Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 * 130 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276

GrayRam написал:
[q]
, а годы рождения детей, как всегда в исповедках, даны оч. приблизительно...
---
[/q]

В статьях указывают год рождения Зенона и Константина (близнецы)1864 г.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
https://rutube.ru/video/cc74c8...3360/?r=a. Выступление Шумкова в Оренбурге о генеалогии.Петерген.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
Ф.1349 О.2.Д.757 Л.53-56 ФС СекретаряБобруйского Городского Управления.1900 г. Демьяна Андреевича Удовени

Не имеющий чина секретарь Бобруйского Городского управления родился 17 июля 1863 г. Из крестьян м.Семежова Киевицкой вол.Слуцкого уезда.В Педагогическом Совете Бобруйской прогимназии выдержал испытание на 1-й классный чин.Св-во выдано 3.03.1897 г.за №137.
По Постановлению Минского Губернского Правления ,состоявшегося 7.02.1890 г. зачислен в штат канцелярских служителей с откомандированием для занятий в распоряжение Бобруйского полицмейстера.14.05.1890 г.назначен исправляющим должность помощника пристава г.Бобруйска.Из Отношения Каз.палаты от 23.06.1890 г.за № 4337 исключен из посемейного списка крестьян Киевичской вол. Слуцкого уезда за определением на Гос.службу.14.03.1897 г. назначен секретарем Бобруйского городского Полицеского Управления.
Женат на помещице Людмиле Карловне Венцлавович.Дети Александр 23.11.1891 г,Валерьян 12.12.1893 г.
Жалованья 245 р и столовых 245 р.в год.
Медаль с ношением на груди на Александровской ленте в память о кончине Александра III.26.02.1896 г.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
Ф.1349 О.6.Д.333 Л.119-120. Ф.С. о службе Бобруйского поветового межевого судьи Эустахия Ивановича Эстко .1824 г. (Муж тети Карла Эльжбеты Венцлавович).
60 лет. Из дворян.По заставному праву 25 душ в д.Белицы Бобруйского повета.
По малому числу побраных межевых судей 24.10.1823 г.
Женат на помещице Венцлавович,имеет дочь Эмилию (б.д.)

Л.121-122 О службе Игуменского Поветового суда подсудка Якова Яковлевича Эстко.1824 г.
33 года из дворян Игуменского повета.Неразделенных с братьями в им.Турин 200 душ.
Временным заседателем в Игуменский нижний земской суд 16.05.1812 г., затем по выбору дворян настоящим заседателем 26.09.1814 г.
В Игуменский земской суд подсудком.1.10.1817.,30.09.1820.
Женат (жена не указана),детей не имеет.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
https://www.familysearch.org/a...t=767311РС 1811. Пересматривала пл.7766612 . Вернулась и к Венцлавовичам. У Ивона Ивоновича Островчицы к.466 ,но на к.696 снова Островчицы и упоминаются крестьяне переведенные из собственной дер.Бурбишки.Игнатий ,Станислав,Ксаверий (Киселевичи и Щатково),но нет Александра.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
https://www.ig-store.ru/public...koi-rossii Ликбез ,про продажу крепостных.

Не всякий мог просто взять и приобрести крепостных, словно покупая товар в лавке. Право владеть крестьянами принадлежало, в основном, дворянам — представителям высшего сословия. Однако, как водится, законы часто обходились. Так, духовенство находило способы фактически использовать труд крестьян, оформляя их на имя близких помещиков. Купцы, особенно из числа первой гильдии, и промышленники тоже не оставались в стороне. Для их заводов и фабрик крестьяне нанимались по фиктивным договорам с помещиками. Даже казаки, обладавшие средствами, могли формально владеть деревнями, пользуясь системой доверенностей. Интересно, что и свободные крестьяне, например черносошные или однодворцы, могли эксплуатировать крепостных, покупая их через посредников.
Процедура купли-продажи крестьян в те времена могла быть организована двумя основными способами: непосредственно через помещика или на ярмарке. В первом случае продажа происходила на территории имения, где покупатель выбирал подходящих работников, ориентируясь на объявления, напечатанные в местных газетах. После сделки стороны обязаны были зарегистрировать куплю-продажу в соответствующей канцелярии и уплатить налог за каждую душу. Интересно, что расчет за крестьян мог производиться не только деньгами, но и натуральным обменом, например на лошадей или охотничьих собак.

Второй способ предполагал продажу на больших ярмарках, таких как Нижегородская. Туда крепостных привозил либо сам помещик, либо специальный посредник. Однако в 1808 году, уже при императоре Александре I, ярмарочные продажи крестьян были запрещены. Одновременно вышел запрет на публикацию объявлений о продаже крестьян в газетах. Тем не менее, дворяне продолжали использовать завуалированные формулировки вроде «сдается в аренду» или «имеется мужик», чтобы обойти ограничения.

Цены на крестьян зависели от возраста, здоровья, пола и навыков. Например, годовалая девочка в конце XVIII века оценивалась всего в 50 копеек, что было сопоставимо со стоимостью свиноматки. Здоровый мужчина без особых навыков мог стоить от 30 до 50 рублей серебром, что сегодня эквивалентно 40-60 тысячам рублей. Проблемы со здоровьем снижали цену, иногда вдвое.

Особенно дорого стоили крестьяне с профессиональными умениями. Так, артистка для барского театра могла оцениваться в 500 рублей — около 630 тысяч современных рублей. Парикмахеры или повара, обученные изысканным европейским традициям, были еще дороже. Замужняя женщина среднего возраста стоила дешевле своего мужа — примерно 10 рублей (около 12,5 тысяч современных рублей), а их дочери возрастом 10-13 лет оценивались в 4-5 рублей, что соответствует 5-6 тысячам рублей сегодня. Для сравнения, мальчики того же возраста стоили дороже — около 10 рублей серебром (примерно 13 тысяч современных рублей).

Молодые крепкие мужчины были особенно ценным «товаром», так как могли быть полезны как в хозяйстве, так и для продажи государству в качестве рекрутов. Их стоимость доходила до 120 рублей серебром, что составляет около 150 тысяч современных рублей

Однако самые дорогие крепостные — это мужчины с редкими навыками. Парикмахеры или повара, обученные в столичных традициях, могли стоить от тысячи до нескольких тысяч рублей, что в современных деньгах превышает шесть миллионов.

Интересно, что крепостные могли служить не только источником дохода, но и залогом в банке. Взрослый мужчина оценивался в 40 рублей по фиксированному тарифу, что позволяло помещикам использовать свои «души» в качестве обеспечения кредитов.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11817
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7708
1815-12-24 - скончался Иосиф Венцлавович судья нормальный речицкий.
Метрика Мозырского костела.
Можете сами еще и др. своих интересантов Венцлавовичей - Коркозевичей посмотреть в этой МК умершие за 1815-1826 г. по Мозырскому РК приходу.
https://elib.nlb.by:8070/viewe...ID=6750696

Прикрепленный файл: 1815-12-24 Венцлавович Иосиф смерть.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
Спасибо,GrayRam! Предположу,что это брат Рафала.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
marinakirbay
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Tea от 11 мая 2018 18:48

Очень бы хотелось эти книги почитать.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1986
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1276
https://cloud.mail.ru/attaches...&cvg=f С.21-28 Киселевичи

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=518105&key=1161848568
Здесь подробнее.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 * 130 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈