Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   ГУНДЕР (ГУНТЕР) - GUNDER (GUNTER)
RSS

ГУНДЕР (ГУНТЕР) - GUNDER (GUNTER)

Поиск родственников (Подольськая, Харьковская, Полтавская губернии; Польша, Германия)

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Gunder_O
Новичок

Рейтинг: 2 

ГУНДЕР (ГУНТЕР, GUNDER, GUNTER, HUNTHER, HUNTER): ОТКУДА МЫ И НАШИ ПРЕДКИ
* * *
По информации, которую мне удалось собрать, мои представители рода Гундер в 19 - начале 20 века жили в Подольской губернии (сейчас это территория Хмельницкой, Винницкой, части Одесской, Кировоградской и Николаевской областей).

Мой пра-пра-пра-дед Иосиф Гундер – по происхождению был немцем, занимался пивоварением, а его жена (имя мне неизвестно) – полькой. У них было четверо детей: Иоанн, Иосиф, Франц и Каталина (или Катарина, Катаржина).

Иоанн Иосифович Гундер (Гунтер) [Ioannes Hunder,Hunter] (1838-1915) с 1866 г. служил викарием Браиловского католического костела (г. Браилов, Винницкий уезд, Подольская губерния). А уже в 1885 г. он упоминается как администратор (настоятель) и ксендз Черчецкого католического костела Каменецкого римско-католического деканата (местечко Черче, Цыковская волость, Каменецкий уезд, Подольская губерния). На этой должности он также упоминается в документах датированных 1886-1914 гг. То есть он более 25 лет служил в Черчецком костеле (сейчас это с. Черче Чемеровецкого района Хмельницкой области)!

Франц Иосифович Гундер (Гунтер) в 1909-1918 гг. служил надзирателем в Психиатрической больнице Курского губернского земства, тут же работала и его жена Ольга Яковлевна Гундер (?-1921).

О Каталине Иосифовне Гундер мне почти ничего не известно. Кроме того, что она умерла в Воронеже в 20-х годах в возрасте более 80 лет и что (возможно) у нее был сын, служивший ксендзом..

Мой пра-пра-дед Иосиф Иосифович Гундер (1840 -1915) – получил образование в Харьковском земледельческом училище в 1869 году, стал ученым управляющем и почти всю жизнь работал агрономом и лесничим в Харьковской губернии; имел звание личного почетного гражданина. Вместе с женой Ксенией Николаевной Гундер (Новомирской) они имели 5 детей - 4 дочерей: Екатерину (1901-1921), Ольгу (1903-1921), Марию (1883-?), Анну (1890-1972) и сына Александра.

Екатерина Иосифовна и Ольга Иосифовна Гундер стали умерли в довольно молодом возрасте.

Мария Иосифовна Минченко (Гундер) - переехала в Москву, а Анна Иосифовна Гундер – в Ленинград.

Мой пра-дед Александр Иосифович Гундер (1886-1941), жил и работал в г.Харькове. Родился он в с. Михайловке, Валковского уезда Харьковской губернии в семье ученого управителя Иосифа Иосифовича Гундера (римско-католического вероисповедания) и Ксении Николаевны Гундер (православного вероисповедания). Закончил Сумскую гимназию (1905) и Харьковский университет по специальности химия (1910). Следующие 30 лет своей жизни он работал ассистентом, доцентом, профессором Харьковского технологического института (Харьковского политехнического института); доктор химических наук; 16 лет возглавлял кафедру неорганической и аналитической химии в этом вузе. Погиб во время немецкой бомбардировки г.Харькова в октябре 1941 г.
Первым браком был женат на Варваре Николаевне Бырдиной (1882-1942).

Известными учеными были его вторая жена Соколова Екатерина Алексеевна (1892-1974) и дочь Гундер Ольга Александровна (1924-1997) - доктор технических наук.

Сын Гундер Борис Александрович (1928-2009) был искусствоведом.

Дорогие Гундеры! Очень хотелось бы найти наши общие корни. Пишите сюда, что Вам известно о Ваших предках.

---
Ищу Гундер (Подольская, Харьковская, Полтавская губернии), Новомирских (Харьковская губерния), Бырдиных (Курская губерния), Семененко (Лебедин, Харьков, Харьковская губерния), Иващенко (с.Галагановка, Херсонская губерния)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

Рейтинг: 5 

Гундер Мария Иосифовна жена моего прадеда Адама Викентьевича Кривуц,репрессированного и расстреляного в 1938г. До 1930 года они жили в Новозыбков Брянской обл.В 1930г. Адама репрессировали первый раз и выслали в Кызыл-Орду.Там в 1938 году его второй раз репрессировали и расстреляли.После этого Мария Адамовна с детьми Константином и Михаилом оказалась в Ашхабаде.Трое старших,Николай,Владимир и Мария уехали в Харьков,там и осели.Мария Иосифовна в конце 60-х к переехала к сыну Михаилу в Саратов.Тали линия Гундер я точно сказать не могу.Пишите попробуем прояснить ситуацию.Запрос на получение дела репрессированного прадеда мною отправлен,жду ответа.Надеюсь в нем найти развязку.
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

год рождения Марии Иосифовны у вас написан ,судя по всему, с ошибкой .Правильно думаю считать годом рождения 1895.---- ГУНДЕР Мария ХЕЖУ 1895 - приготовительный кл..ист. http://forum.vgd.ru/post/23/32...р#pp991369
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3597 

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Krivuts Sergei
Участник

Krivuts Sergei

kbg_dnepr написал:
[q]
Гундер на ГЕНЕО forum.genoua.name/viewtopic.php?id=39258
[/q]
Спасибо за подсказку.

---
Интересуюсь любой информацией по д.Юшковичи, Новогрудской волости, Черниховской уезда, Минской губернии.У меня там корни по линии Кривут(ь)
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 435 

Гунтер или Hunter жили в Петербурге до 1917
Захарьвская 15
Или фурштадская 44

Есть почтовые открытки доктор 45
Франция начало 20 века

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, N_Volga, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   ГУНДЕР (ГУНТЕР) - GUNDER (GUNTER)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва