкий был арестован, 8 августа того же года особой тройкой при УНКВД по Кировской области по статье 58-10 УК РСФСР приговорен к 10 годам заключения. Дальнейшая судьба батюшки в настоящее время не известна.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈