ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гуринович-Жданович

История, родственники, однофамильцы. Беларусь. Минская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vasil Hrybouski
Новичок

Менск
Сообщений: 24
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21

yurochka написал:
[q]
1. Мы, з ласки нашое господарское на чолом битье их то вчинили тую данину князя Глеба Семеновича Голшанского сим листом нашим потвердили маеть Семен а Иван Ждановичи
[/q]



Пеапіс войска ВКЛ за 1567 год пад Красным: ст.413: Іван Ждановіч з дворца Радутічь з Глушска ,сам служіл пану старосту Жамойтскаму, ставіл слугу Войцеха ,конь пнцр., пр., сагай. ,рогат.

а на старонцы 272-273 маецца нейкі Леў Гурын, які з мноцтва сваіх маёнткаў: Сакаляціч в пав Новогородском, а з Юнчевіч, а з Олізарова в пов. Менском, а з Буйніч в пов. Оршанском ,а з Жосна в пов. Ошмянском ставіл почту коней 6 пнцр. ,тот же пан Гурін ставіл драбов 3 з рогатінамі а з сякерамі, Тот же пан Гурін за вдову за Вардомскую за Олену Гуріновну з ыменья ее Нестановіч в пав. Менском а з Заполья в пов. Ошмянском конь пнцр.
Хто такі ????? Ці наш ці не наш))))

---
Грыбоўскія, Гурыновічы-Ждановічы, Ліпскія
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

Vasil Hrybouski написал:
[q]
маецца нейкі Леў Гурын
[/q]


Васіль, дзень добры! Даўно не бачыліся! Які кавалак працы выкананы!!!! Дзякуй ад усіх!

rose.gif hug.gif

Што датычыць Льва Гурына, то я і сама на яго паглядала час ад часу biggrin1.gif

Что касается Льва Гурина, то я и сама на него посматривала время от времени... biggrin1.gif

yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588



yurochka написал:
[q]
4. Решение .... Жигимонта Августа и панов Рады па скарзе б-на Наугародскага павета Леуки Гурыновича з братами.... лето Божего нарожэня 1546... "О том, иж которое имение под Слуцком отец их Гурин выслужил был еще на небожчицы княгини Семеновой Слуцкой.... О чом жо отец их Гурин еще королю его милости старшому , отцу его милости., на него жаловал...
[/q]


[q]
МЕТРИКА ВКЛ, КНИГА 30/30 1480-1546 Г.Г.

Заява («сознанье») урадніку велікакняжацкай канцылярыі Валерыяну служэбніка кн. Юрыя Юр’евіча Слуцкага – Чудзіна Іванавіча – і баярына Навагрудзкага павета Леўкі Гурыновіча з братамі Іванам, Цімафеем, Васілём аб тым, што кн. Юрый Слуцкі вярнуў Гурыновічам пазыку ў трыста коп грошай і гатовы аддаць пяцьдзесят коп жыта з двара свайго Цімкавічы.
Сознанье Левка Гурыновича, ижъ водле/еднанья и запису князя Слуцкого служебника его Чудин.

Под лето Божего нароженя 1546, месяца август 2 день, индикт 4.
Пришедшы обличьне до мене, Валеряна, яко до вряду канцляреи его / кролевъской милости, от князя Юря Юрьевича Слуцкого служебник его / милости Чудин Иванович а земянин господарский повету Новгородьского Левько Гуриновичь сам от себе и от иньшое брати своее Ивана, Тимофея // 184 (157)// а Василя Гуриновичев сознали и оповедали то передо мьною. Иж што князь / Юрий Слуцкий водъле выроку его кролевъской милости зь еднанья зостал имъ / виненъ через листъ свой записный триста копъ грошей а петдесят копъ жыта. / Же тот Чудинъ, служебникъ князя Слуцкого, от князя своего тую суму пенезей / водъле еднаня и запису его милости сполна им отдал, одно тую петдесят / копъ жыта отдати еще мает князь его милость з двора своего Тимковичъ, / коли они тамъ по тое жито пришлют.
А Левко Гуриновичъ изъ братею своею, тую суму пенезей от него принемъши, вси листы свои, которые на тое право прислухаючие в себе мели, яко вырок его кролевъской милости, и инъшие листы, такъ тежъ и записъ властный князя Слуцкого на тую суму пенезей тому Чудину Ивановичу, служебнику князя Слуцкого, передо мъною отдал. И просили они мене за то з обу сторонъ, абы то было у книги канъцлереи его кролевской милости записано.
А так я у книги канъцлерейские то записати казал.
[/q]



«Матвей, Григорий, Лаврентий и Иван Здановичи – Гуриновичи протестовали о том, что имея недвижимое имение Сороге прозываемое в Воеводстве Новогродском состоящее, а в Княжестве Слуцком находящееся от блаженной памяти князя Михаленца оного имения -//- Льву Здановичу - Гуриновичу в военных заслугах по особым документам и привилегиям от себя данной, а Королями Зигмунтом первым и вторым наданное и утвержденное какового имения оного но безпреривно употребляли как Лев Зданович – Гуринович, так и происходящие от Льва Здановича до настоящих истцов…» Время, описываемое в данном документе относится к 1572 и последующим годам (год смерти Жигимонта Августа);

[q]

6. Выпись из Книг Гродских Воеводства Новогродского
1733 года июня 9го дня
На уряде Гродском Воеводства Новогродского во время между царствия пред актами того же года по силе Сеймовых постановлений после кончины всепресветлейшаго Короля Августа второго открыто протестовали г.г. Матвей, Григорий, Лаврентий и Иван Здановичи – Гуриновичи о том, что имея недвижимое имение Сороге прозываемое в Воеводстве Новогродском состоящее, а в Княжестве Слуцком находящееся от блаженной памяти князя Михаленца оного имения -//- Льву Здановичу - Гуриновичу в военных заслугах по особым документам и привилегиям от себя данной, а Королями Зигмунтом первым и вторым наданное и утвержденное какового имения оного но безпреривно употребляли как Лев Зданович – Гуринович, так и происходящие от Льва Здановича до настоящих истцов
[/q]



[q]
Пеапіс войска ВКЛ за 1567 год пад Красным: ст.413: Іван Ждановіч з дворца Радутічь з Глушска ,сам служіл пану старосту Жамойтскаму, ставіл слугу Войцеха ,конь пнцр., пр., сагай. ,рогат.

а на старонцы 272-273 маецца нейкі Леў Гурын,
[/q]




dntknw.gif или yahoo.gif
calendula-5

calendula-5

Минск
Сообщений: 708
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1324
Огромное ВАМ спасибо за проделанную работу, скачала себе на комп и буду разбираться. Хотя меня сиущает один момент : Григорий и Георгий - одно и то же имя или разные?
---
ищу сведения о Дубовский и Гуринович Погостской волости, Чигирь и Шкурко по Вызне Слуцкого уезда, Книга, Гончар и Борисёнок Игуменского уезда.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

calendula-5 написал:
[q]
Григорий и Георгий - одно и то же имя или разные?
[/q]

Разные, конечно же.... Но что могло придти в голову записывающему имя в документах - никто не знает. По идее в церкви не должны были бы перепутать, а вот в РС - все возможно , ИМХО
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588
https://forum.vgd.ru/1178/52960/0.htm?a=stdforum_view&o=
[q]

подтверждение привилегий Ивану и Семену Ждановичем-Глусским, правнукам Иакова Корсака, короля Сигизмунда Августа от 16 февраля 1567 г. на дарение князем Глебом Семеновичем Гольшанском Иакову Афанасьевичу Корсаку села в имении Глуск:
«. .. Сигизмунд Август с божьей милости король польский, великий князь литовский, русский, прусский, жамойтский, мазовецкий, Ливонской, шведский и готский, вандальской, вотчинное король и великий князь финляндский этим письмом нашим сообщаем: доложено нам, что князем Глебом Семеновичем Гольшанском подарено родному прадеду Семена и Ивана Зданович Гуринович Глуским Иакову Автаназьевичу Корсаку село Миняковичы в имении своем Глуске, а в Мицовичах в селе Деревца шесть дворовых людей, а в Галич две службы людей Раздерайковичав и Миняйковичав ровно две пустапарожния земле, а в Новоселках Тытовскую и Валаксовскую и к того же землю Валашовскую со всеми принадлежностями в таком виде, как они в себе с древности заключались и дарственная эта дана ему самому, жене, детям и потомкам на вечные времена. Это поместье с крестьянами после смерти Якова Автаназьевича Корсака достается правнукам в наследство без всякой со стороны чьей-либо препятствия, обо всем том предъявили нам дарственную запись князя Глеба Семеновича Ольшанского и просили право служить на вышеуказанной земле, землю и крестьян князем Глебом Семеновичем Ольшанском предку их Ивану Зданович Гуриновичу данные утвердить нашей государственной привилегией. Поэтому мы дарственную запись князя Глеба Семеновича Гольшанского рассмотрели и велели записать его ... от слова до слова ...:
[/q]


а вот текст из Гербовника Бонецкого
https://archive.org/stream/her...g_djvu.txt

Semen i Jaszko Żdanowicze otrzy-
mali 1667 r. od Zygmunta Augusta potwierdzenie, posiadania Maniukowiec, nada-
nycl) pradziadowi icli, Jaszkowi Afanasiewiczowi Korsakowi. Semen Zdanowicz
był posłem do Moskwy 1566 r. (Wit SUr. VI).


https://forum.vgd.ru/1228/60136/#last (здесь полная ссылка)

Поскольку это скан Бонецкого, будем надеяться, что годы жизни Сигизмунда Августа все же остались прежними .... и что появится добрая душа (прилетит вдруг волшебник) и выложит нормальный вариант хотя бы этой странички из Бонецкого.. worthy.gif worthy.gif worthy.gif
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

Лескин Артём Федорович Воспоминания о войне - Юные партизаны

http://ljuban.by/index.php/ind...itstart=30

Страница 31 из 35

В наших отрядах были дети. Они принимали активное участие в партизанской жизни.
Коля Богомолов 14 лет, которого война оторвала от родителей и из Смоленщины забросила в Белоруссию.
Коля Яцкевич 15 лет, потерял семью и со своим отцом Иваном Яцкевичем прибыли в наш отряд.
Саня Лифшиц, которому как-то удалось спастись, когда его семья была расстреляна в Глуске. Приютить в деревнях его боялись, потому что за укрывательство еврея немцы расстреливали всю семью. Его встретили грязного, оборванного, исхудавшего наши разведчики и привели в отряд.
Феню, Нину и Мишу Гуринович привёл в отряд их старший брат Иван, который до войны работал в Любане. Девать их было некуда, и мы их взяли в отряд. Старшей Фене сразу дали сумку, перевязочный материал и включили в боевую группу. В последствии и Нина, вместе с опытными санитарками Клавдией Макарченко и Лидией Сытько, участвовала во всех отрядных операциях и многим партизанам спасла жизнь.
Коля Богомолов, Коля Яцкевич, Саня Лившиц и Миша Гуринович обжились в отряде, привыкли к партизанской жизни, побывали с отрядом на боевых операциях, показали себя смелыми бойцами. Мы решили их обучать методам боевой разведки.
Сначала мы давали им задание пробраться в деревню, и установить наличие противника, его численность и вооружение, заранее зная, что там нет противника. Потом посылали их в деревню, где находился «противник», которого обозначали наши опытные разведчики.
«Противник» иногда даже обстреливал пробирающихся к деревне ребят, но они настойчиво добивались выполнения задания и точно докладывали о наличии или отсутствии в деревне противника, о его численности – большая ли группа противника или его разведка.
Когда я убедился в том, что ребятам можно давать и настоящие боевые задания по разведке, то стали их посылать на задания группой и по одиночке.
Бывало, оденем паренька пастушком, дадим ему узелок с хлебцем да козочку на верёвочке. Вот он и пасёт свою козочку недалеко от дороги, по которой немецкие войска движутся, да записывает, сколько их, что везут, а вечером - точный доклад в штаб.
Или беспризорник в рваной фуфайке, рваных ботинках и старой шапчонке ходит по деревне, где располагаются немцы, просит милостыню у жителей, запоминает, где орудия, танки, дзоты, а по возвращению – точный доклад в штаб.
Полученные данные представляли ценность не только для отряда, но, порой, и для Красной Армии.....
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
РГВА. 37837/4/69.

л: 316. Приказ НКО №00527 от 16/08/1935. Старший врач 26лбаэ Гуринович Иосиф Филиппович освобождается от занимаемой должности и назначается врачом санитарной части Управления коменданта Московского Кремля.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

Vasil Hrybouski написал:
[q]
а на старонцы 272-273 маецца нейкі Леў Гурын, які з мноцтва сваіх маёнткаў: Сакаляціч в пав Новогородском, а з Юнчевіч, а з Олізарова в пов. Менском, а з Буйніч в пов. Оршанском ,а з Жосна в пов. Ошмянском ставіл почту коней 6 пнцр. ,тот же пан Гурін ставіл драбов 3 з рогатінамі а з сякерамі, Тот же пан Гурін за вдову за Вардомскую за Олену Гуріновну з ыменья ее Нестановіч в пав. Менском а з Заполья в пов. Ошмянском конь пнцр.
Хто такі ????? Ці наш ці не наш))))
[/q]



http://www.slideshare.net/AlexandrSmyslov/2-47289859

[q]

[q]
• 27. Вардомские в Літовской метрике, 1565 г. Хорунжий дворный, пан Григорий Рагоза. Михайла Вардомский – на мерине, в панцире, в прыльбице, с сагайдаком, с ощепом, а оповедал, як коня его почтового взял жолнер роты пана Полоцкого … Василий Вардомский за брата своего рожоного на коне, в кафтане, в прыльбице, с ощепом.
• 28. "... между Михайлом, Пилецким, Василием, Яцкем Федоровичем Вардомскими, помещиками королевскими Минского повета" НИАБ. Фонд 1769. Оп. 1. Д. 4. Л. 752об. Дело о разделе и имения Нестановичи между братьями Вардомскими
• 29. Дело о разделе и имения Нестановичи между братьями Вардомскими "... что имение наше отчинное, Нестановичи, над реками Звонею и Пущчанкою в Минском повете расположенное, после покойного отца нашего, пана Фёдора Яцковича Вардомского, королевского дворянина, на нас: меня, Михайла, меня, Пилецкого, меня, Василия, и меня, Яцка Вардомских, природным правом перешедшее, в котором мы проживая, достигнув лет полных, согласившись между собою, и приведя к этому судей, добропорядочных панов соседей своих ..."
• 30. Спор об имении Нестановичи с участием нашего пра… деда Яцка Вардомского
• 31. Лев Иванович Гурин Лев Иванович Гурин - королевский секретарь в 1561 гг. при короле Сигизмунде Августе II
[/q]
[/q]
- герба Калинова ?
yurochka

yurochka

Мiнск, Беларусь
Сообщений: 3112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9588

yurochka написал:
[q]
2. Литовская метрика Отдел первый, часть первая: Книги записей. Том первый.
Записи пожалований великого князя Казимира. (конец 1400- е годов)
"Случане. Сеньку 4 копы съ кормомъ у Лынъкгвеняхъ, а 4 копы з мыта Новгородского.
А брату его Гурину съ кормомъ Мерецких 4 копы, [а 4 копы] з мыта в Берестьи" (С. 192)
[/q]


а https://drive.google.com/file/...view?pli=1 -Турин, а не Гурин ... dntknw.gif
но расположен в именном указателе там, где Гурины... shok.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈