Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жуков Иван Захарович

Пензенская область, Бессоновский район, село Вазерки.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
aleks55leto
Участник

aleks55leto

Пенза
Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 231
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Жуков Иван Захарович

1. Год и место рождения / смерти -- даты неточные 1900 - 1932

2. Известные вам места проживания -- Пензенская область село Павловка

3. Дата и место бракосочетания -- Иван вступает в брак 23.01.1922 г. с Володиной Александрой Степановной, 1902 г.р.

4. Сословие -- крестьяне

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Иван Захарович -- мой дед, был участником Советско-польской войны 1920 года. Началась война 01.04.1920 и закончилась перемирием 01.10.1920 года. План польского наступления против Красной Армии заключался в том, чтобы чтобы уничтожить 12 и 14 советские Армии, овладеть городом Киев и захватить город Одессу. На защиту советской земли собрались бойцы с юга, востока, с запада и с севера. У нас была железная пехота, конная армия под командованием С. М. Буденного и тяжелая артиллерия. Поляки закупали оружие за границей. Они зверски наступали и сожгли г. Борисов, взяли в осаду г. Киев и полностью разгромили г. Полоцк, уже близко подступив к советским границам. Наши войска отбивали удары, но на Западном фронте часть наших войск попала в окружение. В польском плену оказалось 130 тысяч красноармейцев, из которых за 2 года 60 тысяч умерли в лагерях для военнопленных.
Мой дед Иван Захарович тоже был пленен. И бежал из плена.
Вернулся домой в родное село. Женился. У него в семье родились трое детей: Мария 1922 г.р., Алексей 1924 г.р.и Анна 1927 г.р. Последняя дочь помнит своего отца лишь в 5-ти летнем возрасте.
Голод 1932 года в Поволжье сыграл роковую роль в жизни Ивана Захаровича, когда он из села Вазерки Пензенской области выехал в г. Пензу в поисках работы, чтобы хоть как то поднять своих детей. С тех пор больше его никто не видел. "Он сгинул" -- именно так говорила о нём жена, оставшаяся одна с тремя детьми. До сегодняшнего дня нет могилы моего деда и неизвестно при каких обстоятельствах он умер или был схвачен ОГПУ.
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2158
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480

aleks55leto написал:
[q]
Иван Захарович — мой дед, был участником Советско-польской войны 1920 года. Началась война 01.04.1920 и закончилась перемирием 01.10.1920 года. План польского наступления против Красной Армии заключался в том, чтобы чтобы уничтожить 12 и 14 советские Армии, овладеть городом Киев и захватить город Одессу. На защиту советской земли собрались бойцы с юга, востока, с запада и с севера. У нас была железная пехота, конная армия под командованием С. М. Буденного и тяжелая артиллерия. Поляки закупали оружие за границей. Они зверски наступали и сожгли г. Борисов, взяли в осаду г. Киев и полностью разгромили г. Полоцк, уже близко подступив к советским границам. Наши войска отбивали удары, но на Западном фронте часть наших войск попала в окружение. В польском плену оказалось 130 тысяч красноармейцев, из которых за 2 года 60 тысяч умерли в лагерях для военнопленных, мой дед тоже был в плену ...
[/q]

По данным сайта "Первая мировая война" Ваш дедушка был не только участником Советско-польской войны, но и участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (цитируем):

Жуков Иван Захарович
Должность/звание: стрелок. Воинская часть: 21-й Сибирский стрелковый полк. Место рождения: Пензенская губ., Мокшанский уезд, Вазерская вол.
Причина выбытия: пропал без вести. Место выбытия: г. Броды. Дата события: 20.07.1916. Тип документа: Именные списки потерь.
Источники: Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Списки потерь солдат 21 Сибирского стрелкового полка Документ №162519, Список нижних чинов 21 Сибирского стрелкового Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка убитых, раненых и без вести пропавших в боях с неприятелем с 15 июня по 1 августа 1916 года, Автор: 21-й Сибирский стрелковый полк, 1916-09-15. https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2158
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9480

aleks55leto написал:
[q]

Уважаемый, подскажите, пожалуйста, как получить копию страницы с упоминанием нашего предка Жукова Ивана Захаровича
[/q]

Уважаемый Алексей! Копию с указанного сайта сделать достаточно просто... но, чтобы ускорить вашу радость от удовольствия увидеть эту страницу Здесь -- в фамильной поисковой теме -- я сделал это за вас, и выложил Копию страницы архивного документа РГВИА, с упоминанием вашего предка, военнолужащего 21-го Сибирского стрелкового полка -- Ивана Захаровича Жукова
Основание: РГВИА. Ф.16196. Оп.1. Д. 162519 // 15.09.1915 г. https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1

С уважением и наилучшими пожеланиями -- Сергей Владимирович.

Прикрепленный файл: Жуков Иван Захарович.jpg
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈