ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гержод

ищу информацию о фамилии

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Неизвестно кто
Новичок

Сообщений: 118
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 7
Пожалуйста, помогите разобраться с происхождением и может быть со значением фамилии ГЕРЖОД. Очень трудно найти информацию. Может кто-нить знает славянская ли это фамилия, а может и нет. Заранее благодарю101.gif)
---
Неизвестно кто это говорил... Издержки конвертации.
Guest
моя мама Гержод и всю жизнь пытается это выяснить tanya.kamenetski@rambler.ru
aura
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Вообще-то, многие задаются этим вопросом! ХОТЯ, на самом деле это одна из самых древнейших еврейских фамилий, гержоты произошли из германии, и считались самой мощной и богатой семьей, потом они разъехались и разбились в три колена, третье колено Любавич считалось утерянным... нашим предкам пришлось не легко во первых они были аристократами, а во вторых евреями, и я в полне оправдываю деяния иоанна гержота, он защищал свою семью и т.д. фамилия гержот и гержод это одно целое, просто наши предки изменяли последнюю букву из Т на Д , а правильная фамилия это ГЕРЖОТ. На ваши вопросы я ответила, свою правду я узнала от покойного дедушки, который запретил признавать еврейство, я знаю время было тяжелое, мы потеряли не только свои корни но и самих себя. tongue.gif
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13096

Неизвестно кто написал:
[q]

Пожалуйста, помогите разобраться с происхождением и может быть со значением фамилии ГЕРЖОД. Очень трудно найти информацию. Может кто-нить знает славянская ли это фамилия, а может и нет. Заранее благодарю)
[/q]

На сегодняшний день в телефонной книге Литвы 28 абонентов с фамилиями Гиржадас/Гиржадене, более половины из них проживают на северо-западе(Жемайтии) Литвы.
viktor-gerzhot
Новичок

Кемерово
Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
•Искал информацию о фамилии Гержот и нашел, может вам это пригодится для дальнейших поисков.

Гержод Николай Иванович
Родился в 1881 г., Киевской губ.; русский; в Личном хозяйстве. Проживал: пос. Казанский Татарского р-на ЗСК.
Арестован 9 марта 1930 г.
Приговорен: особой тройкой ПП ОГПУ СК 2 июня 1930 г., обв.: ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 23 января 1989 г. Красноярским крайсудом
Источник: Книга памяти Красноярского края
---
Vik
artyu1
Новичок

Украина, г. Донецк
Сообщений: 4
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Мой дедушка по маме Романенко Алексей Павлович (по его материнской линии) есть упоминание о Гержод (Гер Шот, древний немецкий род, приближенный к царю, какому только не знаю). Так же знаю, что отец Алесея Павловича был Романенко Павел Григорьевич, а мать его Гержод Варвара Антоновна ( унее было два брата - Федосей Антонович и Константин Антонович) были раскулаченными во время революции. Именно они и носили фамилию Гержод, которая была видоизменена (первоначально Гер Шот). Моя мама знает очень красивую легенду об этом самом Гер Шоте, которого сам русский царь к себе приблизил.
Мой мэйл: artyu1@mail.ru
---
Ищу родных по фамилии: Гусаковы, Романенко, Цева, Денисенко, Гержод, Гер-Шот, Шот
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈