ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Искра

Ищу родственников из Полтавы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
александр серый

полтава украина
Сообщений: 133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 117
Здравствуйте Татьяна!Во первых скажу ВАм что в Малороссии эта фамилия не столь редкая.По поводу Искры Ивана полковника полтавского скажу Вам что есть версия что это потомок известного полковника Полтавского Остряницы который руководил казацким восстанием на Украине против поляков в 1634 году и после поражения ушел жить с остатками своего войска на житье в Чугуев в Московское царство.Там его убили но остался его сын.После победы Петра если Кочубея приласкали то с Искрой обошлись не так ласково.В 19 веке наследник Ивана Искры дворянин полтавский отставной майор Искра пишет государю прошение,чтобы тот за заслуги его предка перед Россией дал ему земли и крепостных а то они с матерью прозябают в бедности.Вот что я знаю но я специально этим не занимался
---
саша
dong
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
О роде Искра немного написано в Википедии

Род идет от ЯКОВА ИСКРА - ОСТРЯНИН (?-26.04.1641) Гетмана Войска Запорожского Низового, у которого было два сына ИВАН и ЮРИЙ
ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ИСКРА (?-1659) Полтавский полковник Войска Запорожского, Наказной Гетман, сын его Иван.
ИВАН ИВАНОВИЧ ИСКРА (?-14.07.1708) Полтавский полковник Войска Запорожского. Казнен по указу Петра I, вместе с Василием Леонтьевичем Кочюбеем. Был женат на Параскеве Федоровне Жученко, дочери Полтавского полковника Федора Ивановича Жученко (впоследствии род Жуковских), её сестра Любовь была женой Василия Леонтьевича Кочубея. Реабилитирован после разоблачения Мазепы.
сын ИВАНА ИВАНОВИЧА ИСКРА, умерший около 1715 года прервал эту родовую ветвь.

ЮРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ ИСКРА, полковник Корсунский, у которого был сын ЗАХАРИЙ.
ЗАХАРИЙ ЮРЬЕВИЧ ИСКРА (1650-1730) Корсунский полковник 1711-1714 гг. сотник Стародубского полка. 1714-1721 полковой обозный, имел четырех детей, трех сыновей и дочь: КЛИМЕНТ, ИВАН, ГРИГОРИЙ и ЕЛЕНА (в последствии жена компанейского полковника Карпа Чеснока).

Мне известно о КЛИМЕНТЕ ЗАХАРИЕВИЧЕ ИСКРА (?-1730) сотник трехтемировый, хорунжий полковой Переяславский, который имел сына ЯКОВА.
ЯКОВ КЛИМЕНТОВИЧ ИСКРА (1724- после 1794) надворный советник, у которого было четверо сыновей.

Мне известно о АНДРЕЕ ЯКОВЛЕВИЧЕ ИСКРА премьер -майоре, который писал два письма Императрице Екатерине II, датированные 1791 и 1794 гг. о награждении деревнями.
http://www.vostlit.info/Texts/...2_1791.htm

Письмо последнему фавориту Екатерины Платону Александровичу Зубову
http://www.vostlit.info/Texts/...2_1794.htm

Далее пробел....

Я являюсь потомком АНДРЕЯ ИСКРА и его дочери ДАРЬИ АНДРЕЕВНЫ ИСКРА (1900-1974), моей прабабушки.
Прапрадед АНДРЕЙ ИСКРА был переселенцем из Полтавской губернии во время Столыпинской реформы, начала ХХ века на Дальний Восток.
В последствии переселились в Павлодарский уезд Омской губернии

Интересно было бы выяснить от какой ветви рода ИСКРА произошел я .
Лайк (1)
К данной теме присоединена тема "Искра Прасковья Андреевна" (29 сентября 2016 22:58)
2905VGD_120519
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Добрый день всем. Необходима помощь. Мне известно следующее: Искра Андрей Николаевич,
его жена Евгения Григорьевна. Родом с Полтавы (а может и нет), создали семью, и в с. Кропивна Золотоношского уезда у них родилось, скажем так, определенное количество детей. В чем помощь- родители Андрея и Евгении Искры. Кто они и даты их рождения, место рождения. Пытался выяснить самолично, не получилось. Ответ один и тот же: нет данных.
У меня какие-то данные есть, но уверенности в истинности этих данных у меня нет. Они очень непонятные, сомнительные. А меня просил найти человек, который, как мне удалось узнать, их родственник. А помочь ему не смог.
С уважением ко всем.
dong
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
На отчество "Силович" обратил внимание.
У Силы Николаевича Искра а его брат Андрей Николаевич, это мой прапрадед.
Геннадьевна

Сообщений: 114
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 78
Не Полтавские.

280-2-17, 1795 г. Ревизские сказки помещичьих селян Киевского уезда.
Белогорская волость, с. Братской Борщаговки.

Скан 333.
Матрена (дочь Мартина Артемова сына Печененко)
выдана в замужество оной Борщаговки за вышедшего из Булгарии булгара Федора Искру.

Сканы 343-344.
Булгары.
Параскевия Григорьева дочь Искриха 63 г (в прежнюю ревизию), умерла в 1789
Сыновья Григорий Искрин 43 г. (в прежнюю ревизию), умер в 1795,
у него жена Степанида Степанова 48 л.
У них дети:
Моисей 20 лет,
Алексей 16 лет. Находится при делах в Киевском правлении канцеляристом.
Дочь Ирина. Вышла в замужье в Никольскую Борщаговку за казенного крестьянина Степана Дузенка.
Иван Искрин 50 лет
у него жена Марина Николаева дочь 33 г (в прежнюю ревизию), умерла в 1795
Брат его Марко Искрин 46 лет.
Жена его Наталия Степанова взятая из села Боярки в казенного крестьянина Степана Удовенко.
У них дети: Иван 8 лет, Дария 4 г.

Скан 656
Агафья 28 лет (дочь Федора Семенова сына Подвального) выдана в замужество в слободу Боярку за казенного крестьянина Никиту Искру.

Геннадьевна

Сообщений: 114
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 78
280-2-9 Ревизские сказки помещичьих селян Звенигородского уезда, 1795 г.

Скан 280
Иван Семенов Искра 40 лет
У него жена Мария Андреева 30 лет
У них дети:
Моисей – 18 лет
Иван – 16 лет
Кирил – 12 лет
Степан – 8 лет
Дочь Агафья – 10 лет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈