Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Зайцевы

Беларусь.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
София/Соня Ивановна Зайцева/Слижевская 1912 и её муж Василий Андреевич Слижевский, 1909. Жили в Б.Тростяница, Борисовский район. screenshot_20230924_143358_chrome.jpgscreenshot_20220220-204704-enhanced_(1).jpgimg_20230924_141504.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Лайк (1)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Вчера мы попереписывались с тётей Валей из Москвы, с нашей старейшей тётей. Пришлю и вам что получилось из наших давних бесед и вчера. Вначале давняя беседа,потом новая.

Также Анжела вспомнила,что бабушка Соня говорила,что ей было где-то 4 года когда семья вернулась в Глиновку из Ярославля. А так Соня 1912 года , вот можно и прикинуть года их жизни там.
Точно известно, что Нина родилась в Глиновке 1909. Думаю Александр тоже 1910. ( Александр умер рано). София уже 1912 могла родится в Ярославль.
Люба 1914 могла родится в Ярославль и Таня 1916.
Точно известно,что в паспорте Лиды стоит,что родилась в Глиновке в 1920.
Сергей на сайте Память народа записано рождение в Студенка,1926.
Анатолий думаю в Студёнка.
Тамара записана в паспорте Борисов,1928. Значит могли переехать в Борисов 1927 году.
И Генадий 1930 думаю Борисов.

Так могли жить в Ярославль 1911-1919.

Сегодня сделаю запрос в архив Ярославля. Поднять дело нашего бригадира на железной дороге Зайцева И.А.

Да..., у нашей бабушки Агафьи Артемовны (а твоей прабабушки)... --- была родная сестра Пелагея Артемовна... ее фамилия Кожемякина... но эта фамилия может быть и девичья фамилия моей бабушки Агафьи, а может это фамилия Пелагеи по ее мужу... я этого не  знаю...

А у Пелагеи были сыновья: Иван и Михаил.

- Иван... он, как выразилась моя мама, был "заика"... т.е. он при разговоре заикался... он, со слов мамы, был простым рабочим... то-ли в колхозе то-ли в совхозе... или на каком-то предприятии.

- другой сын Михаил, работал председателем сельсовета... какого по территориальному признаку, я не знаю...

Помню только, что моя мама говорила, что бабушка жила в деревне Хольневичи..., возможно до замужества...

Муж Агафьи - Зайцев Иван Александрович... т.е. это отец моей мамы Лиды и мой дед 

 (по паспорту мама - Олимпиада).

Годы жизни Зайцевой Агафьи Артемовны  -  25.05.1887 - 23.07.1978 гг.

Годы жизни Зайцева Ивана Александровича 1880 - 1944 гг. ( это мой дед и отец моей мамы Зайцевой Олимпиады Ивановны).


Помню...,  еще мама говорила, что богатая семья моего деда..., Зайцева Ивана Александровича, жила в деревне Глиновка Холопеничского района...

Мама говорила, что мой дед Иван приехал свататься к  бабушке Агафье на роскошной тройке лошадей..., что привез невесте Агафье шикарный кожух (т.е. дубленку),  теплый красивый платок ... он был из богатой семьи... возможно это так и было... если он и в самом деле был начальником на  Ярославской железной дороге..., то он должен был иметь образование... а оно в те времена было платным... и не каждые родители могли оплатить учебу сына...

Еще... помню..., но это со слов тети Томары..., что все дети Агафьи и Ивана  Зайцевых... родились в Ярославле... т.е. это и моя мама и  мои тетушки и дядья... тети Нина, Соня, Таня и Томара и дяди Толя и Сергей (и еще Шурик, который умер) ... родились в Ярославле... и что переехал дед с семьей где-то в 1930 - 1933 годах в Глиновку... именно в Глиновку...

Но в паспорте моей мамы местом рождения была записана Глиновка Холопеничского р-она... я звонила Вове... у него есть копия маминого паспорта...  возможно семья деда переехала из Ярославля не в 30-е, (как вспоминала тетя Томара),  а в 20-е годы...


И еще ... у деда Ивана был родрой брат Иван и сестра Мария... они действительно были... они жили по-моему близ Борисова... в городе Ново-Борисов... они приезжали в гости ... и все собирались у дяди Толи и тети Ларисы... это даже я помню ...

Танечка, возможно это хаотичное изложение о наших предках..., но ты эту информацию систематизируй... и перепиши куда-нибудь к себе в "записную книжку"... , чтобы мне не нужно было еще раз излагать эту информацию... глаза уже старушечьи...  слезяться... вообщем и времени много нужно, чтобы еще раз все это печатать... Ладно...? 

У нас уже 23-35... доброй ноченьки... приятных снов...😊... целую... досвидание....


Танечка.., я тебе  раньше говорила, что моя   бабушка Агафья Артёмовна  рассказывала моему мужу Васе.., про Ярославль... А тётя Томара утверждала.., что мой дед Иван... т.е. муж Агафьи работал в Ярославле на железной дороге...   даже начальником на ж/д  станции... Но тётя Томара.., по- моему могла и приукрасить... про должность...

А ещё... теперь я уже и не помню от кого я слышала.., тоже наверное от Васи.., что бабушка Агафья говорила.., что если бы Москва знала.., что она слабая и уже умирает.., то её бы Москва хоронила... 

И почему мы никто раньше не интересовались историей наших предков... просто удивительно... Но я думаю, что бабушка Агафья и правда была не простым человеком... иначе мой муж Вася.., многие годы... не проводил бы все выходные дни у её постели... и не расспрашивал бы её о тех исторических днях... и событиях... 

У меня есть книги.., которые написал Вася.., но они написаны на чистом литературном  белорусском языке... Я пыталась их читать.., но многого не понимаю.., т.к. не знаю белор.языка... 

Я тебе присылала фото этих книг... Жаль.., что у меня уже нет ни сил... ни здоровья заниматься  историей нашей династии... Да и зрение совсем плохое... Я сейчас ничего не читаю... Только слушаю радио и меньше смотрю телевизор... новостные программы и культуру... Даже кино не смотрю... Головные боли... зрение... возраст...

Обнимаю тебя.., моя родная... Ты молодчинка.., что интересуешься нашей семейной  историей... Сил тебе... и здоровья...


Да.., вспомнила... Мой дед Иван.., вполне мог быть начальником в Ярославле... на ж/д... Я помню по рассказам... эпизод из его жизни.., что во время войны.., когда семья бабушки жила  на кирпичной заводе "Студёнка"... дед Иван ехал на подводе   с лошадью... и вёз из Борисова... из банка деньги... и началась бомбёжка... 

Думаю.., он тоже был каким- то начальником на этом кирпичном заводе... и видимо вёз зарплату работникам...


Тогда моя мама и вышла замуж за моего отца Антона... из соседней деревни.., которая тоже называлась   деревня Студёнка... Я там и родилась... и в моём паспорте написано... место рождения... --- Кирпичный завод "Студёнка"...

Тогда же и тётя Сонечка... вышла замуж за дядю Васю... в соседнюю деревню... Тростяницу...


Кирпичный завод "Студёнка"... был в 1 или 1,5 км. ... от деревни Студёнка.., где и сейчас живут мои какие-то двоюродные родственники... и куда мы ежегодно ездили с братом Вовой на кладбище...  В Студёнке похоронен мой отец Антон... и все его родственники...  и там же похонен дед Иван... муж Агафьи... 

..............

А деревня Студёнка историческое место.., которое значится во многих исторических документах..,  книгах... и фильмах... Там в 1812 году... на огромном поле... был исторический бой... и русскими солдатами 

... были разбиты  войска Наполеона... Это недалеко от нашего кладбища ... метрах в  200-300...  Это исторический мемориал.., где захоронены французы...и куда приезжают официальные французские  делегации... 

Однажды..., мы с Вовой были у папы на кладбище... подкрашивали папин памятник... и приехали французы...  пресса... Мне пришлось их проводить к этому мемориалу...  

А в самой деревне... Студёнка.., недалеко от дома папиного брата Максима..   стоит памятник... с бюстом Наполеона... туда тоже приезжают в исторические даты... французские официальные лица...

А рядом со Студёнкой... в 1-1,5 км... находится деревня Тростяница.., где я летом жила у тёти Сонечки...  

В Тростянице... и ваша семья жила небольшой период времени... Возможно ты помнишь...


Вполне возможно.., т.к. тётя Томара говорила.., что семья бабушки Агафьи...  жила какое-то время в деревне.., где- то рядом с Ярославлем... и ещё тётя Томара говорила..,  что в той деревне жила и мать... и бабушка нашей космонавтки... Валентины Терешковой...  Это тётя Томара вспоминала.., когда Терешкова полетела  на космическом корабле... в космос...
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Лайк (1)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Интересно слушать кто что помнит. Когда- то тётя Валя рассказала, помните, как Любовь Ивановна Зайцева, будучи ещё юной, завела немцев в не ту часть леса, подальше от партизан. И когда немцы пришли забирать Любу на расстрел, то у её папы Ивана не выдержало сердце. Это было в 1943. Немцы увидя,что отец умер,отпустили всё таки Любу.
А вот ,что Анжела помнит с рассказа бабушки Сони -
,, А ещё бабушка Соня говорила, что Люба спасала пленных, которые убегали от немцев, она их прятала, давала гражданскую одежду. После войны ей многие спасение писали письма с благодарностью за помощь ,,

У нас сильные, мужественные родные. ❤️
Не знаю если бы я решилась на такое..
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Лайк (1)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Бабушка ТатьянаИвановнаЗайцева/Трушкина, 1916. Жила в Борисов, Беларусь.
img_20231003_184747_224.jpgimg_20231003_184753_955.jpgimg_20231003_184828_337.jpgimg_20231003_184847_398.jpg

Прикрепленный файл: IMG_20231003_184850_073.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Лайк (2)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Это немного истории , нашей исторической Глиновки. Откуда Зайцевы известны наши.

ДУ «Беларускі навукова-даследчы цэнтр электроннай дакументацыі», 2016.

Вячаслаў Насевіч (аблічбоўка і збор дадзеных), Аляксей Яскевіч (база дадзеных і вэб-інтэрфейс)

https://helper.archonline.by/?...1tge8Z1G2o

ГЛИНОВКА

Назва (бел.)

Глінаўка

Название (рус.)

Глиновка

Раён

Крупскі

Павет (XVIII ст.)

Аршанскі

Маёнтак (XVIII ст.)

Чарэя

Уласнік (XVIII ст.)

Сапегі

Парафія (XVIII ст.)

Чарэя

Принадлежность (дорев.)

Столбцовск. сель. общ.

Уезд

Сенненский

Волость

Лисичинская

Приход (прав., нач. XX в.)

Лисичинский

Тип

Деревня

Сельсовет (1981 г.)

Яновщинский; с 30.10.2009 Холопеничский

Сельсовет (2011 г.)

Холопеничский
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Лайк (1)
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Это мне присылали из архива NIAB Беларусь, когда я пыталась найти прабабушку Агафью Артёмовну, по её отчеству😏😊 Получила много Артёмов, но это не помогло мне.
Может кто-то увидит своих.
Холопенический район , Беларусь.
‐------------
Одновременно сообщаем, что при просмотре сохранившихся метрических книг о родившихся за 1889-1896 гг. по Черейской Успенской церкви были выявлены записи о рождении 19.11.1889 Романа, родителями которого указаны крестьяне д. Подберезья «Артемий Осипов и Анна Тимофеева» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.32об.-33), 13.08.1890 Тихона, родителями которого указаны крестьяне д. Строшевич «Артемий Антониев и Евфросиния Матфеева» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.62об.-63), 01.11.1890 Матроны, родителями которой указаны крестьяне д. Больших Хольневич «Артемий Василиев и Анна Филиппова» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.70об.-71), 01.11.1890 Михаила родителями которого указаны м. Череи «побилетный фельдфебель Артемий Викентиев и Екатерина Иоаннова» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.70об.-71), 02.01.1892 Василия, родителями которого указаны крестьяне д. Заборья «Артемий Стефанов и Мария Карпова» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.168об.-169), 18.04.1892 Александры, родителями которой указаны крестьяне д. Подберезья «Артемий Иосифов и Анна Тимофеева» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.181об.-182), 03.07.1892 Марии, родителями которой указаны крестьяне д. Больших Хольневич «Артемий Васильев и Анна Филиппова» (Ф.2301. Оп.14. Д.76. Л.192об.-193), 30.09.1893 Иустины, родителями которой указаны крестьяне д. Строшевич «Артемий Антониев и Евфросиния Григориева» (Ф.2301. Оп.14. Д.77. Л.39об.-40), 10.02.1894 Христины, родителями которой указаны крестьяне д. Заборья «Артемий Стефанов и Мария Карпова» (Ф.2301. Оп.14. Д.77. Л.102об.-103), 01.07.1894 Евфросинии, родителями которой указаны крестьяне д. Подберезья «Артемий Иосифов и Анна Тимофеева» (Ф.2301. Оп.14. Д.77. Л.117об.-118), 16.10.1894 Анастасии, родителями которой указаны крестьяне д. Болюта «Артемий Андреев и Евдокия Прохорова» (Ф.2301. Оп.14. Д.77. Л.133об.-134), 26.05.1895 Карпа, родителями которого указаны крестьяне д. Заборья «Артемий Стефанов и Мария Карпова» (Ф.2301. Оп.14. Д.78. Л.21об.-22), 04.12.1896 Варвары, родителями которой указаны крестьяне д. Болюта «Артемий Андреев и Евдокия Прохорова» (Ф.2301. Оп.14. Д.78. Л.95об.-96).
При просмотре сохранившихся метрических книг о родившихся за 1891-1894 гг. по Черейской Воскресенской церкви были выявлены записи о рождении 07.04.1892 Георгия, родителями которого указаны крестьяне д. Болюта «Артемий Константинов и Ирина Филиппова» (Ф.2301. Оп.14. Д.67. Л.74об.-75), 10.10.1892 Сергия, родителями которого указаны м.Череи «Артемий Викентьев Ивановский и Екатерина Иванова» (Ф.2301. Оп.14. Д.67. Л.87об.-88).
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Спасибо Валере, сделал эту запись. Мне интересно тоже увидеть кто помещик был. АВСЕЙ Л. Заяц это мой прапрапра.

Нашёл сегодня в другом деле сельцо Глиновка принадлежащее помещику Яновскому Фабияну Андрееву. В нём Авсей Лукьянов Заяц - умер в 1853 г. Он 1801 г.р. Его сын Александр - 12 лет. племянник Фома Козырицкий. В 1854 г. забран в рекруты. Кузьма Карпов Заяц из Дударево 2 - 40 лет. Его сын Дорофей - 17. Иосиф Карпов Заяц из Дударево 1 - 46 лет. Его сыны Семён —11, Иван - 9. Авсея Лукьянова жена Арина Гапонова - 56 лет. Козьмы Карпова жена Татьяна Алексеева - 41. Его дочери София - 15, Филина - 10, Наста - 7. Иосифа Карпова жена Екатерина Андреева - 43. Его дочери Авгинья - 23, Ходосья - 19.
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Большое событие сегодня! Я наконец-то нашла семью маминого брата. Искала долго, в последнюю неделю решила написать поиск во все большие Борисовские группы в Одноклассниках и вот долгожданный результат! Мы виделись последний раз с сестрой,когда мне было 11 лет. А мне 47 сейчас. Счастье и благодарность человеку, кто откликнулась на мой поиск и соеденила нас с Ириной! Ура! Теперь мы вместе! Мамин брат Вячеслав Станиславович Зайцев 1951 года рождения. Родился в Борисове. Жена была Алла. Слава служил начальником склада инженерного имущества в/я 59340.Военный городок Лядище. Слава Прошёл Авганистан.
Теперь у Славы внук и внучка, и два правнука.

Сохраняю этот день и в группе, чтобы помнить и может кого-то вдохновить на поиск своих родных. ❤️😁✨️


Прикрепленный файл: IMG_20231124_190035.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Нашлись в ноябре 2023 и троюродные сёстры мои по матери моей. Это внучки Сони/Софии Ивановны Зайцевой, 1912 г.р. по её дочери Надежде. Мы знали друг друга,но связь утерялась на долгие годы.
Мне пришла идея поделиться как нашла я их, может кому-то пригодится.
Я знала где они жили в детстве. Я позвонила в сельский совет того села. Председатель. Я обьяснила,что я ищу сестёр, ИФО, сказала также, что я понимаю,что им нельзя передавать информацию куда переехали. Вместо этого я попросила передать им мои координаты, данные. Чудо произошло быстро, в тот же день мне написали,что они передали мои координаты одной из сестёр. Всё! Мы нашлись. Быстро и легко! Спасибо за понимание работников! Мы были рады найтись!
img_20231107_170359_915.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
Mikaela2202

Швеция
Сообщений: 543
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 101
Вчера снова радость в доме.
4 декабря 2023.
Нашлась семья моего старшего брата Игоря. У нас одна мама. Та семья по его папе.
Столько радости можно чувствовать, когда спустя годы находятся люди, о которых думала всю сознательную жизнь. Интересно знать историю семьи моих двух старших братьев. Спасибо Одноклассники,что есть группы и прекрасная возможность искать/ находить друг друга. И Спасибо, что откликаетесь! ❤️

Теперь знаю, что мама Александра Ивановна 1936 и её первый муж Юрий Александрович Лапин 1932 работали на шахте на Донбассе ,там видно и познакомились. В г.Торез родился первый сын Игорь 1957 г. Когда семья распалась отец с Игорем уехал в г.Мамоново,Россия. С 15 лет Игорь попал в исправительную колонию Верхотурская ВТК, Свердловской обл. и вся его жизнь пошла кубарем после. Кражи. Жаль,что так. Но он мой брат и я хочу знать , что и почему так произошло. В 15 лет что-то пошло не так у ребёнка. Хочу знать где он сейчас. Его семья нашлась,а он нет. Думаю подать на поиск пропавшего родственника в полицию. Может там смогут по базе найти. Ищу.

Прикрепленный файл: IMG_20231206_062127.jpg
---
Зайцев,Цухло,Потапчук, Дидковские, Недашковские,Баранов, Медведев,Ганин,Шеломенцев,Эпов,Топорков,Трезубов,
Гантимуров,Сафронов.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈