ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герцберг


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Пожалуйста, откликнитесь,кто может рассказать о Герцберге Абраме Моисеевиче и Герцберг Борис Морисевич, 1895 г. р. (ЛМ-7)  
Герцберг Эдуард Янович, 1898 г. р. (ЛМ-10
Заранее благодарна,Наталья Абрамовна
Tanusya

Санкт-Петербург
Сообщений: 1801
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 189
...
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
В Екатеринбурге 3 Герцбергов, в Алмате (http://www.almaty09.tk/) - 1 .
Если надо, могу дать адреса екатерибургских.
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Натали В справочнике Латвии имеется 2 Герцберг Рива (Gercberga Riva) - тел. 7761360 и 2572576. Код Латвии 371
А ещё можно посмотреть здесь (ссылка дана по Латвии, но поднявшись в начало - поиск по всему миру)
http://www.jewishgen.org/databases/Latvia/

(Сообщение отредактировал Demesha 17 июня 2004 9:56)

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Tanusya

Санкт-Петербург
Сообщений: 1801
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 189
ГЕРЦБЕРГ Адель Марковна.

В 1905 году в г. Ганновере в семье владельца небольшой кустарной фабрики родилась дочь - Адель. Росла как все дети, училась. В 1927 году закончила курсы медсестер и начала работать медсестрой в детском доме и яслях в г. Берлине. Молодая девушка не приняла нарождающийся в Германии фашизм и вступила в социал-демократическую партию. Там же она познакомилась и вышла замуж за коммуниста Рихарта Бранда. После прихода Гитлера к власти семья приняла гражданство СССР и переехала в Москву. Бранд работал в редакции "Известий", а Адель Марковна медсестрой в онкологическом институте.

Беда пришла в 1938 году. За одну ночь арестовали 18 сотрудников "Известий", в их числе был Рихард Бранд. Как жену врага арестовали и Адель Марковну. Предъявили обвинение по ст. 58-10. Следствие велось семь месяцев. За отсутствием улик Адель Марковна была освобождена в 1939 году, но в связи с началом войны с Германией Адель Марковна по постановлению Тройки УНКВД по Московской области от 19 августа 1941 года как лицо немецкой национальности этапирована в ссылку в Красноярский край.

Ссылку отбывала в Енисейске. Работала в Енисейской райбольнице в хирургическом отделении до самого освобождения от спецпоселения в начале 1956 года, с 1948 года - вместе с Бендигом Я. И.

После ссылки Адель Марковна вернулась в Москву, а затем на Родину, в Германию. Поселилась во Франкфурте-на-Майне и дважды приезжала в Советский Союз как турист.

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23534
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
101.gif
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

метапель

Сообщений: 1511
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 791

Ludmilla написал:
[q]
Пожалуйста, откликнитесь,кто может рассказать о Герцберге Абраме Моисеевиче и Герцберг Борис Морисевич, 1895 г. р. (ЛМ-7)
Герцберг Эдуард Янович, 1898 г. р. (ЛМ-10
Заранее благодарна,Наталья Абрамовна
[/q]


Посмотрите эту ссылку может вы знаете о судьбе этих людей

http://poisk.vid.ru/?p=10&...9E107BFCF7
---
метапель
метапель

Сообщений: 1511
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 791
Поскольку в личных даных имеется указание о смерти участника темы ГЕРЦБЕРГ(Людмила) и других сообщений не поступалор хотелось бы продолжить эту тему
с некоторыми уточнениями
ЕВгения(Шендл, Женя) урожденная ЛЮСТИК(г.Одесса) по мужу ГЕРЦБЕРГ
Имя мужа предположительно Шмулик
Имя их дочери МУ;СЯ
Жили до ВОВ в г.Одесса. Во вр.оккупации предположительно остались в городе.
До настоящего вр.нет реальных сведений о их судьбе
Более подробно зайдите по ссылке в моем предыдущем сообщении

cray.gif smile_030.gif
---
метапель
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
На сайте Радураксти Перепись 1897г. по г.Рига
Augļu; Augustīnes; Bērzu; Ebreju; Fridriķa;…(2-я книга) стр.273

Прикрепленный файл: 777.JPG
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈