и еще...
По изданию: А.Н.Минх "Историко-Географический словарь Саратовской губернии.
Южные уезды: Камышинский и Царицынский" (Саратов, 1901)
Новая Норка (Ней-Норка, Шутниковский хутор, Шутка) - немецкая колония Камышинского уезда, 3 стана, Илавлинской волости, в 150 верстах от г.Саратова, в 30 от уездного г.Камышина, в 5 верстах к северу от волостного села Розенберга и почти против него, в 1 версте от р.Иловли, на левом ее берегу, лежит колония Александерталь.
Это селение расположено под 50*20' северной широты и 15*2' восточной долготы от Пулкова, на низменном правом берегу р. Иловли, на которой устроены 2 плотины и в которую, с той же правой стороны, в 1 версте севернее (выше) Новой Норки, впала речка Грязноватый Буерак.
Около 1847 г. несколько колонистов из селений Каменского округа основали здесь хутор, в числе их находился колонист Валентин Гетте, которого по уличному называли «шутником», поэтому и хутор по народному назывался Шутниковский хутор или проще Шутка.
В 1852 г. переселились сюда по предписанию конторы иностранных поселенцев, немцы из колонии Старой Норки, селение поэтому получило официальное название Новая Норка; казна наделила переселенцев по 14,5 десятин на душу 9-й ревизии, всего 3597 десятин удобной земли.
С переходом из здоровой возвышенной местности, при ключевой воде, на низменное место при самой р. Иловле, перепруженной многими мельничными плотинами, на новых переселенцев, гибельно подействовал климат этой местности, так что из них около 1/4 части вымерло в течении 1-х 2-х лет с их водворения.
Жители реформатского исповедания, все немцы и принадлежат к Розенбергскому приходу.
По Клаусу ("Наши колонии", 1869 г.) по 10-й ревизии 1857 г., здесь считалось 87 семейств, 279 душ мужского пола, 259 женского.
По списку населенных мест центрального статистического комитета, изд.1862 г., немецкая колония Новая Норка показана при р. Иловле, в 30 верстах от уездного г.Камышина и в ней (в 1860 г.) 65 дворов, 289 душ мужского пола, 275 женского, всего 564 души обоего пола; лютеранский молитвенный дом 1 и училище.
В 1877 г. отсюда уехали в Америку 2 семьи, а в 1886 г. выданы были заграничные паспорта для выезда туда же еще 5 семействам.
По земской переписи 1886 г. в колонии Новой Норке считалось 107 домохозяев, 416 душ мужского пола, 412 женского, всего 828 душ обоего пола поселян собственников, кроме того, 84 семьи постоянно отсутствующих и 2 семьи в 15 душ обоего пола постороннего населения; грамотных считалось 245 мужчин и 220 женщин.
Всех домов 103, из них каменных 79, деревянных 22, мазанковых 2.
Плугов 90, веялок 5, лошадей 322, волов 130, коров и телят 328, овец 458, свиней 238, коз 70.
В 1890 г. здесь считалось наличных 590 душ мужского пола, 591 женского, всего 1181 душ обоего пола.
По владенной записи 1871 г. 284 ревизских души мужского пола получили в наделе: удобной земли 3872 десятины, в том числе пахотной 3112 десятин, лугов 81 дес. и лесу 104 десятины, кроме того, неудобной 1254,5 десятин, а всего 5126,5 десятин.
Надел в одной сплошной площади, пашня расположена на юго-запад и северо-запад от селения, сейчас же за выгоном самый дальний конец ее в 7 верстах.
Лес в конце пашни на юго-запад от селения в 6 верстах от колонии; на север от нее расположен покос по речке Грязноватый Буерак, а на юго-восток и северо-восток р. Иловля.
Пашня довольно ровная; в наделе перед лесом, один покатый овраг его косят; 1/4 часть почвы чернозем, 1/4 часть супесь, а остальная 1/2 солонцеватая, глинистая и каменистая; подпочва красная глина.
До 1852 г. здесь никто не жил, кроме небольшого хутора, а пахали землю кто, сколько хотел и немцы ближних колоний и русские.
При поселении землю поделили по ревизским душам 9-й ревизии и владели ею таким образом до 1873 г, с которого стали делить ее по наличным душам мужского пола, производя переверстку через каждые 5 лет; живущие на стороне в нее не включались.
При дележе земли разбивались на десятки, по 10 душ в каждом; кроме того, часть пашни сдается обществом.
Поемный и степной покос (по оврагам) до 150 десятин. Делят по земельным душам.
Лес мелкий (чернолесье), до 100 казенных десятин, делят по дворам; топят кизяками, употребляя лес для подтопки.
Картофельники и капустники даются тоже на 10 душ, а гумна разделены по дворам; для вновь строящихся отводят особые места.
Общественной запашки нет. Больше всего сеялось и сеется русской пшеницы, ржи вдвое меньше ее; овса вчетверо меньше ржи; проса же по малости; других хлебов не сеют.
Арбузы разводят с 1870-х годов только для себя: садят их в паровом поле, а затем сеют рожь, после того 2 раза пшеницу, потом поле поступает под пар.
Обработка земли плугами: яровой посев укатывают деревянным катком.
Суслики появились с 1860-х годов: каждый год земельная душа должна представить 18 штук хвостиков, но уменьшения их не заметно.
Хлеб продают в г.Камышине.
Выгону считается более 200 казенных десятин; скотина пасется по парам и жнивам, а зимой кормят ее соломой, мякиной и отрубями. За чертой надела никто не арендует земли, а берут ее у своих однообщественников душами за подати и повинности.
Для того чтобы уплатить общественные долги, общество сдает землю различным лицам на сторону по разным ценам.
По земской переписи 1886 г. в Новой Норке было: 13 сапожников, 8 кузнецов и 2 мелочных торговца; 2 хлебных запасных магазина, 1 мелочная лавка, 3 кузницы, 3 столярных, 2 ткацких и 2 колесных заведений, 5 сапожных мастерских и 2 водяных мукомольных мельницы, из которых одна на купленном сельским обществом участке называется Кошкинской мельницей.
Главный доход общества от сдачи земли и от обеих мельниц: одна из них в общем владении с с. Верхней Грязнухой о 4-х поставах сдается, другая же не сдается и общество нанимает мельника.
Рыбная ловля на р. Иловле сдается всего лишь за 1р. 40 коп.
Всех годовых платежей и повинностей в 1885 г. приходилось с общества 4056 руб.
В селении находится одно общественное церковное (немецкое) училище, учрежденное с самого начала поселения в 1852 г. и содержимое обществом в своем доме; в нем в 1890 г. обучалось 70 мальчиков и 76 девочек.
Кроме того, с 1 сентября 1886 г. открыта товарищеская школа, в которой учатся 17 мальчиков, с платой учителю по 50 коп. в месяц с каждого, с тем, чтобы учитель учил их на своей квартире.
Около Новой Норки насчитывают более 70 курганов, которыми изобилует Иловлинская волость; один из них был разрыт колонистами в 1887 г. и в нем найдены разные мелкие золотые украшения и вещи, за которые Императорская археологическая комиссия выдала предоставившим их 253 руб.
По сведениям Иловлинского волостного правления 1894 г. колония Новая Норка, Ней Норка, имела: общественное церковное училище, открытое в 1852 г.; молитвенный дом баптистов, устроенный в 1890 г.; 1 винную и 1 мелочную лавки; 1 ветряную мукомольную мельницу; 25 колодцев. В 1894 г. было 113 дворов, 668 строений, из них: деревянных 292, из дикого камня и сырцового кирпича 376, крытых большей частью деревом, около 1/3 соломой и 1 обывательский дом железом.
Селение построено по плану и разделено на кварталы по 4 двора.
Жителей было 662 души мужского пола, 697 женского, итого 1359 душ обоего пола поселян немцев, составляющих одно сельское общество; большая часть их реформаторы, 95 душ лютеран, 57 душ баптистов и 23 души православных.
Духовенство в селении не проживает.
Кроме сельского хозяйства жители занимаются ремеслами: 4 сапожника, 1 столяр, 3 кузнеца и 3 ткача.
От Новой Норки считается: до волостного села Илавлинской волости Розенберга (Умет) 5 верст, Унтердорф 10, Александерталь 4, Кошкинской мельницы 3, колонии Усть-Грязнухи 15, д. Грязноватый Буерак 7, Авиловской станции Тамбовско-Камышинской железной дороги 24, уездного г. Камышина 30 и г.Саратова 149 верст.
На общественном наделе колонии Новой Норки находится 1 общественная водяная мукомольная мельница с мельничным двором, на котором 1 изба для мельника и его помощников; кроме того, особый двор для арендатора этой мельницы, с домом и разными постройками.
Здесь в 1894 г. считалось в обоих дворах 8 деревянных и 2 каменных строений; живущих 5 душ мужского пола и 6 женского.
Мельница отстоит от Новой Норки 4 версты.
Кроме того, на крепостной купленной земле, принадлежащей Ново-Норкскому обществу в товариществе с поселянами колонии Верхней Грязнухи (Усть-Кулалинской волости) братьями Веймер, находится Кошкинская мельница, основанная в 1807 г., и при ней усадьба, в которой в 1894 г. считалось 4 двора, построенные в один прямой ряд, расположенный на низком берегу р. Иловли, на которой устроена мельничная плотина.
В усадьбе 18 деревянных и 7 дикого камня и кирпичных строений, большей частью крытых деревом и несколько построек соломой.
Водяная мельница состоит из двух отдельных амбаров.
При усадьбе 4 десятины удобной и 3 десятины неудобной земли; жителей 14 душ мужского пола, 13 женского, всего 27 душ обоего пола немцев лютеран.
Владельцы мельницы занимаются хлебопашеством в соседнем селении Александерталь.
Отсюда считают до колонии Розенберга 5 верст, колонии Новой Норки 3, Авиловской станции железной дороги 25, колонии Александерталь 1 верста.
При усадьбе пролегает Саратовско-Астраханская почтовая дорога.
(Список населенных мест центрального статистического комитета, изд. 1862 г. Саратовские Губернские Ведомости 1890 г. № 46. Сборник Саратовского губернского земства – «Камышинский уезд», 1891 г. Сведения Иловлинского волостного правления 1894 г. и военно-топографическая карта изд. 1892 г.).
Таня, какая из "норок" ваша?
Исходя из этого будем "плясать" дальше.