ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищенко

Общая тема

Эта тема на карте:  Я проживаю здесь!!! (1987-2020)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gladiator2000
Новичок

Саратов
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Доброго времени суток!

Может есть у кого-нибудь информация о семье Ищенко из Сибири. К сожалению мне известно лишь, что Ищенко Иван Игнатьевич (1902 - 1944) был сиротой из Сибири. Но так как у него есть отчество и точный год рождения, то, естественно, у него были мать и отец, которые, наверно, умерли, когда Иван был ещё маленький. Хотелось бы найти его родителей, и откуда они родом. Ведь почти всё население Сибири составляли переселенцы и ссыльные, поэтому маловероятно, что родители Ищенко Ивана Игнатьевича были родом из оттуда. Они переселились в Сибирь до 1905 года, иначе Иван запомнил бы и родителей, и предыдущее место жительства, и процесс переселения.

Из Сибири Иван Игнатьевич переехал в Краснодарский край, Павловский район, станицу Павловскую. Там он женился на Ищенко (Карнауховой) Матрёне Михайловне, и у них было три сына и дочь. Два сына и дочь остались жить в станице Павловской, а один сын, Ищенко Николай Иванович, переехал в Саратов, где наша семья и проживает на данный момент.

Поиски затрудняются тем, что неизвестно место проживания до Сибири. Ведь это может быть как любая точка России, так и другие страны (Украина, Белоруссия и т.д.).

Буду благодарна за любую информацию!
---
Ищу информацию о родственниках:

Ищенко Иван Игнатьевич (ст. Павловская) и любые его предки
Карнаухов Михаил и Фёкла (его жена) и любые их родственники
Свитко Василий Петрович (ст. Новопластуновская) и любые его родственники
Ткаченко Трофим Карпович и Меланья Миновна (его жена) и любые их предк
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10088
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21227

Gladiator2000 написал:
[q]
Может есть у кого-нибудь информация о семье Ищенко из Сибири.
[/q]

Здравствуйте Елена!
Думаю, Вы представляете себе, насколько Сибирь огромна. Так, наобум ничего не найти.

Gladiator2000 написал:
[q]
Ищенко Иван Игнатьевич (1902 - 1944) был сиротой из Сибири
[/q]

Это ведь он?
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55513152
Выходит место его рождения там указано неверно? На основании чего решили, что он родился в Сибири?
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Gladiator2000
Новичок

Саратов
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте!

Я понимаю, что Сибирь охватывает большую территорию. Но я не оставляю надежду, что чьи-то родственники с фамилией Ищенко из Сибири, и им известна история этой семьи.

Да, это он. Однако не состыковка информации на данном сайте с рассказами моего дедушки о его отце и нас ставит в тупик. Если он переехал из Сибири, когда вырос (где-то лет в 20), то должен был помнить адрес предыдущего места жительства. Так что либо он не помнил точно адреса, поэтому назвал место проживания на данный момент, либо его спросили откуда он, и он не так понял вопрос, либо вообще его отец был из Сибири и переехал в ст. Павловскую (маловероятно, но всё же...).

Когда мы узнавали у дедушки о семье его отца, Ищенко Ивана Игнатьевича, он отвечал, что тот был сиротой из Сибири. И это всё. Так как мой дед родился в 1941 году, и в этот же год Ивана Игнатьевича призвали в армию, и на войне он погиб. Поэтому даже эту незначительную информацию он узнал от матери.

К сожалению, подробнее расспросить своего деда у меня уже не получится. Он умер 10 дней назад. Как то так получилось, что мы не поддерживаем связь ни с кем из Ищенко. Хотя знаем, что у деда было два брата и сестра, знаем их детей, знаем их годы жизни. Поэтому сейчас я собираюсь найти родственников в соц. сетях, благо есть хороший ориентир: они все остались жить в ст. Павловской. Так как мой дед был самым младшим ребёнком в семье, надеюсь, что потомки старших детей будут обладать большей информацией. Но надежда мала.

Поэтому любая информация о семье Ищенко из Сибири будет полезной. Кто-то в этом обсуждении искал Ищенко в Омске. Кто знает, вдруг они были родственниками.
---
Ищу информацию о родственниках:

Ищенко Иван Игнатьевич (ст. Павловская) и любые его предки
Карнаухов Михаил и Фёкла (его жена) и любые их родственники
Свитко Василий Петрович (ст. Новопластуновская) и любые его родственники
Ткаченко Трофим Карпович и Меланья Миновна (его жена) и любые их предк
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10088
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21227

Gladiator2000 написал:
[q]
Однако не состыковка информации на данном сайте с рассказами моего дедушки о его отце и нас ставит в тупик
[/q]

Семейные рассказы-воспоминания конечно важны, но они имеют значение лишь когда подтверждаются документами. А документы говорят, что Иван Игнатьевич родился в ст.Павловской. Чтобы это проверить нужен просмотр метричек с 1901 года при условии, что Иван был старшим ребенком в семье, а если нет, то м.б. и раньше. Нужно поискать брак его родителей, его рождение и смерть родителей.
А репрессированные родственники были в семье? В деле репрессированных есть оч. полезные сведения о ближайших родственниках, их месте жительства, роде занятий и возрасте на момент репрессии.
Еще один источник - Похозяйственные книги. В них тоже м.б. полезная информация о семье, отметки о выезде, призыве в армию, аресте и т.д.
Похозяйственные книги


---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Gladiator2000
Новичок

Саратов
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8
Спасибо большое!

Обязательно поищу. Тем более, что о Похозяйственных книгах я ещё ничего не слышала.

Насколько я знаю (а я знаю лишь 20 век), репрессированных у нас в семье не было. Я проверяла списки по фамилии Ищенко.

А метрические книги станице Павловской, к сожалению, не сохранились.

Так что теперь буду искать в Похозяйственных книгах и, на всякий случай, в делах репрессированных.
---
Ищу информацию о родственниках:

Ищенко Иван Игнатьевич (ст. Павловская) и любые его предки
Карнаухов Михаил и Фёкла (его жена) и любые их родственники
Свитко Василий Петрович (ст. Новопластуновская) и любые его родственники
Ткаченко Трофим Карпович и Меланья Миновна (его жена) и любые их предк
svik68

Сообщений: 524
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 459
Добрый вечер,

Хочу оставить на Вашей странице сообщение из газеты "Новое Время" за 1923г № 619(Белград)

30-июля 1923г в санатории Вурберг скончался командир Лейб-Гвардии 1-й Кубанской сотни Войсковой старшина
Павел Петрович Ищенко,
о чем с глубокой скорбью извещают г.г. офицеры и казаки Кубанского Гвардейского казачьего дивизиона и Терской Гвардейской казачьей сотни.
Возможно, кому-то будет нужна эта информация.
С уважением,
---
Ищу Северина
К данной теме присоединена тема "Ищенко Ирина Юрьевна" (29 сентября 2016 22:50)
xarina81
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 11
Разыскиваются родственники Ищенко Анастасии Исаковны (Исаевны )1905 г. р. проживала 1920х в с Михайло-Лукашово Запорожской обл позже в с Софиевка (Красноармейское) нынче Вольнянск.
Известно что у ние должен был быть как минимум брат который проживал там, возможно позже перебрались в Москву но уже после войны.
Интересует откуда они там в Михайло-Лукашово появились
FedoraKov
Новичок

Запорожье
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
А еще большая семья Ищенко жила в с Ингулка, Херсонского повета, Херсонской губернии.
Ищенко Федор Иванович, жена - Анна Потаповна (к сожалению пока дат рождения и смерти нет)
Их три сына
Иван (мой дедушка) 1916 г.р. В 1927 году окончил 4 класса, 15.10.1937- 15.12.1939 служил в армии. Призван был Алчевским (Луганской обл.)) военкоматом (почему вопрос)
С 1940 работал на Моторостроительном з-де г. Запорожья мотористом на испытательных стендах. С заводом, вместе с семьей, был эвакуирован в г. Омск. Где до 1948 года и работал. Затем вернулись в Запорожье восстанавливали завод. До последнего года 1986 работал по специальности. Был награжден Орденом Ленина.
Нииколай - 1921 г.р
Василий.
Возможно были еще сестры Ярина и Оксана.
Если у кого-то будет информация из этих мест , пишите.
---
Горбанюк (Давидовка, Кировоградская),
Ищенко (Ингулка, Нииколаевская)
Кравчено, Слесарчук, Стародуб (Каменка, Житомирская)
radsiv
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. В моей родне есть Ищенко. Проживают в Ростовской области Азовского района. Прадед Марк Демьянович проживал в с. Павло-Очаковка.
---
Ищу сведения о Радецких, Ищенко, Наменасенко, Пешковых, Колупаевых, Мащенко, Светличных.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈