Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гапановичи Гопановичи Гапоновичи

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146
Список членов Императорскаго Православнаго Палестинскаго Общества по Полтавскому Отделу к 1марта 1907 г.

Члены сотрудники с ежегодным взносом:
Гапанович Арсений Флавиевич

Источник: Полтавские епархиальные ведомости 1907года,официальная часть, стр745.

Примечание. У Арсения Флавиевича, в отличии от других духовных лиц из списка, неуказан сан??? В других номерах ПЕВ за 1907г. он нефигурирует???
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146
Список действительных членов Сестричнаго Братства во имя Богоматери, именуемого "Троеручица", при Сампсониевском храме у Шведской могилы за 1906 год(Полтава)

Гапанович Александра

Источник: Полтавские епархиальные ведомости 1907года,официальная часть, стр304.

Сестра?..Жена?...Пока непонятно....
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Vodnik_dnepr написал:
[q]
Wojciech

В делах г.Пинска стретил перевод HAPANOWICZ=Гапанович
Это правильно?
[/q]

Wojciech ответил:
Вобщем то да. Часто при переводе заменяли русское - украинское "Г" на польское "Н". Людей с фамилией Hapanowicz в Польше 150. Город Гомель по польски пишут Homel. В польском языке звук Х пишут на два способа : "h" или "ch" (это проклятие для детей при науке орфографии, так же как "U" - "Ó" или "Ż" - "RZ" Сейчас большенство людей в Польше произносит их одинаково. Но люди, которых корни на восточных землях, эти оба звуки различают.
---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Luche написал:

Luche написал:
[q]
---
Войтек из Гданска

ГАПАНОВИЧ - согласно словарью проф.Рымута фамилия происходит от православного имени Агафон. Сейчас в Польше живет 35 человек с этой фамилией.

[/q]

[q]
Уважаемый Войтек,напишите пожалуйста по польски фамилии Гапанович и Малькевич.
Я Вам бесконечно благодарна.
[/q]


GAPANOWICZ
MALKIEWICZ
Войтек из Гданська написал: "чтобы было интереснее, в Польше живет один человек с фамилией :
Chapanowicz "
-------
Войтек из Гданска
-----------
Интересно,это соответствует звучанию по русски?
Luche

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Tatjana82 ответил:
-----------
"По Малькевичу и Збиковскому ничего нет.

Из "Доба Мазепи в документах"

В 1689 р. в Сосниці жив Микита Гапоненко.
1705 р. жител коростелевский Омелян Гапонович.

З книги В. Кривошиї "Генеалогія українського козацтва"

У 1722 р. Остап Гапоненко був у Миргородському полку і віднесений до дворян-шляхтичів.
У 1630 р. один із Гапоновичів був власником у с. Каленщині на Заушші.
Герман Гапонович - був отаманом городовим чигиринським і відігравав не останню роль у приведенні до влади Виговського. Був генеральним суддею (?-1657-липень 1659-?) ; (?-листопад 1664-?) ; (?-липень 1668-лютий 1669-?)

В "оточенні Мазепи" ни одной из этих фамилий нет."
------------------------
Не получается просто цитировать,что-то не пойму технологию.



---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Luche

Luche

Сообщений: 2713
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1706
Niecewicz написал:
[q]
Если Ваши предки из Киевской, Волынской или Подольской губерний, пишите, посмотрю.
[/q]


Niecewicz
Посмотрите пожалуйста -ГАПАНОВИЧ

Niecewicz написал:

"Гапановичi -В- 1841 09 27 ВГП

Гапановичi - В- 1841 11 17 ТГП 1842 12 31 №4121

Есть ещё

Гапоновичi -П- 1841 11 14 ПГП"

В- Волынь;П- Подолия

---
Все о предках - Гапанович, Майборода, Рафальские, Малькевич, Проскурниковы, Власовские, Балковы, Парик, Заблоцкие, Насоновы, Бавыкины, Лозовые, Быковы-
буду благодарна за любую информацию.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146

Luche написал:
[q]
"Гапановичi -В- 1841 09 27 ВГП

Гапановичi - В- 1841 11 17 ТГП 1842 12 31 №4121
[/q]


Надо полагать, в сентябре 1841 из-за недостатка информации дело было возвращено, а потом повторно рассматривалось в ноябре 1841г. и по нему, с учетом дополнительно поданных сведений, было принято положительное решение.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146
Нашёл такое упоминание:
Мараш Я. Н. Очерки истории экспансии католической церкви в Белоруссии XVIII в. Мн., 1974.

[q]
...из Кремяниц - ... родные братья Петр, Семён и Михаил Гапановичи, которые поселились в Хорошковщине у шляхтича Грабовского
[/q]


Год и подробности указать не могу - данная книга мне недоступна dntknw.gif
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146

Luche написал:
[q]
А в каком году поселились,тоже неизвестно?
[/q]


На этот вопрос можно ответить только если найти книгу, но и то, наверно, предположительно.
Vodnik_dnepr
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1146

Luche написал:
[q]
может это тоже мои
[/q]


Возможно и так...
Но есть одно "но". Куда деть этих:

[q]
атаман городовой Чигиринский Герасим Гапанович (?-1654-?);
генеральный судья Герман Гапанович (?-1657-1659.09-?);
генеральный писарь Герман Гапанович (?-1670.10.05-?)
[/q]
?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈