Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горловская

Ищу родных бабушки и данные о
ее рождении. Чериков, Могилевская
Губерния, Беларусь, Симферополь.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
FenixM
Начинающий

FenixM

Новосибирск
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Доброго дня! Ищу информацию о родных бабушки, которая родилась в Черикове Могилевской губернии в 1907 году, но документов о рождении нет, в результате год рождения изменялся на 1910, а в годы войны на 1912, потом снова на 1910 уже в 1965. В 20ых годах прошлого века уехала к сестре в Симферополь, там в 1932 вышла замуж за Козлова Михаила Александровича, родила моего папу в 1933 и его брата в 1938 году, жила в Симферополе до немецкой оккупации, потом эвакуировалась с сыновьями и вернулась ненадолго после войны. Бабушка Горловская Ритта (Рикля?) Моисеевна, в замужестве Козлова, еврейка, как и её родные. Её сестру Любовь Моисеевну, мужа сестры Арона Миллера и их сына Лёву Миллера примерно 17ти лет от роду, который ушёл в партизаны, расстреляли немцы в 1941. Их дочь Ревекка 1923 г.р. осталась жива, так как была в эвакуации с институтом, в котором училась, после войны вышла замуж за Драницына Ивана Семёновича, в 1952 году родила дочь, потом в 1957 умерла.
В эвакуации бабушка с детьми жила в Березниках Пермского края. В Новосибирске жила с 1949 до смерти в 1999, последние годы вместе с моим папой - её старшим сыном, и с моей семьёй. Прошу сообщить, если эти имена и фамилии кому-то знакомы.
На Ядвашем есть только моя бабушка и Ревекка в списках эвакуированных.
Хотелось бы найти данные родных из Черикова, особенно полный состав семьи, годы жизни. Возможно, девичья фамилия бабушкиной матери - Синельникова. Она умерла в 1907 в родах, также, как и близнец бабушки.
---
Поиск: Горловские и Синельниковы из Черикова Могилёвской губернии, Иваненко (украинцы переселенцы на Алтай по Столыпинской реформе), Козлов из Моршанска Тамбовской губернии, Мелер/Меллер из Екатеринославской губернии либо из Беларуси.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈