ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Иодко (Ёдка, Ёдко, Jodko)

Удалось установить, что Мартин Наркевич-Иодко пожалованный поместьями в 1546 году, является моим прямым предком!!! (Древо прилагается)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26681
1. Прізвище шляхетської родини: Іодки
2. Запис шляхетських родин в ревізьких сказках та шляхетських відомостях під час ревізій: подано рік, коли проводилася ревізія, дані про місцевість, по якій було записано шляхетську родину, та її адміністративно-територіальну належність: Серед дворян 1-го та 2-го розрядів по Волинській губернії не значаться.
3. Повіт, з якого були подані клопотання від шляхетської родини про визнання її дворянської гідності:
4. Відомості про рішення дворянських депутатських зібрань щодо визнання дворянської гідності шляхетських родин (легітимації): ... 1802 № 4104, ч. 1.
5. Джерела, на яких грунтуються данні родограми: ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 274, арк. 25 зв. – 26.

Джерело:
Легітимована правобережна шляхта (кінець XVIII – середина ХIХ ст.). / Уклад.: С. Лисенко, Є. Чернецький. – Біла Церква: Вид. О. Пшонківський, 2006.
Том ІV. Список легітимованої шляхти Волинської губернії. С. 73 .






Иодко (по мужу Витковская) Мария-Иоанна Флорияновна
(1866 – ?)
киевская мещанка.
Муж: Витковский Франц Адальбертович (1861 – ?), мещанин гмины Ольшанки Константиновского уезда Седлецкой губернии. Римско-католического исповедания.
Марии-Иоанны родители: Флориян и Домицеля урожденная Ловнян Иодко.
Франца родители: Адальберт и Агата урожденная Марцинкевич Витковские.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 338 – 339.
---
Знания - сила
Zoya_Ch

Сообщений: 704
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 591
Может быть кто-нибудь ищет:
В мужской гимназии Сергиевского посада в 1906 году числились Иван и Анатолий Йодко.
Отчество указано,но неразборчиво стр.26 снимок 33 https://cgamos.ru/upload/iblock/ef3/01-0682-0001-00.pdf
В июне 1911 года женскую гимназию посада закончила Йодко Евгения.(7-й класс)
Лайк (1)
Oliwers
Начинающий

Сообщений: 40
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 27
Иодко Адам Михайлович, стрелок, служил в 16-й Финляндском стрелковом полку, ранен 5-го августа 1916г. Родился в Минской губерни, Бобруйский уезд, Рудобельская волось, д.Поречье. Римско-католического вероисповедания, холост.

https://gwar.mil.ru/heroes/che...6page%3D32


lena533007

lena533007 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Oliwers от 23 августа 2021 23:02

Спасибо огромное за такой прекрасный документ. Но , у нас остается открытым вопрос куда подевался Адам после 1917 года. Никак не можем его найти.
[/q]


Может быть он был призван в армию, там был ранен, убит пропал безвести? Бежал или был репрессирован при конфискации имения после октябрьской революции, он ведь был дворянином.
---
Ищу фамилии: Гиргенсон, Girgenson (Jurgensohn), Zamlovskis, - Latvia (Grünhof - Zaļenieki, Riga), Беларусь (Быховский, Могилёвский, Бобруйский уезд). Balod (Ballohd, Balodis) - Беларусь (Могилёвский, Чаусский уезд)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1893
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
http://www.kopyl.by/?p=62316

Это статья о Наркевич Иодко в Копыльском районе.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
lena533007
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
>> Ответ на сообщение пользователя Oliwers от 3 октября 2021 15:23
Спасибо, но это не тот Адам. Разыскиваемый родился в Наднемане, потом проживал в Турине. И отчество у него Якубович. И в 1917 году он продал Турин.
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126

Oliwers написал:
[q]
На сколько я знаю, переход из католичества всячески поощрялся в Российской империи, т.к это была основная конкурирующая с православием религия. Можно попробовать посмотреть Ф.295 Канцелярия минского губернатора https://niab.by/newsite/fondi201-300 в описании указано, что в фонде есть информация о смене вероисповеданий. https://fk.archives.gov.by/fond/115264/


[/q]
Насколько я знаю, основными причинами перехода из одной религии в другую (если не считать чисто идеологических, что я думаю, случалось крайне редко), были брак, учеба в ВУЗе или разрешение жить вне черты оседлости. Браки между католиками и православными, лютеранами и православными допускались, поэтому переход с такой целью не имеет смысла. Насчет других привилегий, которые лютеране могли бы иметь по сравнению с католиками, я не уверен. Скорее, православие бы приняли.
iodkosergei
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Мать Адама была лютеранской веры.
lena533007
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17

kalendi написал:
[q]
http://cmentarznarossie.uksw.edu.pl/obiekty.php?id=10292

Здесь памятник Наркевич Иодко в Вильнюсе на кл.Росса. В ссылке перечислены все захороненные.


[/q]


Спасибо! Это мой предок!
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Иодко без "Наркевич" встречается, а вот Наркевич без "Иодко" имеет какое-то отношение к Иодко-Наркевичам или это совсем другая история?

Минский дворянин Марьян Александрович Наркевич-Иодко родился в 1870 году, учился в реальном училище в Минске и в Рижском политехническом институте.

Прикрепленный файл: Screenshot from 2021-11-17 19-13-14.png
Lucjan

Сообщений: 552
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 126
Там же, в Рижском политехникуме учился Франц Иодко из Подольской губернии, родившийся в 1884 году и окончивший реальное училище в Риге.

Прикрепленный файл: Screenshot from 2021-11-17 19-16-38.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈