Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Верменичевы

род уроженцев Воронежской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
sh1r1n
Новичок

sh1r1n

Луга
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
МАРИЯ ДМИТРИЕВНА И АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА ВЕРМЕНИЧЕВЫ

Прикрепленный файл: IMG_20230116_205652.jpg
---
Ищу Сведения о Балашевых,Верменичевых,Чугуновых,Шириковых
Лайк (2)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля, РОССИЯ
Сообщений: 2463
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17390
Матрёна Платоновна Выродова, урождённая Яковлева (*1906; † 1993).
Дочь Анны Ивановны, урождённой Верменичевой (1876–1918).
Родилась 20 марта 1906 г., село Сазановка Пржевальский уезд, Семиреченской обл. В Сазановке Яковлевых было несколько родственных семей. Они считались «старожильческими», прибывшими в Прииссыккулье (на Иссык-Куль) в числе первых русских переселенцев из Воронежской губернии в середине 1870-х годов. Согласно воспоминаниям Матрёны Платоновны Выродовой, её отца родители привезли в Киргизию в трёхлетнем возрасте, что соответствует 1879 г. В семье её родителей Платона Прокопьевича и Анны Ивановны Яковлевых было девять детей – семь дочерей и два сына, почти все они вступили в брак либо в Сазановке, либо в ближайших сёлах; старший сын Иван Платонович женился на Анне Ивановне Сапожниковой, младший – Пётр, женат не был, погиб на фронте Великой Отечественной войны. Дочери: Александра Платоновна вышла замуж за Ивана Яковлевича Самсонова, Мария – за Алексея Николаевича Домбровского, Клавдия – за Степана Потапова, Евдокия – за Степана Колесникова, Анастасия - за Семёна Потапова, Агафья – за Михаила Шахворостова, принадлежавшего к весьма известной в Пржевальском уезде купеческой семье. Глава семейства Андрей Андреевич Шахворостов вместе со старшим сыном Григорием торговал железными и чугунными изделиями, а также обувью и посудой в гг. Верном и Пржевальске (1899 г.), также известно, что в 1910 г. в Верном вступила в строй фабрика «Шахворостов с сыновьями и Пестов» (см. список источников).
В 1923 году выдана замуж за крестьянского сына, из рода Выродовых, жителя селения Григорьевка Пржевальского уезда.
Муж: Андрей Петрович Выродов (*1906, 1942). Окончил трёхклассную приходскую начальную школу в селе Григорьевке. С малых лет, оставшись сиротой с сестрой Фёклой, воспитывался в семье деда Каллистрата. Молодожёны жили в семье дяди Андрея – Леонтия Каллистратовича в с. Григорьевке, участвуя в семейном предприятии, работая на сельскохозяйственных угодьях, принадлежавших семье Леонтия вплоть до начала проведения советской властью коллективизации. Вспоминая об этом периоде семейной жизни Матрёна Платоновна рассказывала: "Андрюшка батрачил на Леонтия".
20 октября 1931 г., по ложному доносу, Андрей Петрович был арестован Караколской погранкомендатурой ВОГПУ Киргизской АССР, обвинён в принадлежности к повстанческой организации и участии в собраниях, на которых обсуждался вопрос о свержении советской власти путём вооружённого восстания. Постановлением Тройки при ППОГПУ в Средней Азии от 1 декабря 1931 г. на основании ст. 17-58-3 УЕ РСФСР был заключён в концентрационный лагерь сроком на три года, наказание отбывал УСАЗ ИТЛ ОГПУ. Впоследствии на основании ст. 1-й Указа председателя Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 1930-40-х и начале 1950-х годов» и заключении прокурора Киргизской ССР от 30.03.1989 г. – реабилитирован. После отбывания срока наказания воссоединился со всей большой семьёй сородичей, находящихся в так называемом месте определённом для «спецпоселенцев», насильственно выселенных из обжитых мест, лишённых родного крова в с. Григорьевка Иссык-Кульского уезда Киргизской АССР. С 1934 по 1939 гг. жил в с. Михайловка Джамбульской обл. Казахской АССР.
В мае 1939 г., с женой и двумя сыновьями, совместно с семьёй двоюродного брата, Ивана Леонтьевича Выродова, переехали в Таджикскую ССР, поселившись в местечке Бошкенташ Кокташского района, расположенного в 15-ти километрах г. Сталинабада - столицы Таджикской ССР, где трудился в качестве рабочего-конюха Сталинабадского государственного конного завода № 41. После объявления о начале войны, записался добровольцем в Красную Армию, 19 сентября 1941 г. отправлен на фронт Сталинабадским РВК Таджикской ССР. Рядовым красноармейцем участвовал в боях за оборону Москвы. Из последнего письма, полученного от него с фронта известно, что его воинская часть участвует в боях по обороне Москвы. Извещение, полученное семьёй, гласило: «пропал без вести в марте 1942 г.» (ЦАМО – донесение № 78138 "с"., 1946 г.; письмо Выродову С.В. - ЦАМО № 9/409701 от 11.02.1991).
Большую часть жизни М.П. Выродова (Яковлева) жила с дочерью Галиной в пгт Гиссар Таджикской ССР; после распада СССР в 1991 г. переехала с ней в Россию.
Умерла 8 марта 1993 г. в пос. Грибановском Воронежской обл., похоронена на общественном кладбище пос. Грибановского
Дети: Михаил * 1926, Владимир *1928, Василий * 1934, ум.1935, Василий * 1936, ум. 1937; Елена * 1938, ум.1939; Галина * 1940 [Информация семьи, 1984].
matrena_platonovna_vyrodova_ur._yakovleva.jpg
На фотоснимке Матрёна Платоновна Выродова, ур. Яковлева, в молодости. Фотография: село Григорьевка, 1929 г.
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Лайк (1)
sh1r1n
Новичок

sh1r1n

Луга
Сообщений: 10
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 21
ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ВЕРМЕНИЧЕВ — родился в крестьянской семье, крестьянствовал сам и подарил любовь к земле своим детям. Все пятеро его детей, они так или иначе, были связаны с сельским хозяйством.
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ — стал статистиком, но его статьи о земледельцах и о хозяйствовании на земле.
МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ — работал зоотехником в колхозе "Луч Востока" Алма-атинской области. В 50-60 годы этот колхоз один из первых превратился в колхоз-миллионер.
АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА — после окончания Ташкентского государственного университета по специальности агроном-растениевод поработала на станции Р.Р.Шредера, а затем до самой пенсии готовила специалистов для сельского хозяйства в Ташкентском сельскохозяйственном институте. Фамилию ВЕРМЕНИЧЕВА после замужества менять не стала.
МАРИЯ ДМИТРИЕВНА ВЕРМЕНИЧЕВА — тоже не стала менять фамилию после замужества. Она закончила сельскохозяйственный факультет университета и работала в Омском ветеринарном институте заведующей кафедры животноводства. За освоение целинных земель награждена медалью.
ВЕРА ДМИТРИЕВНА ВЕРМЕНИЧЕВА, в замужестве ЛУКАШОВА, — тоже была связана с работой на земле, а на пенсии заботилась о своем саде.
А вот следующие поколения семьи не связывали себя с работой в сельском хозяйстве.

На фотоснимке ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ВЕРМЕНИЧЕВ, лето 1949 г.

vermenichev.jpg

---
Ищу Сведения о Балашевых,Верменичевых,Чугуновых,Шириковых
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈