ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Геда

Поиск родственников - отчей семьи деда, Владимира Геда.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Юлия Геда
Начинающий

Юлия Геда

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста!
Мой дед, Геда Владимир Михайлович, 1922 года рождения, уроженец села Киевское, станицы Крымская, Краснодарского края(по данным ОБД Мемориал).
Отец: Михаил Геда
Мать: Екатерина Ивановна Геда
в начале 50-х проживали на хуторе Новый, Горшиневского сельсовета, Крымского района, Краснодарского края
Брат: Алексей, уроженец хутора Горишный, 1918 года рождения( по данным ОБД Мемориал)
Брат: Виктор Михайлович Геда
Сестра: Нина Михайловна Геда
Сестра: Софья Михайловна Геда
Двое старших пропали без вести во время войны. Трое младших детей(Софья, Нина, Виктор), мать и отец после войны вернулись, как говорит моя бабушка, в станицу Крымская. До этого проживали в селе Диди Чкони Грузинской ССР.
Так или иначе судьба моих предков связана с Крымской и её округой.
Быть может возможно что-нибудь узнать об этой семье, подскажите где, в каких документах, в каких архивах?
Существуют ли сейчас какие-нибудь из вышеуказанных населённых пунктов?
Очень хочется найти хоть какую-нибудь ниточку, чтобы копать вглубь. О Михаиле и его жене вообще ничего не знаю.
Есть один момент. На Украине, в Запорожье, есть несколько семейств по фамилии Геда. Родственные связис Геда в России отрицают, хотя я думаю, что они есть, но где-то глубоко.
Очень хочется чтобы хоть кто-нибудь откликнулся.
С надеждой и уважением, Юлия.
---
Желания сбываются, если расхотеть.
Ищу Геда, Пыловых(Смоленская обл.), Кудряшовых(Нижегородская обл), Цирулик(Сумская обл.)
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4741
Юлия Геда

Адрес-календарь 1853 года
часть 1
с.271 КС Гедда Михаил Федорович, Нач. 1 Отдела, департамент, Мин. Юстиции
с.100 КА Гедда Николай Федорович, Департамент третий, Прав. Сенат и принад. к нему устан.
с.244 Пдплк. Гедде Александр Федорович, Полиц., Лесной и Межевой институт в С.Петербурге, Мин. Гос. Имуществ

Адрес-календарь 1901 года
часть 1
с.598 КА Гедда Александр Николаевич, Член Кишиневсккого Окр. Суда, Мин. Юстиции
с.122 СС Гедда Михаил Михайлович, Гражданский Кассационный Департамент, Прав. Сенат
с.546 КС Гедда Николай Николаевич, Уездный член (Жиздринск.) Калужский окр. суд, Мин. Юстиции

Адрес-календарь 1915 года
часть 1
с.1074 ДСС Гедда Александр Николаевич, Председатель Гражданского департамента Московского суд. округа, Мин. Юстиции
с.194 СС Гедда Михаил Михайлович, Судебный Департамент, Прав. Сенат
с.1112 ДСС Гедда Николай Николаевич, Член гражданского департамента, Судебная палата. Виленский Суд. Округ, Мин. Юстиции
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Юлия Геда
Начинающий

Юлия Геда

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, Фалькова! Извините, что так обращаюсь, просто не знаю Вашего имени. Непременно сообщите его мне, обращаться к Вам будет легче.
Спасибо Вам за информацию.
Большой соблазн искать родственные связи с петербургскими сенаторами, но не знаю что из этого получится. Хоть и живу я в Санкт-Петербурге, но корни у меня на Кубани. Вопрос - откуда на Кубани появились люди с такой фамилией - остаётся открытым.
Буду искать и проверять все возможные варианты.
С уважением, Юлия
---
Желания сбываются, если расхотеть.
Ищу Геда, Пыловых(Смоленская обл.), Кудряшовых(Нижегородская обл), Цирулик(Сумская обл.)
Юлия Геда
Начинающий

Юлия Геда

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Фамилия Геда, скорее всего обрусевшая форма фамилии Геддес(Geddes).
Geddes - шотландского или северо-ирландского происхождения, точнее не установлено.
-могла появиться от топонима Geddes, местечко в Nairn, Шотландия
-произошла, скорее всего, от отчества Geddi ( гаэльский язык - язык кельтов). Литера "G" - аналог современоого шотландского "mac" - "сын"(son of - "сын такого-то"). "Eddi" - от Eddie ("Эдди") -вариант Адама (Addie). Получается - "сын Адама", соответствует шотландскому Макадам(Макадэм)
-от английского прозвища, имеющего значения "жадный", "щука", и общее смысловое значение - "ненасытный едок"
-аналоги фамилии в гаэльском(гэльском) языке - Geadasach и Geadais

Словарь американских фамилий - Dictionary of American Family Names, Oxford University Press, ISBN 0-19 508137-4
---
Желания сбываются, если расхотеть.
Ищу Геда, Пыловых(Смоленская обл.), Кудряшовых(Нижегородская обл), Цирулик(Сумская обл.)
Guest
Юлия Геда
Начинающий

Юлия Геда

Санкт-Петербург
Сообщений: 32
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Гость, спасибо Вам за фотографии! Попробую что-нибудь поискать отталкиваясь от петербуржцев Гедда.
И всё же хочется начать искать от реальных родственников, кубанцев.
Разместила похожее сообщение на сайте кубанскй генеалогии, так там полнейшая тишина. Неужели эта фамилия - большая редкость?
Может хоть кто-то подскажет где искать, в каких архивах? Быть может по каким-нибудь переписям? В селе Киевское( возле станицы Крымской), как и в любом другом селе, наверняка до революции была церковь. Где можно найти метрические книги из этой церкви? В краевом архиве или в архиве города Крымск?
Где искать записи о рождении за 1922 год - в краевом архиве, в архиве города Крымск или в каком-нибудь загсе Крымска?
С уважением и благодарностью, Юлия
---
Желания сбываются, если расхотеть.
Ищу Геда, Пыловых(Смоленская обл.), Кудряшовых(Нижегородская обл), Цирулик(Сумская обл.)
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Юлия Геда Гедда - шведская фамилия
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
Vita_vita
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 37
Попался какой-то немец Гедда из Двинска на Радураксти, может быть кто-то ищет
http://www.lvva-raduraksti.lv/...29589.html

Прикрепленный файл: 2017-03-04_10-53-34.png
---
Ищу Клейц, Тейхерт, Штюртц,
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈