Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Имшенецкий

Черниговская, Сумская область, Санкт-Петербург

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

Volzsk написал:
[q]
сведения о Петре ВАсюкове и Ольге Лукиной тоже с фэмилисёч? Что это за запись? Можно ли ее увидеть?
[/q]


https://www.familysearch.org/a...A6X3K-L88X

Шосткинский Михайловский пороховой завод
Ф.1194, о.1, д.2 МК 1880-1887


Рождение 1883 г. марта 9-13 Анастасия
Мещанин г.Кролевца Петр Иерофев сын Васюков и з.ж. его Ольга Лукина

Анастасия умерла в 1885 г, 30 января.

Ольга Лукина (Лукинична) умерла

К.742 №10 22 апреля 1885 года о умерших
Мещанина г. Кролевца Петра Васюкова жена Ольга Лукина - 30 лет, от чахотки

О мещанах г. Кролевца – возникает подозрение, что Васюков приписался в мещане из бывших крепостных, приписывались в основном дворовые, которые были отпущены без земли. Это надо смотреть РС о крепостных и мещанах Кролевецкого уезда.
В РС о мещанах Ф.818, о.1, д.40 к.252 есть дело о приписывающемся в мещане бывшем дворовом человеке помещика Юркевича с. Рождественное Иване Васюкове. В самой ревизии – Иван Львов Васюк. 1863 год.
Навскидку по Рождественному есть Лев Герасимов Васюк, Сергий Емилиянов Васюк, Герасим Филиппов Васюк. Иерофея нет. Может это и не те Васюки.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

Volzsk написал:
[q]
моя прапрабабушка Серафима Петровна (1875-1913 гг)
[/q]


Серафима Петровна Васюкова родилась в г.Симферополе, 29 июля 1875 г.
Таврическая губ., Ф.142, о.1, д.36 кадр 38

https://www.familysearch.org/a...A6J48-88BC

Наверное её мать тогда уже болела чахоткой, поэтому и ездила в Симферополь.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

ozerskaya написал:
[q]
возникает подозрение, что Васюков приписался в мещане из бывших крепостных, приписывались в основном дворовые, которые были отпущены без земли. Это надо смотреть РС о крепостных и мещанах Кролевецкого уезда.
В РС о мещанах Ф.818, о.1, д.40 к.252 есть дело о приписывающемся в мещане бывшем дворовом человеке помещика Юркевича с. Рождественное Иване Васюкове.
[/q]


В РС 1834 года о крестьянах с.Рожественного и сл.Синявки помещика Юркевича нет Иерофея Васюкова (Васюка, Васюченко).
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Volzsk
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте! Спасибо, я вам так признательна! Ваши сведения подтверждают семейную легенду, что корни родни моей бабушки по отцу в Крыму! Петр Васюков сокрее всего и венчался с Ольгой Лукиничной в Крыму, и родился там. Предположительно, он либо был бывшим солдатом, либо сыном военного поселенца. Причем отцовская линия моей бабушки, по деду Степану Кирилловичу Кириллову, тоже, вероятно, из Сум или Шостки. Извините, не встречалось ли вам в документах по Черниговской губернии это имя - Степан Кириллович Кириллов? Он работал на Охтинском пороховом заводе фейерверкером, но имел дом в Шостке или Сумах.
С уважением, Елена.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3306
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2979

Volzsk написал:
[q]
отцовская линия моей бабушки, по деду Степану Кирилловичу Кириллову, тоже, вероятно, из Сум или Шостки. Извините, не встречалось ли вам в документах по Черниговской губернии это имя - Степан Кириллович Кириллов? Он работал на Охтинском пороховом заводе фейерверкером,
[/q]


В МК Шостки есть же запись о браке Серафимы Петровны и Федора Степановича Кириллова. Я думала Вы её нашли, и не написала, как же Вы читали МК по Шостке? 101.gif
Запись полностью объясняет происхождение Кирилловых, и работу на Охтинском заводе.
Вот снова нашла

https://www.familysearch.org/a...cat=836638

Шостка, церковь Михайловского Шосткинского порохового завода
Ф.1194, о.1, д.6 МК 1894 -1896

К.534 брак №27 26 июля 1895 года

Жен. Безземельный крестьянин С.Петербургской губернии, Полюстровской волости ФЕОДОР СТЕФАНОВ КИРИЛЛОВ , правосл. Перв.бр.
-25 лет
Нев. Дочь мещанина Петра Васюкова девица Серафима Петровна, правосл., перв.бр.- 20

Поручители по жен. Симеон Георгиевич Лызлов? и солдатский сын Михаил Верижников
По нев. крестьянин Петр Лукич Кириллов и мещанин Алексей Бурденко
(Кстати, Лукич случайно?)

Всё же не отметаю версию, что Пётр Васюков до реформы 1861 года тоже был крестьянином, затем переписавшемся в мещане, по неимению земли. В РС мещан по Кролевцу сплошь приписавшиеся из помещичьих крестьян.
Крестьянин, мещанин- это сословие, а фейерверкер- это профессия. Хотя может и изначально мещане были.

Мой дедушка тоже работал на Шосткинском пороховом заводе, был директором механического завода, только это уже был номерной завод №9, в 1930-35 гг. Моя мама в Шостке родилась. А родственники (молодые) оттуда сейчас уехали в Америку, а старые остались с бабулей 93 лет, на хуторе живут. Вот такая история.
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
severinn

Сообщений: 7179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2306
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24631
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408
РГА ВМФ. Ф. 406. Оп. 8. Д. 16
Рапорты Кременчугского градоначальника надворного советника Имшенецкого в Черноморское адмиралтейское правление о побегах и поимке рекрутов и их показаниях; списки рекрутов, назначенных к корабельным работам в Николаев.
Начальная дата: 1790
Конечная дата: 1792


РГА ВМФ. Ф. Р-92. Оп. 18-4. Д. 27171
Имшенецкий Всеволод Михайлович

Начальная дата: 1917
Конечная дата: 1941


РГА ВМФ. Ф. Р-2192. Оп. 2. Д. 3954
Имшенецкий Всеволод Михайлович

Количество страниц: 5
---
Знания - сила
Лайк (2)
severinn

Сообщений: 7179
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2306
Евфросиния Алексеевна Пионтковская р.1788, ж. священника Петра Яковлевича Имшенецкого, сын Иоанн
Лайк (1)
Volzsk
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 38
>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 8 апреля 2023 16:11

Здравствуйте! Да, спасибо, эту запись я нашла пару месяцев назад на сайте архивов СПб. И именно благодаря записи о браке Федора Степановича Кириллова я и узнала имя моей прабабушки. Сохранилась ее фотография, девичья фамилия, но имени мы ее не знали. По этой же записи, я вычислила год ее рождения - 1875. А год рождения Федора Степановича - 1870 - известен от его внучки, моей бабушки. Запись о браке Федора и Серафимы, к сожалению, не объясняет происхождение отца Федора - Степана Кирилловича Кириллова, фейерверкера (унтер-офицера артиллерии) Охтинского порохового завода. Я нашла запись о его смерти в 1905 году в возрасте 74 лет, но запись о его рождении в метрических книгах церкви Охтинского порохового завода с 1826 по 1835 гг найти не смогла. Возможно, возраст указан неверно. Надо сказать, что в нашем семействе по этому поводу разногласия. Одни говорят, что Кирилловы с петровских времен работали на Охтинском пороховом, другие, что приехали в СПб из Сум, и что первый известный предок - суворовский солдат, привезший жену из крымского похода. Жена эта якобы крымская татарка. Или же такая история случилась в семье Васюковых. И, если посмотреть фото детей русоволосых Федора и Серафимы, то трое из них неожиданно брюнеты южного типа. К тому же, по легенде, Федора отец отправил в Шостку после исключения из университета за участие в студенческой забастовке. Якобы в Шостке или Сумах был дом у Кирилловых. А следовательно, Степан Кириллов мог перехать в Спб из Шостки, что случалось с работниками пороховых заводов. На свидетеля бракосочетания Петра Лукича Кириллова я тоже обратила внимание - двоюродные братья? Если же Васюков из помещичьих крестьян, то, как я понимаю, он мог переехать в Шостку и Кролевец откуда угодно?
С уважением, Елена.
Krotki
Новичок

Krotki

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Интересуюсь Имшенецкими, нашла по спискам налогоплательщиков по адресу Армашевская слобода 30-1 , что в 30-ые годы проживали Алексей Алексеевич 1883 г., его жена Агриппина Петровна , они умерли в феврале 1942 г. и похоронены на Пороховском кладбище. Их сыновья,: Всеволод Алексеевич 1918 г. ( умер в нач. 60-ых), его жена Мария Иосифовна , а в августе 1939 г. родилась и прописана их дочь Римма, второй сын Имшенецких Алексей Алексеевич 1921 г был ранен в сентябре 1941 под Ленинградом, затем в 1943 г. убит 29.09 и похоронен Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н, с. Войсковое. Дочь Муза 1931 г.р. взята под опеку женой брата. Судьбы детей и внуков Всеволода Алексеевича отследила.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈