Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Калинов Сергей

Луганская область.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Tomatamara
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи.
Я хочу узнать о судьбе моего деда, отца моей мамы Калиновой Марии Сергеевны (29.12.31), и обо всей их семье.
Сведений очень мало, т.к она была очень маленькой, когда её отец, мой дед, Калинов Сергей был арестован за "колоски."
Об этом ей сказала её мама, когда они приходили к нему в тюрьму.


1.Известно только место проживания, в соответствии с паспортными данными о рождении моей мамы, т.е. село Лозно, Лозно-Александровского района, Луганской области.


2. После ареста отца умерла и мамина мама, а маму отвела в детдом какая-то бабушка.
Сначала детдом размещался в Старобельске, в бывшей церкви, а потом в Лозно-Александровке. В начале войны детдом был эвакуирован в Казахстан, где моя мама и прожила почти всю свою жизнь без единой родной души.


3. Год и место бракосочетания


4. Похоже семья была раскулачена, т. к. мама запомнила, как в их доме был обыск, протыкали ножами вещи, мешки, ящики.
В день ареста отец её был одет в красивый чёрный костюм, и когда он поднял её на руки, чтобы попрощаться, она увидела во дворе машину.
Также мама запомнила, как отец катал её на косилке.

5. В семье были ещё дети, младший Ваня, который болел и умер, и старшие Николай и Ольга, возможно они были какие-то родственники.
К сожалению, других сведений нет.
archivdonbass

Частный специалист

Донбасс
Сообщений: 1024
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1150
[ Ответ на сообщение Tomatamara ]

Вам нужно проверять дела по сельсовету и волостному исполкому в архиве Луганска. Там есть сведения о раскулаченных с указанием основания, имущества и куда сослали. Так же в архиве хранятся книги ЗАГС, где можно найти записи о браке и смерти. И метрические книги с записями до 1918 (их наличие нужно уточнять).
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈