Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Ицкович Борис Моисеевич

Поиск предков

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
MIKSEF
Новичок

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, уважаемые и неравнодушные к своим предкам форумчане! Очень рад , что оказался здесь. Появился шанс узнать больше о своих родственниках)
Очень прошу Вас помочь найти любую информацию о моих предках моего прадеда Ицковича Бориса Моисеевича (родился 27.05.1908 г.) в г. Чита. У дедушки Бори родители погибли (с его слов) в блокаде Ленинграда. У него было 2 брата- Михаил и Яков, а также 2 сестры - Берта и Рита, про его детей (моей родной бабуле) все известно. Попытался найти и восстановить свидетельство о рождении дедушки Бори, но нигде (Загс, Департамент записи актов и тд и тп) информации о нем нет. Хотя он ветеран ВОВ, герой труда (умер в 1989 г.). Также буду рад любой информации о его жене моей прабабушки и ее семьи Ицкович ( дев. Гущо) Ирины Вячеславовны 13.01.1914 г.р.

С уважением, Ефимов И.Н. , спасибо!
---
Ищу сведения об Ицковиче Борисе Моисеевиче (прадедушка)
bolero

bolero

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 710
MIKSEF
[q]
У дедушки Бори родители погибли (с его слов) в блокаде Ленинграда.
[/q]
На сайте "Возвращенные имена" искали? В Книге памяти есть вот такие персоны:
...
Ицкович Моисей Шмуилович, 1873 г. р. Место проживания: Чернышев пер., д. 26. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 12)
...
Ицкович Эстер Менделевич, 1875 г. р. Место проживания: Чернышев пер., д. 26. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 12)
http://visz.nlr.ru/searchname....p;razdel=2

[q]
Ицкович ( дев. Гущо) Ирины Вячеславовны 13.01.1914 г.р.
[/q]
В ОБД "Мемориал" есть несколько записей о Гущо Станиславе Вячеславовиче:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74720143
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74912726
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75198088
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ. // Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5662
MIKSEF

А то, что Чита была местом рождения вашего прадеда, известно документально или со слов?
На сайте "Подвиг нгарода" есть капитан административной службы Ицкович Борис Моисеевич 1908 г.р., награжденный орденом Красной Звезды, только место рождения у него - Новосибирск. http://podvignaroda.mil.ru/?#i...ailManCard
Может быть, стоит запросить еще и Новосибирск? И учтите, метрики о рождении 1908 года харнятся в областном государтсвенном архиве, а не в а не в архиве загс.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
MIKSEF
Новичок

Москва
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Спасибо Вам всем! Дай Бог Вам здоровья! Чита со слов моей бабушки, но я напишу в Новосибирск, слишком много совпадений при условии, что он был офицером водителем-техником. Если вдруг что-то еще узнаете, буду крайне признателен!
---
Ищу сведения об Ицковиче Борисе Моисеевиче (прадедушка)
MarkovM
Новичок

Ashdod
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, Ефимов И.Н.!
Меня зовут Марк. Случайно наткнулся на Ваш пост и решил Вам написать. Мой родной дед по матери - Ицкович Хаим (Михаил) Моисеевич 2.03.1916-8.03.1991. Он был младшим братом Вашего прадеда Бориса 1908 гр. Семья Ицковичей действительно из-под Читы. Они уехали из Монголии в 1922 году. Маму звали Раиса Абрамовна, примерно 1885 гр. В 1932 году она переехала в Ленинград и погибла вместе с дочерью в 1942 году во время блокады. Дед всегда возлагал цветы на Пискарёвском кладбище возле таблички "1942". У меня есть фотография Раисы Абрамовны. Данных об отце Моисее Ицковиче у меня нет.
Если хотите, можем пообщаться по скайпу.
С уважением, Марк.
---
Ицкович Хаим Моисеевич
MarkovM
Новичок

Ashdod
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Моисей Ицкович – основатель первых курсов пожарной охраны Забайкалья
В 1924 году брандмайором и начальником пожарной охраны окружного управления Забайкалья назначают Ицковича Моисея Борисовича. Малочисленные команды Читы не имели хорошего транспорта, оборудования и инструментов. Моисей Борисович добывает лошадей, одевает бойцов в форму, сшитую из байковых одеял, организует школу грамоты.
Шли годы, крепла пожарная служба Забайкалья. В феврале 1926 года состоялся первый выпуск курсантов учебной команды. Выпуск квалифицированных инструкторов имеет большое значение. Заведующий курсами Ицкович получил благодарность от начальника Центрального Управления пожарной охраны за организацию курсов, которые на дальнем Востоке являлись первыми.
В 1928 году впервые распределено раскрепление городских районов за пожарными командами. 30 лет безупречно прослужил Моисей Борисович в частях пожарной охраны, кроме многих серебряных и золотых жетонов, он был награжден посеребренной именной каской.
МЧС
---
Ицкович Хаим Моисеевич
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)