Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Васильевы

Тульская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
931060
Новичок

Чита
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Васильев Петр, примерно 1890-1925г. Уличное прозвище Карцев

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Ищу родственников

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Белев, Тульской обл, ул. Коноплинская, двухэтажный дом

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

5. Сословие
Купец

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Женат на Марии Хрисановой, дети Вера и Николай. Православный. Петр старший из 4 братьев Васильевых, но их все называли Карцевыми. В семье всем командовала мать "Карчиха". Семья имела магазины, в которых продавали мясо, рыбу и пр. Возили из Астрахани.Петр умер молодым. В 1930(?) оставшихся раскулачили, выслали из Белева и их след потерялся.
irfir

Москва
Сообщений: 766
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1157
В тульском архиве есть такое дело, можно заказать копию.

Шифр сайт : Ф. Р-165 Оп. 5 Д. 49 Протокол, составленный финансовым инспектором Белевского района о беспатентной торговле мясом в городе Белеве Карцевым-Васильевым Петром Николаевичем
Хронологические рамки : 05.10.1924-06.10.1924
Дело не отсканировано
---
Тульская губерния
Рязанская губерния
Лайк (1)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4611
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1432

931060 написал:
[q]
5. Сословие
Купец
[/q]

Купцы делились на 3 гильдии. 1 и 2 в книгах у купеческого старосты, 3 в мещанских списках. Кроме того в книгах генеральной проверки предприятий и налогоплательщиков - составлялись ежегодно. Могут быть в списках Россиских предпринимателей.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9148

931060 написал:
[q]
В 1930(?) оставшихся раскулачили, выслали из Белева
[/q]

Запрос в Госархив Тульской области о выявлении информации о раскулачивании (лишении избирательных прав) и последующей высылке.
Запрос в УФСИН о выявлении информации о нахождении в ссылке.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Радомир, Tomilina
Вверх ⇈