ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волгушевы

Волгушевы - выходцы из Бузулукского уезда Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
AlexVolga
Участник

AlexVolga

Санкт-Петербург
Сообщений: 71
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44
С сайта Санкт-Петербургского Союза художников:
"К 70-летию снятия Блокады Ленинграда
<< < > >>
2014
Выставка «К 70-летию со дня полного снятия Блокады Ленинграда» продолжает благородную и важную традицию проведения в петербургском Союзе художников экспозиций, отмечающих каждую юбилейную годовщину «ленинградского дня Победы».


Часть экспозиции занимают совсем неизвестные, но очень ценные работы из коллекции Владимира Васильева. Это работы художников, которые жили и работали в Блокадном городе. Белуха Евгений Дмитриевич, Волгушев Андрей Иванович, Николаев Василий Александрович, Королёв Иван Павлович, Соломонов Михаил Исаакович, Смирнов Николай Иванович, Кожин Борис Иванович, Лапшин Николай Фёдорович — всё это имена тех, чьи работы можно увидеть впервые, хотя они написаны в период с 1939 по 1943 года".
---
Волгушевы, Королевы, Горбуновы, Кузнецовы, Кривовы (Большая Каменка и Большая Левшинка Самарской области)
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
[q]
Часть экспозиции занимают совсем неизвестные, но очень ценные работы из коллекции Владимира Васильева
[/q]


Все верно, Александр, только Владимир Васильев сообщил мне, что картин художника А.И.Волгушева не сохранилось... Даже фото. А после выставки пропала последняя..

Дом в Ленинграде, где жил художник, ул.Рубинштейна

Прикрепленный файл: IMG_20160416_131338.jpgIMG_20160416_131349.jpg, 616036 байт
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
В записях о рождении детей в семье бузулукского мещанина Ивана Васильевича Волгушева в 1899, 1902, 1904 годах встретилась фамилия восприемника - бузулукского мещанина Федора Николаевича Соколова - бесследного исчезнувшего после 1904 года. Если кто встретит в Бузулуке.- обратите внимание на "редкую" фамилию.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
lotos1210

Московская обл.
Сообщений: 106
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 187
В Скворцовке, Бузулукского уезда служил священником Соколов Николай. 22.12.1877(по старому стилю) у него родился сын Федор Николаевич Соколов (а вдруг Ваш?)
---
Скворцовы и Халины- Чкаловская обл., Курманаевский р-н, с. Скворцовка (ныне Оренбургская обл.), Буяновы-уроженцы Могилевской губернии, Земляновы-уроженцы Алтайского горного округа, Лаврищевы-уроженцы елецкого уезда, Хлюстовы - Саблинское, Ставропольский край
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
[q]
Федор Николаевич Соколов. 22.12.1877
[/q]


Скорее всего не наш - о нашем есть запись о рождении в Бузулуке 25.12.1875 - отец отставной солдат Николай Андреев Соколов.
Хотя кто знает, берем на заметку!

Спасибо, lotos1210.




---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
ViktoriyaHaberhauer
[q]
15 февраля 2016 1:47 ##
Здравствуйте! Я разыскивала данные на своего прадеда, военнопленного венгра. Очень много информации получила из писем "двоюродной" бабушки Гулиды Марии Карповны, которая поддерживает контакт с моей сестрой. Из писем я узнала, что женой прадеда была Волгушева Анастасия Федоровна, племянница Игумении Херувимы. Мои родители родом из с. Курманевка Оренбургской области. Волею судеб попали в город Сызрань. Я прожила там 20 лет. Прочитав все сообщения и увидев фото здания, рядом с которым я проработала 5 лет в Сызрани, принадлежащее ранее, возможно, моим предкам - я теперь точно верю, что в жизни ничего просто так не происходит! Спасибо Вам за возможность, столько всего узнать и приблизится к тайнам своего рода! Теперь моя мечта побывать в монастыре.
[/q]




Виктория, дело, начатое Марией Карповной, Царствие Небесное ей, получило логическое продолжение.
8 ноября 2018 года в Зауральной Роще Оренбурга установлен памятный крест игумении Херувиме (Волгушевой) и монахине Руфине (Никитенковой), расстрелянных 11.12.1937 .

http://buzulukjenmonastyr.prihod.ru/news/guid/1194282

Прикрепленный файл: Зауральная Роща 08.11.2018 оборот.jpgЗауральная Роща 08.11.2018.jpg, 220550 байт
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
baharovsky56
Участник

Бузулук
Сообщений: 38
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45

volg написал:
[q]
Экспедиция в Бузулук прошедшим летом состоялась! Похоже есть и находка - дом Лаврентия Васильевича Волгушева на ул.Самарской, 69 (ныне ул.Максима Горького). Как бы поточнее узнать, кто был хозяином этого дома в 1918 году?
[/q]


Возможно, Вы уже знаете кто жил в этом доме в 1918 году, ну а если ещё нет, то согласно спискам избирателей, имеющих право участвовать в выборах 1918 г., в этом доме жили:
Волгушева Анна Кирилловна 42 года,
Волгушева Матрена Григорьевна 73 года,
Волгушев Лаврентий Васильевич 73 года.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
[q]
согласно спискам избирателей, имеющих право участвовать в выборах 1918 г., в этом доме жили:
[/q]


baharovsky56 спасибо! Если нумерация не менялась то вполне возможно !

Именно исходя из этих списков я и вычислила дом...
Может быть в БТИ есть сведения да как их заполучить...

А домик вполне подходит для торговли - Лаврентий Васильевич и супруга до революции владели лавками что также подтверждается архивными документами.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
eleonora Ul

eleonora Ul

Сообщений: 926
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 445
Здравствуйте!
В книге Владимира Гиляровского "Москва и москвичи" случайно наткнулась на знакомую фамилию...Волгушев...Художник...Пейзажист...
Может кто-то из родстаенников ?

В главе "Ляпинцы" и в главе "Следы художников" Гиляровский упоминает эту фамилию несколько раз...

"...Много талантов погибло от бедности. Такова судьба Волгужева. Слесарь, потом ученик школы, участник крупных выставок, обитатель «Ляпинки»… Его волжские пейзажи были прекрасны. Он умер от чахотки: заболел, лечиться не на что. Это тоже был человек гордый, неуступчивый… С ним был такой случай. Перед окончанием курса несколько учеников, лучших пейзажистов, были приглашены московским генерал-губернатором князем Сергеем Александровичем в его подмосковное имение «Ильинское» на лето отдыхать и писать этюды. Среди них был и Волгужев. На рождественской ученической выставке Сергей Александрович, неуклонно посещавший эти выставки, остановился перед картиной Волгужева, написанной у него в имении, расхвалил ее и спросил о цене.

Подозвали Волгужева. В отрепанном пиджаке, как большинство учеников того времени, он подошел к генералгубернатору, который был выше его ростом на две головы, и взял его за пуговицу мундира, что привело в ужас все начальство.

– Какая цена этой картины? Она мне нравится, я хочу ее приобрести, – сказал Сергей Александрович.

– Пятьсот рублей, – отрезал Волгужев, продолжая вертеть княжескую пуговицу.

– Это слишком дорого.

– А дорого, так и не надо, дешевле не продам! – Волгужев бросил вертеть пуговицу и отошел.

Цена была неслыханная, и, кроме того, по расценке выставочной комиссии, она объявлена была в сто рублей. На это указали Волгужеву.

– Знаю; всякому другому – сто, а этому – пятьсот. Уж очень он важен… Я тоже важничать умею…"

..."Не легка была жизнь этих начинающих художников без роду, без племени, без знакомства и средств к жизни.

Легче других выбивались на дорогу, как тогда говорили, «люди в крахмальных воротничках». У таких заводились знакомства, которые нужно было поддерживать, а для этого надо было быть хорошо воспитанным и образованным.

У Жуковых, Волгушевых и других таких – имя их легион – ни того, ни другого. "

Гиляровский явно знал его, но вот, имени и отчества почему-то не приводит...

И пишет о нём с грустью и горечью, о безвременно погубленном таланте...

Не знаю, поможет или нет, но, думаю, что книга Гиляровского - известна многим...

Кто-нибудь, да знает- кто и откуда...?
---
ищу сведения по семейству Воробьёвых, в частности Фёдоре Воробьёве военнослужащем в Оренбургской губернии и Туркестане, а также следы семейств Путоловых, Самсоновых, Новгородских, Зубаревых, Пермезских в Царстве Польском и Туркестане.
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
[ Ответ на сообщение eleonora Ul ]


[q]
В книге Владимира Гиляровского "Москва и москвичи"
[/q]
я изучила этот вариант. Сейчас точно не вспомню, но именно этот персонаж не из Самарской губернии и других мест, откуда вышли предки.
---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈