Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голдарбейтор


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23679
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7256

фонд 2082 оп 2 дело 573
лист 1
Его Превосходительству господину директору Варшавского Политехнического института ( г Нижний Новгород)
11.07.1917
окончившего реальное училище о-ва торговцев Сенной площади в Петрограде Николая Гилеловича Голдарбейтора
Прошение
Желая для продолжения образования поступить во вверенный Вам институт честь имею покорнейше просить принять меня на инженерно-строительное отделение или горное отделение( предпочтение я отдаю горному отделению ).
При сем прилагаю нотариальные копии и собственноручную снятые копии со следующих документов
1 свидетельство из реального училища торговцев Сенной площади в Петрограде за № 298 выданное 27 апреля 1917 года
2 аттестат от реального училища о-ва Торговцев Сенной площади в Петрограде за № 700 выданной 20 мая 1916 года
3 свидетельство о рождении за № 850 выданное СПБ обществом раввином 26 мая 1900
4 Свидетельство о состоянии в Петроградском 2 гильдии купеческих сословий за № 1791 выданном Петроградской купеческой управой 26 июня 1917 года
и 3 фотографические карточки
Документы о приписке к призывному участку по отбыванию воинской повинности я не мог своевременно получить в виду того, что 1 мне 9 мая текущего года
лист 1об
1исполнилось 17 лет
2 что жительствуя последние годы в г Риге и состоя в Петроградской 2 гильдии купеческого сословия я сего документа по месту жительства получить не мог
Как только я вышеупомянутый документ получу, я немедленно вышлю в канцелярию вверенного Вам института
Подпись
Жительство Рига Александровская ул д 28 кв 2
3 июля 1917
лист 2
расписка к заказному письму
лист 3
30.11.1921 №1911
В Административное управление Наркомпроса Москва Остоженка д5
В ответ на отношение от 28 мая за № 3123 отдел управления университета препровождает подлинные документы поименованные на обороте сего б студента Гольдарбейтера
3об
Опись документов
лист 4 тоже самое
лист 5 запись, что находятся документы в Нижнем Новгороде в Политехническом институте
лист 6
МНП
свидетельство от реального училища О-ва торговцев Сенной площади
дано сие ученику дополнительного класса реального училища О-ва торговцев Сенной площади
в Петрограде внуку купца 1 гильдии Николаю Гилелевичу Гольдарбейтеру вероисповедания иудейского, родившегося 9 мая 1900 года в том, что он обучался в 7 классе с 20 августа 1916 года по 12 апреля 1917 при отличном поведении и при окончании полного курса дополнительного класса он Гольдарбейтер Николай оказал следующие успехи
В Законе Божьем-
русском языке отличное(5)
немецком языке отличное(5)
французском языке отличное(5)
математике а именно
арифметике отличное(5)
алгебре отличное(5)
тригонометрии отличное(5)
специальные курсы (основание аналитической геометрии и анализа безконечно малых)отличное(5)
в истории отличное(5)
естествознании отличное(5)
физике отличное(5)
математической географии отличное(5)
в рисовании отличное(5)
законоведение отличное(5)
Почему он может поступать в высшие учебные заведения с соблюдением правил изложенных в уставе оных
Петроград апреля 27 1017
подпись лист 6об
лист 7
МНП
Аттестат
от реального училища О-ва торговцев Сенной площади
дано сие ученику дополнительного класса реального училища О-ва торговцев Сенной площади
в Петрограде внуку купца 1 гильдии Николаю Гилелевичу Гольдарбейтеру вероисповедания иудейского, родившегося 9 мая 1900 года в том, чо он вступил в реального училища О-ва торговцев Сенной площади 20.08.1915 и обучался по 20 мая 1916 года при отличном поведении и при окончании полного курса он Гольдаробейтер Николай оказал следующие успехи
В Законе Божьем-
русском языке отличное
немецком языке отличное
французском языке отличное
математике а именно
арифметике отличное
алгебре хорошее
геометрии хорошее
тригонометрии отличное
в истории хорошие
географии отличное за курс 5 класса
естествознании отличное
физике отличное
рисовании и черчение отличное
При вступлении в гражданскую службу он Гольдарбейтер пользуется правом изложенном в ст 83 СВ зак. том 3 изд 1896 года уст о службе по опред от прав. По отбыванию воинской повинности он пользуется льготами по образованию представленными учебными заведениями первого разряда В свидетельстве чего и выдать ему Гольдарбейтеру сей аттестат за надлежащей подписью
лист 8
собственноручная написанная копия
свидетельство
от СПБ общественного раввина
26 мая 1900 года № 850
дано сие в том, что у СПб купеческого сына 1 гильдии Гилеля Хаимовича Гольдарбейтера от законной жены его Ханы (Анны ) Овсеевны родился сын 9 мая 1900 года согласно законам еврейской религии наречено имя Николай в метрической книге на записку родившихся мужского пола из купцов за 1900 значится записанным
Подпись ИД СПБ раввина доктор философии
лист 9
МТП Петроградская купеческая управа
26 июля 1917
свидетельство
дано Петроградской 2 гильдии купчихи хане –Блюм Гольдарбейтер вследствие прошения для предоставления в одно из высших учебных заведений в том, что она Гольдарбейтер состоит в Петроградском 2 гильдии купеческом сословии В настоящее время при ней значится и внук Николай Гилелович Гольдарбейтер род 9 мая 1900 на поступление которого в высшее учебное заведение препятствий со стороны Петроградской купеческой управе не встречается
печати и подпись
лист 10 и 10об
Черновик от канцелярии по студенческим делам 5.08.1918 года
опись по возврату подлинных документов
11 и11об тоже самое
лист 12 оценка документов подлинных на 100 рублей
лист 13
телеграмма в Варшавский институт год не понятен видимо что деньги переведены
лист 14
прошение о присовокуплении документа по призывному участку за № 96 выданному Петроградским городской управою 10 июля 1917
Адрес в Риге
лист 15
Прошение
Получив извещение о результатах конкурса и о том, что я могу быть принят в студенты Варшавского политехнического институт а присылаю при сем подлинные документы
лист 15об
высланы 50 рублей оплата за 1 полугодие
лист 16
Сообщение о том, что он вынужден переехать в Петроград по адресу Преображенская ул д 13\25 кв 11
Просит сообщить получил ли институт подлинные документы
25 августа 1917
лист 17
сообщает что вынужден переехать в Петроград и так как в Нижнем нет никого просит выслать отпускной билет до Рождества
лист 18
просит выдать справку 8 мая 1918 что он состоял студентом горного отделения
лист 19
просит вернуть паспорт
лист 18
просит вернуть подлинные документы так как он переводится в Петроградский политехнический институт 5.08.1918
лист 21 21об
Прием 1917 отделение горное семестр 1
на обратной стороне
Пишет сын купца 2 гильдии
мать зубной врач живет в Риге
состав семьи
Николай Гольдарбейтер
Лев Гольдарбейтер студент Рижского Политехнического института в Москве
Сергей Гольдарбейтер реалист живет в Рига не средства матери
на НН Николай получает пособие от дяди своего Владимира Раковщик живущего в Москве
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈