Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 123 124 125 126 127 * 128 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

HannaS написал:
[q]
После 1921 года, когда произошел раздел Белоруссии, ушел в Польшу. С ним ушла сестра моей бабушки Анна Лойко. К сожалению, дальнейшая их судьба мне не известна.
[/q]

Богдан родился 2.02.1859. В 1921 г. ему уже было 62 г. Так что, вероятно, вскоре и помер.
Времена были тяжелые.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
Хотелось бы прояснить что это за Анели Коркозевич и ее отношение к Святским.

https://humus.livejournal.com/3697528.html

Прикрепленный файл: 28255177.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

kalendi написал:
[q]
Хотелось бы прояснить что это за Анели Коркозевич и ее отношение к Святским.
[/q]

Так там у humus в живом журнале написано:
[q]
Фотография с женщиной, лежащей на первой ступеньке высокой лестницы с колонами сделана в усадьбе "Старая Белица", ныне д.Пламя Сенненского района
[/q]

Род Святских герба "Слеповрон", вывод производил в Могилевском ДДС 6-я часть.
Были крупными землевладельцами в бывшем Сенненском и частью в Лепельском уездах (имение Горы, Крупки, Белица Тарбинка, Гурец, Замошье, Балин, Шийка, Завидичи). Являлись, в большинстве, прихожанами Черейского, Вядицкого, Сенненского и Лепельского костелов.
Род небольшой, но довольно интересный. Из него происходит известный общественный деятель начала ХХ в. Кароль Святский.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194

GrayRam написал:
[q]
живом журнале написано:
[/q]

Читать на русском я ещё не разучилась,а вот на польском подпись на фото прочитать не смогла.Это же понятно,что фото сделано тогда же,когда она гуляет по парку (подпись тоже не прочитала,м.б.с Карлом Святским?).Фото из 1-й части .
Подпись на фото:Анели Коркозевич на ступенях,ведущих в мастерскую скульпторов.
Конечно,я имела ввиду родственное отношение.В этом я не разбиралась.Может она и жена кого то из Коркозевичей...Любопытно.Но ,к сожалению,распутывать все эти переплетения все труднее и труднее.
Вглядываешься,хочется хоть как то представить Анели Венцлавович(Коркозевич).


Пламя
Пламя — агрогородок в Сенненском районе Витебской области. Населенный пункт является административным центром Белицкого сельского совета. Агрогородок расположен в 18 км на юг от Сенно и в 79 км на юго-запад от Витебска. Прежнее название поселка — Белица.

История Пламени
Первые письменные упоминания о Белице датируются началом XVI века. Современное же название оно получило в 1917 г. Имением здесь владели Глебовичи, Зеновичи, Сапеги. В середине XIX века хозяевами деревни стали шляхтичи Святские. При них Белица начала процветать — согласно легенде, Святские нашли на дне озера клад с наполеоновским золотом. Здесь появился роскошный дворец. В годы Второй мировой войны в нем размещался немецкий гарнизон, а после — сельскохозтехникум.

Достопримечательности Пламени
Дворец стоит в парке с прудом. Относительно хорошо сохранилась восьмиугольная башня. Она была возведена чуть позже, чем особняк – в 1911 г. На нижнем уровне располагалась пряльня, ванная и мастерская, на втором сын хозяина Станислав Святский хранил коллекцию оружия. Кстати, в 1903-1904 гг. в Белицкой школе жил и работал учителем и экономом Янка Купала.

Во дворце было 18 комнат, бальный зал, галерея (в ней хранилась картина Ваньковича «Наполеон у огня», сейчас в Национальном музее Варшавы) и библиотека с 3 тысячами книг.

В самом начале деревни расположено несколько старинных зданий — это бывшие хозпостройки. Уцелел и красивый бровар, в стенах которого до 2002 г. располагался спиртзавод.
https://welcometobelarus.ru/goroda/plamya.html
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
https://elib.bsu.by/handle/123456789/47 Могилевская старина.Ликбез.


https://elib.bsu.by/handle/123456789/267076. С.65 О жестокости по отношению крестьянам.

В.В.Чепко Классовая борьба в Белорусской деревне в 1-й половине 19 в. Минск 1972.;
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
Дети Нарцыза Коркозевича:Игнатий, Михаил,Витольд,Вацлав,Марьян,Сабина, Ангелина и Янина.Упоминаются в Земледельцах...Д.Дрозда.с.267.Тростенец ,Слуцкого.Влад. Алюмината Людвиговна Корженевская.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
HannaS
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

GrayRam написал:
[q]

HannaS написал:
[q]

После 1921 года, когда произошел раздел Белоруссии, ушел в Польшу. С ним ушла сестра моей бабушки Анна Лойко. К сожалению, дальнейшая их судьба мне не известна.
[/q]


Богдан родился 2.02.1859. В 1921 г. ему уже было 62 г. Так что, вероятно, вскоре и помер.
Времена были тяжелые.
[/q]


Спасибо. Это очень важная и ценная для меня информация. Нигде не могла ее найти. Да и не знаю, где и как искать такие сведения. Только на фотографии 1911 года видела, что он человек уже немолодой.
Нет ли у Вас хоть какой-нибудь информации о семье Богдана Коркозовича? Его сестрах и детях?
Буду очень признательна.

---
-
Буду благодарна за любые сведения о Лойко, Булгак, Смольских, Коркозович.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11609
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7386

HannaS написал:
[q]
Нет ли у Вас хоть какой-нибудь информации о семье Богдана Коркозовича? Его сестрах и детях?
[/q]

Родовод Коркозовичей в приложении, скачайте.
Богдан там под номером 69/48, но сведений о нем, кроме как о рождении/крещении в СПб - нет.
Но есть одна сестра Софья-Марцианна 70/48.
Смотреть надо метрики Копыльского костела им. Докторовичи


Прикрепленный файл (Коркозович .pdf, 498025 байт)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
HannaS
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

GrayRam написал:
[q]

HannaS написал:
[q]

Нет ли у Вас хоть какой-нибудь информации о семье Богдана Коркозовича? Его сестрах и детях?
[/q]


Родовод Коркозовичей в приложении, скачайте.
Богдан там под номером 69/48, но сведений о нем, кроме как о рождении/крещении в СПб - нет.
Но есть одна сестра Софья-Марцианна 70/48.
Смотреть надо метрики Копыльского костела им. Докторовичи
[/q]


Спасибо огромное!!!
Пошла разбираться.
Еще раз спасибо!!!
---
-
Буду благодарна за любые сведения о Лойко, Булгак, Смольских, Коркозович.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1922
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1194
Спасибо, GrayRam!

4 Кансэнс Аўгуста III ад
12.11.1748(1749?); вы ракальны запіс
П ясецкіх ад 06.06.1749, акты каваны
20.08.1749 у Віцебскім магістраце; па-
цвярджальны прывілей Станіслава-Аў-

Не сообразила про сноски,но Пясецкие по прежнему интересуют.

Нет ли родовода Пясецких?Хотя женщины,увы,чаще всего не упоминаются.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 123 124 125 126 127 * 128 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈