Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вертелецкие

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1604
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 930
GW
Если их предки жили в станице Суворовской, в частности Клим Вертелецкий, то я могу сообщить о нем некоторую информацию.
Мой адрес: 677000, г.Якутск, ул.Дзержинского, 15 кв.88 Крымовой В.А.
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
GW
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Нижегородские Вертелецкие из Черкасской области
станица Лозоватка село Топильно.
---
do not worry be happy!
Сергей315
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Рассказываю только то, что помню из рассказов бабушки. Бабушка (1905 г.р.) вместе с семьей во время раскулачивания была вывезена в Сибирь в леса, где им дали топоры для постройки жилища и оставили в снегах. Их семья была из 12 человек. В Украине они владели большим количеством земли, отарами овец, коров и лошадей. При этом, работали на хозяйстве сами, нанимая работников только на период уборки урожая, исправно им платя за работу. Она и ее сестра были самыми младшими - Пелагея и Лукерья. Их отца звали Сафрон. Во время постройки дома в Сибирских лесах отец от занозы получил гангрену и порекомендовал двум младшим сестрам бежать. Во время первой попытки их сняли с товарняка и отправили обратно. Со второй попытки они убежали и добрались до центральной части страны, где долгое время работали прислугой, чтобы заработать деньги на переезд дальше в Украину и получить хоть какие-то документы. В итоге одна сестра (Лукерья) осталась в г. Кобеляки, Полтавской области, а моя бабушка (Пелагея) в Днепропетровской области. Больше они о своих братьях и сестрах ничего не знали до самой смерти.
Возможно, кто-то слышал о семье Вертелецких? К сожалению, никаких уточняющих данных у меня больше нет.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9147
На сайте http://lists.memo.ru/index3.htm имеются носители фамилии:

• Вертелецкая Екатерина Сергеевна
Родилась в 1924 г., Ровенская обл.; украинка;
Реабилитирована 9 сентября 2004 г. УВД Магаданской обл.
Источник: УВД Магаданской обл.

• Вертелецкая Маирена Коновна
Родилась в 1885 г., Новосибирской обл.; Проживала: с.Покойного Буденновский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: спецпоселение - с.Петропавловское Арзгирский р-н Ставропольский кр.
Источник: УВД Ставропольского края

• Вертелецкая Мария Гавриловна
Родилась в 1921 г., Новосибирской обл.; Проживала: с.Покойного Буденновский р-н.
Приговорена: в 1930 г.
Приговор: спецпоселение - с.Петропавловское Арзгирский р-н Ставропольский кр.
Источник: УВД Ставропольского края

• Вертелецкий Василий Герасимович
Приговор: раскулачивание Реабилитирован 23 ноября 1995 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

• Вертелецкий Гаврила Лукьянович
Родился в 1882 г., Новосибирской обл.; Проживал: с.Покойного Буденновский р-н.
Приговорен: в 1930 г.
Приговор: спецпоселение - с.Петропавловское Арзгирский р-н Ставропольский кр.
Источник: УВД Ставропольского края

• Вертелецкий Дементий Тихонович
Родился в 1883 г., Киевская губ.; поляк; инструктор леспромхоза. Проживал: Быстроистокский р-н, п. Акутиха.
Арестован 7 июня 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 4 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 7, 8, 9, 10, 11.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 13 декабря 1957 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

• Вертелецкий Лазарь Иванович
Родился в 1902 г., Польша; поляк; образование начальное; б/п; механик в типографии "Красное знамя". Проживал: г. Владивостоке.
Арестован 23 июля 1938 г.
Приговорен: Комиссия НКВД 15 августа 1938 г., обв.: в националистической деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 сентября 1938 г. Место захоронения - г. Владивосток. Реабилитирован 20 июня 1963 г. определением Военного Трибунала
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края

• Вертелецкий Павел Маркович
Родился в 1892 г.
Приговор: спецпоселение
Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006

• Вертелецкий Яков Андреевич
Родился в 1909 г., Прикумский р-н, с. Покойное; русский; б/п; единоличник. Проживал: Прикумский р-н, с. Покойное.
Арестован 7 декабря 1931 г.
Приговор: 3 года высылки в Северный край Реабилитирован в 1989 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Эти списки - не окончательные. Пишите запрос заказным письмом в Центральный архив ФСБ РФ о наличии факта репрессии в отношении Ваших предков.
Elena37

Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 92
Сергей315
На сайте ОБД мемориал есть сведения о Вертелецком Павле Сафроновиче, умершем от ран 15 апреля 1945 г. (в одном из документов записан как Вертилецкий).
Из документов, которые вы должны и сами просмотреть, можно узнать, что родился он в 1912 г., в селе Михайловка, Шишацкого р-на, Полтавской области. У него была сестра Вертелецкая Харитина Сафроновна, проживавшая по адресу Полтавская обл., Шишацкий р-н, хутор Безверхний. Еще у него была жена Ротарь Глафира Арсеньевна, проживавшая в 1946 г. в Одесской области. К сожалению, в этом документе записи сделаны не очень разборчиво. Хуже всего читается название области, откуда он был призван.
falkova

Пермь
Сообщений: 2911
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5438
Сергей315

Адрес-календарь 1915 года
часть 1
с.1158 КС Вертелецкий Михаил Александрович, Суд. следователь г. Ейска Кубанской области, Ростовский-на-Дону Окружной суд, Мин. Юстиции
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Nekrasova74
Участник

Сообщений: 50
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 77
Добрый день! Я ищу ветку Вертелецких, Данилы Петровича 1825 гр и Максима Фёдоровича 1818 гр. в 1846 они приехали на Ставрополье в Благодатное из Зиньковского уезда. Отец Данилы Петровича - Пётр Евстафиевич вроде бы. В документах о причислении не указано место, откуда именно прибыли. Не знаете где именно они жили в Зиньковском уезде?
CaptainBlack

Сообщений: 125
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 80

GW написал:
[q]
Нижегородские Вертелецкие из Черкасской области
станица Лозоватка село Топильно.
[/q]



Добрый день!
Нашла информацию, что у них было одинаковое прозвище с семьей Левченко, являются ли эти роды родственниками, не знаете ?Так как проживали оба в Топильно.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29398
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32202
Вертелецкая Евдокия Алексеевна
ум. 09.08.1915, 66 л.,
вдова полк.


Источник:
Старое городское кладбище Cевастополя: народы, имена и судьбы: в 3 кн. Кн. 1 / О.И. Малиновская, А.В. Ефимов, В.В. Крестьянников; под общ. ред. О. И. Малиновской. – Симферополь: Изд-во ООО "Антиква", 2020. С. 150.
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29398
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 32202
Государственный архив Черниговской области (ГАЧО)
Фонд Р-4609. Черниговский губернский, революционный трибунал, 1921 – 1923 гг..


ГАЧО. Ф. Р-4609. Оп. 1. Т. 2. Д. 2973
Дело особого народного следователя по Конотопскому уезду по обвинению председателя комитета незаможных сеня с. Дептовка Вертелецкого в пьянстве и хулиганстве и жителя того же села Назаренко в бандитизме
Крайние даты: 10 января 1921 г. – 25 августа 1921 г.
Количество листов в деле: 62
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈