Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рассказы о путешествиях

Впечатления о поездках по стране

← Назад    Вперед → Модератор: RODGER
RODGER
Администратор

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 109
ПРЕДИСЛОВИЕ

В этой теме хочется рассказать о путешествиях, предпринятых разумеется не только с целью посещения архивов. Далёкие путешествия никогда не были моей страстью, хотя приключения увлекали меня с детства. Но обычно я ухитрялся находить их, не выходя за пределы родного двора: обойти вокруг соседнего дома - уже приключение. Небогатое внешними событиями, оно легко дополнялось неуёмной детской фантазией. Фантазии находили воплощение на бумаге. Так появилась целая страна со своей историей, географией, героями и злодеями, и я предпочитал совершать путешествия по её землям подобно жюльверновскому Паганелю, не покидая пределы своей комнаты.

Но шли годы, и я стал замечать, что уже реальные путешествия становятся неотъемлемой частью моей жизни. Возможно, так отзываются во мне гены предков, постоянно переезжавших с места на место. Кто знает...

Я недавно вернулся из очередной летней поездки. Поездки на край света. Туда, где кончаются все привычные дороги и начинается море, за которым лежит великий океан... Тысячи километров отделяли меня от дома, и вот я вновь сижу в своем старом кресле перед своим старым ноутбуком и кажется, что ничего не было... Но ведь было! И так не хочется, чтобы всё что было, оставалось только со мной, хочется поделиться впечатлениями и новыми мыслями. Они постепенно меркнут, мне не сохранить их в себе в первозданной чистоте и силе, пусть же их сохранит этот дневник…
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1949
RODGER

Сергей, мы готовы:

уже устроились поудобнее в кресле,

разлили чай по пиалам

нарезали бутерброды

в предвкушении рассказа и ждем с нетерпением...

---
Дорогу осилит идущий
victory

victory

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 660
RODGER
Чай уже остыл...А где рассказы? tongue.gif
---
Виктория
Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
RODGER
Администратор

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Уважаемые слушатели! Подогрейте чай. Продолжение скоро ожидается.
---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2068
RODGER

Вы были на Шикотане? Там есть мыс Край Света.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
RODGER
Администратор

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Gontar Ой, простите, если ввёл Вас в заблуждение! Я на Шикотане никогда не был. Край света - в данном случае - метафора, попытка описать свои ощущения. Я действительно оказавлся на краю Евразийского континента, но до Курильских островов пока не добрался 101.gif
---
RODGER
Администратор

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
NINETTA, victory

Уважаемые читатели 101.gif!
Примите мои извинения! Особенно жаль остывший чай.. Надеюсь бутерброды всё же не испортились.

Путешествие своё описать не удалось пока по той лишь причине, что последние недели пришлось предпринять другое путешествие, а именно, пуститься вслед за немецкими эмигрантами 18-го столетия в Россию, проследить за основанием первых колоний на Нижней Волге, понаблюдать за жизнью и бытом первых колонистов и их основными занятиями. Всё это, разумеется, было бы невозможно без уважаемого историка Готлиба Бераца, а также без помощи уважаемого генеалога Д. А. Панова, ну и конечно же без уважаемых сотрудников кафедры Иностранных языков Уральского государственного университета 101.gif.

Теперь осталось понаблюдать за религиозной жизнью поволжских немцев, совсем недолго...
---
Natalka

Natalka

Россия
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1221
RODGER
[q]
Они постепенно меркнут, мне не сохранить их в себе в первозданной чистоте и силе, пусть же их сохранит этот дневник…
[/q]

Сергей, так они и совсем могут угаснуть, нужно скорее их (воспоминания) поведать своему дневнику tongue.gif
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
RODGER
Администратор

Екатеринбург
На сайте с 2003 г.
Natalka
Ну что Вы! Как же они могут угаснуть?! Они преобретают специфический вкус мемуаров, вкус истории! И налёт вымысла, без которого они всего лишь банальный набор фактов повседневной жизни, не более 101.gif
---
← Назад    Вперед → Модератор: RODGER
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник RODGER » Рассказы о путешествиях [тема №9291]
Вверх ⇈