Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жусупов Казис

Ищу место захоронения моего родственника Жусупова Казиса 1922 года рождения, по документам в Красную армию был призван в январе 1942 года, пропал без вести в июле 1944 года!!! Призывался с Казахской ССР, Щучинским РВК, Акмолинской области, проживал в селе

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Baueke
Новичок

Астана
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Ищу место захоронения моего родственника Жусупова Казиса 1922 года рождения, по документам в Красную армию был призван в январе 1942 года, пропал без вести в июле 1944 года!!! Призывался с Казахской ССР, Щучинским РВК, Акмолинской области, проживал в селе Николаевка. Имеются ли у него награды за боевые заслуги? Адрес отправителя письма с фронта указан 92504-Э, в тексте другого письма разборчиво написано Почтовое полевая станция №1759 отдельного Дивизиона 120 мм меномов (возможно минометов) видимо это то подразделение, где он воевал. Хотели знать его боевой путь, а также подразделения в целом и места где происходили боевые действия с его участием, вплоть до последних дней, когда он пропал. Благодарим за внимание, с надеждой обращаемся к знатокам и ждем хороших новостей.
---
Ищу сведения о Жусупов Казис
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582
Здравствуйте.
Согласно данным http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html полевая почта № 92504-Э и почтовая полевая станция № 1759 соответствуют Отдельному миномётному дивизиону 114 Отдельной стрелковой бригады.

114-я ОСБр была сформирована на основании Директивы Народного Комиссара Обороны № ОРГ/3214 в г. Орск Чкаловской области. Формирование проходило с 18 декабря 1941 года по 6 марта 1942 года.

Бригада состояла из:
4-х отдельных стрелковых батальонов,
артиллерийского дивизиона,
минометного дивизиона (120-мм),
батальона автоматчиков,
пулеметного батальона,
противотанкового дивизиона,
роты связи,
разведывательной роты.

Очень хорошо о боевом пути 114-й Стрелковой бригады описано на этом сайте. http://www.poisk-pobeda.ru/for...pic=5381.0

Обращаю внимание, что номера полевых почт ( № 92504-Э ) воинским частям было присвоен в 1943 году. Значит на начало 1943 года К.Жусупов был ещё жив.

К сожалению, по базе данных ОБД фамилии К.Жусупова я не нашёл.
Но Вам необходимо сделать запрос в ЦАМО, для проверки наличия фамилии в списках отдельного миномётного дивизиона 114-й ОСбр в 1942-43 годах.
Данные по запросу в ЦАМО найдёте здесь. http://dyn.archive.mil.ru/arch...quests.htm

Также, рекомендую открыть именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/ , для подключения форумчан к поисковой работе по вашему запросу.




---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2327
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5582
Бауыржан, из этого донесения http://217.67.191.109/html/info.htm?id=4628995&page=52 видно, что 114 ОСбр обслуживал 25-й хирургический полевой госпиталь.

Как вариант, если Ваш родственник был ранен, то возможно записи об этом будут храниться в Военно-медицинском музее г.Санкт-Петербурга. Необходимо сделать запрос и туда.

Контактная информация здесь http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences
Форма письма произвольная. Приложите данные из ОБД и информацию о 25-м хирургическом госпитале, который обслуживал 114 ОСБригаду.

Желаю удачи! 101.gif

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈