Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ивашковские

Из Алтайского края, Славгородского района, с. Романовка

Эта тема на карте:  Без названия (1911-1917), Ивашковские (1879-1911), Ивашковский Леонтий Иванов (1848-1848)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
lenova
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Поиск веду по роду ИВАШКОВСКИЕ
Поиск начался от представителя рода -
Ивашковский Яков Прокофьевич, 1904 года рождения, , уроженец Алтайского края, Славгородского района, с. Романовка
Перепост >>>

[q]
Дополнение
[/q]

Начала поиск с сельскохозяйственной переписи 1917 года по Алтаю, где его семья упоминается как переселенцы из Таврической губернии (год переселения 1911) в село Романовка Славгородской волости Барнаульского уезда Томской губернии, крестьяне, национальность - малорос. Там же указан полный состав семьи и отчество отца, Прокофий Иванов Ивашковский, и имя матери, Елена. Так же стало известно, что имя данное при крещении - Иоаким, а не Яков, и родился он еще в Таврической губернии до переселения на Алтай.

Далее, нашла запись о рождении Иоакима Прокофьева в МК по селу Преображенка Днепровского уезда Таврической губернии.
Точная дата рождения: 08.09.1904, отец - Прокопий Иоаннов Ивашковский, мать - Елена Иоаннова, восприемники Иоанн Григорьев Бабицкий (можно предположить, что дедушка по матери) и Феодосия Симеонова Николинская.
После изучения всех доступных МК по этому селу и соседней Чаплинке, выяснила имя отца Прокопия Иоаннова, Иван Леонтьев Ивашковский, и что у него был брат Петр Леонтьев Ивашковский. Оба брата упоминаются в МК между 1879 по 1911 в МК этих сел как преображенские крестьяне.
В восприемниках их детей часто упоминается жена Франца Кириллова (Карлова) Матковского, Мария Сименова (как я узнала позже, урожденная Звольская).
Также воприемниками были крестьяне того же села:
- Мануил Яковлев Окул,
- Евфросинья Васильева Яворская,
- Иоанн Григорьев Бабицкий,
- Феодосия Симеонова Николинская,
- Павел Григорьев Терлецкий,
- Марианна Викторова Кичинская,
- Григорий Иванов Чичильницкий.

Затем продолжив поиски по Песчанской и Мошнягским волостям Балтского уезда (именно оттуда большинство Ивашковских, о которых есть данные об участии в 1 и 2 мировой), нашла данные о Леонтии и год рождения Ивана Леонтьева.
Ивашковский Леонтий Иванов, однодворец, родился около 1804 года.
Семья: жена Христина Лаврентьева римского исповедания, сын Иван Леонтьев ок. 1839 г.р.
Упоминается:
- в МК и ИВ села Еленовка (Елиновка, Оленівка) Мошнягской волости Балтского уезда Подольской губернии, в 1848 году.
-- как свидетель на свадьбе однодворцев из соседнего села Мошняги, Матфея Антонова Ковальского 1800 г.р. и Матроны Ивановой Грабовецкой 1812 г.р., вдовы Феодосия Грабовецкого, умершего в 1846, вторым браком.
- В ИВ 1821 того же села упоминаний еще нет, поэтому предполагаю что он родился где-то еще (возможно, западнее) и переехал будучи в статусе шляхтича.
Сын Иван Леонтьев Ивашковский, вероятно, жил в Мошнягах в 1870, потому что упоминается как однодворец села Мошняги в МК села Окни Ананьевского уезда в 1870 (у него родилась дочь Пелагея). Тогда переезд из Подольской в Таврическую губернию произошел между 1870 или 1879.


Уже просмотрела все доступные на FS и викиджереле МК и ИВ по вышеупомянутым селам, больше ничего найти не удается.
Нашла вот такое дело с упоминанием нужной фамилии, но в нем упоминаются другие Ивашковские, из Ушицкого уезда:
[q]
ЦГИАК

Фонд 481. Центральная комиссия для ревизии действий Дворянских Депутатских Собраний Киевской, Подольской и Волынской губерний.

Опись 2 (часть 2), 1840-1844 годы.

Дело 415. Об исключении из родословной книги дворян Подольской губернии Корчинских, Клодовских, Фаницких, Зебровских, Поточинских, Жубржицких, Кохановского, Маркевичей, Ивашковских, Брылянов, Метельских, Завадовского, Мануилов, Слупских, Зелинских, Ровинских, Парушевских, Будзяцких, Ридзкого и Малиновских. 27.02.1841 г.
[/q]

Прикрепленный файл: 1848 ИВ Еленовка Балтский уезд.jpeg
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9957
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9005
РГИА

Ф. 577 Оп. 29 Д. 138
Заголовок
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Янаковской К.П. селения Мошняг и Еленовки. (Подольская губ.) 1 августа 1866 г. - 13 декабря 1867 г.
Крайние даты
1 августа 1866 г. - 13 декабря 1867 г.
Шифр
Ф. 1344 Оп. 22 Д. 502
Заголовок
Второй (крестьянский) департамент Сената. 1892 г. О пересмотре дела о лишении жителей села Мошняг и деревни Еленовки А. Сухоцкого, Долгих и других вечно-чиншевых прав на земельные участки в имении Клушиных. Подольская губерния, Балтский уезд
Крайние даты
27 июля 1892 г. - 04 сентября 1893 г.
Шифр
Ф. 383 Оп. 4 Д. 3015
Заголовок
О постройке церкви в селе Чаплинке, Днепровского округа Таврической губернии
Крайние даты
01 мая 1841 - 31 декабря 1844
Шифр
Ф. 799 Оп. 33 Д. 1942
Заголовок
Страховые документы на церковное имущество по Чаплинскому округу Перекопского и Днепровского уездов Таврической епархии
Крайние даты
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
Пишите в личные сообщения, ответы в темах не отслеживаем
lenova
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Leontiya от 19 декабря 2025 13:30

Спасибо. Подскажите, эти дела оцифрованы? Можно ли их найти например на FS?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈