Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выродовы

Новооскольский уезд Курской губ.; Ефремовский уезд Тульской губ.; Барнаульский уезд Томской губ.; Ставрополье, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан.

Эта тема на карте:  Верхнее Березово

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30  31 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Выродовы станицы Гаевская в Изобильненском районе Ставропольского края Российской Федерации
участники в Великой Отечественной войне


Выродов Петр Максимович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Орджоникидзевский край, Новоалександровский р-н, ст. Новоалександровка
Последнее место службы: ппс 1768
Дата выбытия: 18.07.1942
Причина выбытия: пропал без вести
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie6274075/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...410414468/
ПЁТР МАКСИМОВИЧ ВЫРОДОВ (р. ок. 1900 – ум. ок. 1941). Родился ок. 1900 в пос. Гущинский ст. Новоалександровской (ныне - ст. Гаевская) Лабинского отд. Кубанской области. Воевал в гражданскую войну, в составе конного отряда легендарного комдива Ивана Кочубея, с которым был близок. участник Гражданской войны 1918 -1922 гг., отважно сражался в дивизии Ивана Кочубея. В бою против белых под Царицыным, красногвардеец П. М. Выродов, был тяжело ранен, получил 12 пулемётных ранений в грудь "навылет", но выжил: После гражданской войны жил сначала в х. Гаевском, потом переехал в станицу Новоалександровскую. В 1930-е гг. был репрессирован, но по счастливой случайности оправдан, обвинение было отменено.
В начале Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, призван Ново-Александровским РВК Ставропольского края. Служил в кавалерийском казачьем корпусе под командованием генерала Доватора. Погиб - пропал без вести в 1941, под г. Вязьма (?), где тогда же погиб и генерал Доватор (ум.21.12.1941).
По другим сведениям, пропал без вести в июле 1942 года. (ЦАМО).


Прикрепленный файл: 1..jpg2..png, 146374 байт3. Выродов Петр Максимович.jpg, 230895 байт
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Выродовы станицы Гаевская в Изобильненском районе Ставропольского края Российской Федерации
участники в Великой Отечественной войне


Выродов Иван Петрович
Дата рождения: 23.08.1926
Место рождения: Ставропольский край, Егорлыкский р-н, с. Гаевское
Наименование военкомата: Тульский ОВК, Тульская обл.
Воинское звание: лейтенант
Наименование воинской части: 317 сд,173 гв. сп
Дата окончания службы: 14.06.1950
Награды: Орден Отечественной войны II степени 06.04.1985

Иван Петрович Выродов (23 августа 1926, Гаевская, Северо-Кавказский край — 14 декабря 2015, Краснодар) — советский и российский химик, доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки России.

Иван Петрович Выродов (1926–2015), родился в крестьянской семье хутора Гаевского Егорлыкского района — ныне станица Гаевская Изобильненского района Ставропольского края. В мае 1942-го был приписан в качестве «воспитанника воинской части», осенью того же года был зачислен на службу в воинскую часть, и убыл с ней в действующую армию на фронт; участник Великой Отечественной войны 1941-45 гг., — боевых наступательных операций Красной Армии; войну окончил в мае 1945 г. в Чехии — «освободителем Праги»; после переформирования воинских частей продолжил военную службу в Австрии. Демобилизовавшись в 1950 г. сдал экзамены экстерном по курсу средней школы, затем поступил в Ростовский государственный университет (Ростов-на-Дону) и по окончании его физико-математического факультета защитил диплом с квалификацией «учёный физик, педагог» (1955). Кавалер военного ордена Отечественной войны II степени (1985); Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1993)
http://www.biograph.ru/index.p...-vyrodovip
https://pamyat-naroda.ru/heroe...r12079532/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1511133281


Прикрепленный файл: 5..png6. Выродов Иван Петрович.jpg, 92507 байт7. Выродов Иван Петрович.jpg, 7013 байт
nrozevika

nrozevika

Сообщений: 6307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1383
Выродовы станицы Гаевская в Изобильненском районе Ставропольского края Российской Федерации
участники в Великой Отечественной войне


Выродова (Лузанова) Мария Петровна 1924-1988
РЯДОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ
История солдата
Мария Петровна ВЫРОДОВА (в замужестве Лузанова) родилась в 1924 году в ст. Гаевской Егорлыкского района - ныне Изобильненский район Ставропольского края. Из семьи кубанских казаков, её отец участник Гражданской войны 1918 -1922 гг., отважно сражался в дивизии Ивана Кочубея, согласно семейным воспоминаниям «был его близким другом». В бою против белых под Царицыным, красногвардеец П.М.Выродов, был тяжело ранен, получил 12 пулемётных ранений в грудь "навылет", но выжил: его дети Маша и Ваня гордились своим отцом.. С началом войны Мария Выродова, чтобы попасть на фронт окончила курсы медицинских сестёр и поступила на военную службу. Красноармеец, рядовой медицинской службы, санитарка легендарной женской авиаэскадрильи "Ночные ведьмы", точное наименование воинского подразделения - 46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк (46-й гвардейский нбап, «Ночные ведьмы») — женский авиационный полк. Прошла весь военный путь в строю авиаполку «Ночных ведьм» (см.: Боевой путь авиаполка). За проявленные в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество награждена орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985). После войны, в мирное время - до выхода на пенсию - работала кассиром Сбербанка с ст. Гаевской, затем в ст.Новоалександровской. Умерла в 1988 г., похоронена на местном кладбище г. Новоалександровска..
ИСТОЧНИКИ: Информация семьи Выродовых, 2014 г.
http://pamyat-naroda.ru/heroes...515944373/

На фотоснимке Мария Петровна Лузанова, урождённая Выродова, в 1980-е годы.

Боевой путь
ИСТОРИЯ и БОЕВОЙ ПУТЬ ПОЛКА "НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ"
46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова 3-й степени ночной бомбардировочный авиационный полк (46-й гвардейский нбап, «Ночные ведьмы») — женский авиационный полк в составе ВВС СССР во время Великой Отечественной войны. Сформирована: октябрь 1941, Расформирована (преобразована): октябрь 1945.
Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР № 0099 от 08.10.1941 г. «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии». Руководила формированием Марина Раскова. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем. Под её командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли: «Дунькин полк», с намёком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка.[2]. Партийно-политическое руководство полком возглавила Мария Рунт. Формирование, обучение и слаживание полка проводилось в городе Энгельс. Авиаполк отличался от прочих формирований тем, что был полностью женским. Созданные согласно тому же приказу два других женских авиаполка в ходе войны стали смешанными, но 588-й авиаполк до своего расформирования остался полностью женским: только женщины занимали все должности в полку от механиков и техников до штурманов и пилотов. 23 мая 1942 года полк вылетел на фронт, куда и прибыл 27 мая. Тогда его численность составляла 115 человек — большинство в возрасте от 17 до 22 лет. Полк вошёл в состав 218-й ночной бомбардировочной авиадивизии. Первый боевой вылет состоялся 12 июня 1942 года.
Приказом Народного Комиссариата Обороны СССР № 64 от 8 февраля 1943 года, за мужество и героизм личного состава, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, полку было присвоено почётное звание «Гвардейский» и он был преобразован в 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк. Некоторое время начальником штаба полка была Фортус, Мария Александровна, затем — Ракобольская, Ирина Вячеславовна. С 15 мая 1944 года входил в состав 325-й ночной бомбардировочной авиадивизии. В ходе освобождения Крыма в мае 1944 года полк временно входил в состав 2-й гвардейской ночной бомбардировочной авиадивизии. За бесстрашие и мастерство немцы прозвали лётчиц полка «ночными ведьмами». 15 октября 1945 года полк был расформирован, а большинство лётчиц демобилизовано.
В ходе боевых действий лётчицы авиаполка произвели 23 672 боевых вылета. В том числе: Битва за Кавказ — 2920 вылетов; освобождение Кубани, Тамани, Новороссийска — 4623 вылета; освобождение Крыма — 6140 вылетов; освобождение Белоруссии — 400 вылетов; освобождение Польши — 5421 вылет; битва в Германии — 2000 вылетов.
Перерывы между вылетами составляли 5-8 минут, порой за ночь экипаж совершал по 6-8 вылетов летом и 10-12 зимой. Всего самолёты находились в воздухе 28 676 часов (1191 полных суток). Лётчицами было сброшено 2 902 980 кг бомб, 26 000 зажигательных снарядов. По неполным данным, полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 1 самолёт, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов. Было вызвано 811 пожаров и 1092 взрыва большой мощности. Также было сброшено 155 мешков с боеприпасами и продовольствием окружённым советским войскам.
Первый боевой вылет полка состоялся 12 июня 1942 года. Тогда это была территория Сальских степей. Тогда же полк понёс первые потери. До августа 1942 года полк сражался на реках Миус, Дон и в пригородах Ставрополя. С августа по декабрь 1942 года полк участвовал в обороне Владикавказа. В январе 1943 года полк принимал участие в прорыве оборонительных линий противника. С марта по сентябрь 1943 года лётчицы полка участвовали в прорыве обороны «Голубой линии» на Таманском полуострове и освобождении Новороссийска. Воздушные сражения на Кубани — с апреля по июль 1943 года. С ноября 1943 по 1944 года полк поддерживал высадки десантов на Керченском полуострове (в том числе знаменитый Эльтиген), освобождение Крымского полуострова и Севастополя. В июне-июле 1944 года полк сражался в Белоруссии, помогая освобождать Могилёв, Червень, Минск, Белосток. С августа 1944 года полк действовал на территории Польши, участвовал в освобождении Августова, Варшавы, Остроленка. В январе 1945 года полк сражался в Восточной Пруссии. В марте 1945 года гвардейцы полка участвовали в освобождении Гдыни и Гданьска. В апреле 1945 года и до окончания войны полк помогал в прорыве обороны противника на Одере. За три года боёв полк ни разу не уходил на переформирование.
Боевые потери полка за всю историю войны составили 32 человека. Несмотря на то, что лётчицы гибли за линией фронта, ни одна из них не считается пропавшей без вести. После войны комиссар полка Евдокия Яковлевна Рачкевич на деньги, собранные всем полком, объездила все места, где гибли самолёты, и разыскала могилы всех погибших однополчанок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/46
http://mikle1.livejournal.com/1756783.html
Муж - Лузанов Михаил Михайлович (1916-1987), офицер, участник Великой Отечественной войны, ветеран Новоалександровского района

Прикрепленный файл: 10..png12. Выродова (Лузанова) Мария Петровна.jpg, 15581 байт13.png, 97431 байт14.png, 972208 байт15..png, 1293150 байт16..png, 1399868 байт18.png, 1430167 байт20..png, 1427525 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 26 27 28 29 30  31 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈