ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гущины

с. Кускино Новооскольского уезда Курской губернии (сегодня это с. Верхнее Кузькино Чернянского р-на Белгородской области)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Моя мама в девичестве Гущина. Судя по найденным мною в Белгородском архиве метрическим книгам, Гущины проживали в данном селе с середины 17 века, их было много, по нисходящей родословной я дошла до конца 19 века, дальше провал в 50 лет (нет МК), но есть выписки по всем Гущиным этого села начиная с 1774 г.
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
РГАДА, фонд 210, столбцы БС, д.1764
Яблонов
1700г

л.85 … яблоновец Тит Тимофеев сын Гущин сказал посветей непорочной евангилской заповеди гсдни вправду служу я рейтарскою службу со рпз году по розбору дворенина Федора Трусова з земли а незденежного ихлебного жалованя а отец мой служил городовую службу гсдрва жалованья поместья за мною в селе Кускине отцовское десят чети пустого у меня дети Кирюшка возросте Артюшка возросте а он Тит увечен глух и ногами худ и беззуб

л.154 1700 февроля в 19 де в Яблонове на съезжем дворе перед столником перед Петром Петровичем Лвовым яблоновец Григорей Кузмин сын Гущин сказал посветей непорочной евангелской заповеди гсдни вправду служу я рейтарскою службу со 203 году поразбору думного дьяка Михайла Прокофьевича Прокофьева з земли а незденежного и хлебного жалованья а отец мой служил рейтарскою службу гсдрва жалованья за мною помесной земли в селе Кускине дедовское десят чети вопче з братеми пустого у меня отцъ стар от службы отставлен дети Степка пятнатцати Сенка десяти Авдокимка восми лет братя Савостька возросте Петрушка пятнатцати племянники Ермошка четырех лет Федка дву лет

л.182 Гущин Ерема Тимофеев служу я рейтарскою службу с сз году по розбору столника и воеводы Ивана Карпова з земли а незденежного и хлебного жалованя отец мой служил городовую службу и умре а я написан в рейтары из недорослей гсдрва жалованя поместья замною отцовского в селе Кускине десят чети пустого у меня дети Оксенка тринатцати лет Микитка десяти Петрушка осми лет Лазутка году

л.324 1700 году марта в з де … Максим Петров сын Гущин ... служу я салдацкою службу со 195 году порозбору столника кнзя Михайла Волконского зземли анезденежного и хлебного жалованя отец мой служил козацкою службу и умре гсдрва жалованя поместья замною нет ниединой чети у меня брат Евсютка возросте да сн Андрюшка четырех лет

л.523 1700 году марта в 6 де … Петр Архипов сын Гущин … салдацкою службу с 195 году по розбору столника кнзя Михайла Волконского … а отец мой служил салдацкою службу и умре гсдрва жалованя поместья замною в дрвни Прилепах дедовского тритцат чети пустого у мне дети Ивашка возросте Ивашка шестнатцать лет Куска осми лет Гришка шести лет


Старых салдат недорослей скаски

л.725 1700 году марта в 9 де яблоновец на съезжем дворе перед столником перед Петром Петровичем Лвовым Петр Никонов сын Гущин скозал посветей непорочной …. служил отец мой салдацкою службу и умре а я Петр после отца своего служил салдацкою службу лет з дватцат и от салдацкой службы отставлен застарость и заувечья поместья замною в селе Новой Хмелевой двенатцат чети у меня зят Кондрашка служил козацкою службу и умре пасынок Андрюшка Артемов сын Опретов десяти лет поместья заним отцовского в дрвни Бубновой петнатцат чети внук Стенка Кондратев сын пяти лет

В фонде-коллекции микроформ 17-18 вв. По истории Белгородского края я нашла записи о селе Кускино 1719-1720 гг. В то время из Гущиных в селе значились:
рейтар Артем Титов сын Гущин
рейтар Аксен Еремеев сын Гущин
рейтар Степан Григорьев сын Гущин
Рейтар Евдоким Григорьев сын Гущин
Рейтар Савостьян Козьмин сын Гущин
А в соседней деревне Прилепы - солдат Петр Гущин.
(Позитив РГАДА ф. 350, оп.2, ед. хр. 284).

Так что к 1774 году от этих Гущиных было уже много потомков, разобраться будет трудно.
Уточнения сделаны благодаря информации по Переписи 1723, которую мне любезно предоставил Dim ev.
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Моя бабушка Гущина Татьяна Ильинична, 1928 г.р., была замужем за Гущиным Иваном Митрофановичем, 1919 г.р., который был участником Великой Отечественной войны, имел ранение. У них с бабушкой было три дочери - Валентина, Нина, Екатерина.
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Гущин Иван Митрофанович, 1919 г.р., точную дату пока не выяснила. Умер в феврале 1955 года.
Отец - Гущин Митрофан Филиппович , около 1892 г.р.
Мать - Сотникова Елена (Алена ) Моисеевна из соседнего села Прилепы
Сестры:- Гущина Евгения Митрофановна. 22.12. 1912 г.р.; Гущина Евдокия Митрофановна, около 1922-23 г.р., Гущина Пелагея Митрофановна, с 1923 по 1927 г.р.
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Именной указатель РГАДА:

Гущин Василий, вотчинник Деревской пятины (упом. 1543) Ф. 1209. Оп. 3. № 17149. Л. 1-275
Гущин Митя, вотчинник Деревской пятины (упом. 1539) Ф. 1209. Оп. 3. № 17150. Л. 248-464
Гущин Никита, вотчинник Деревской пятины (упом. 1543) Ф. 1209. Оп. 3. № 17149. Л. 1-275

---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Формулярный список Новооскольского рекрутского присутствия 1866 г. (ГАБО, ф. 67, оп.1., д. 11):
запись на странице 95 "из села Кускина Iосифъ Стефанов Гущин, 22 г., 2 аршина 5 5/8 вершков, годен".
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Экономическое примечание Новооскольского уезда (ф. ГАБО, р 1528, оп. 2, ед.хр. 200, л. 609)
село Кускино, состоящее по ... битии споров о двухместах владения однодворцев и генеральши помещицы Марьи Ивановой дочери Чумаковой и однодворцев Якова Сапунова, Алексея Зайцова, Иоанна Гущина , Игната Алехина подъячего Гаврилы Бакеева з братьями Короченской округи села Городища Гура Вороновского
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
Записи в Метрической книге Белгородской Епархии Яблоновского уезда села Кускина Богоявленской церкви священника Симеона 1775 г.р.:
01.01.1775 у однодворца Василия Гущина родился сын Василий
10.11.1775 отрок однодворец Владимир Артемов сын Гущин с вдовой г. Яблонова Пелагеей Звановой
06.03.1775 умер однодворец Евстрат Евдокимов сын Гущин, 56 лет (получается около 1719 г.р.)
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
Лавика
Участник

Белгород
Сообщений: 56
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 25
В селе Верхнее Кузькино на памятной доске о павших односельчанах я нашла сведения о Гущиных, погибших во время Великой Отечественной войны:
Гущин Иван Алексеевич 1909-1942
Гущин Тихон Алексеевич 1903-1942
Гущин Иван Егорович 1925-1944
Гущин Антон Васильевич 1914-1943
Гущин Гаврил Афанасьевич 1926-1944
Гущин Савелий Емельянович 1919-1942
Гущин Дмитрий Егорович
Гущин Нестор Никитович 1894-1942
Гущин Пётр Митрофанович 1906-1943
---
Ищу Кавериных, Гущиных, Войлоковых (Белгородская область, с. Верхнее Кузькино)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈